LoveRead.info » Книги » Разная литература » Любовь - Елена Атюрьевская

Любовь - Елена Атюрьевская

Книгу Любовь - Елена Атюрьевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

81 0 09:01, 07-10-2023
Любовь - Елена Атюрьевская
07 октябрь 2023

Книга Любовь - Елена Атюрьевская читать онлайн бесплатно без регистрации

"Я полюбила чтение, когда прочитала книгу "Любовь…" — написала одна из юных читательниц. Художественно-поэтический альбом "Любовь" — это совместное творчество российской поэтессы Елены Александровны Атюрьевской, которая работает под сказочным именем Богиня, и прекрасного петербургского художника Виктора Алексеевича Михайлова (творческой имя: Небесный Рыцарь). Елена Атюрьевская открыла новое направление в поэзии: лирико-философский мелодизм. Особенно ярко это направление отражено в стихах "Сколь, сколь, колоколь", "Теплонами, лучинами", " Снегодень и солнцесласть" … "Стихи с любовью обнимает в восторге иллюстраций свет, как будто к сердцу прижимает её он в незабвеньи лет.." Любовь, драматизм жизни, множество её оттенков боли и радости передаются читателям и пронизывают до самого сердца. Стихи в книге "Любовь", впервые изданной в 1995 году в Издательстве "Искусство России", по праву считаются русской классикой, шедеврами мировой литературы.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    в дом волшебно проникая,

    Мы видим, что мужчина там

    И женщина сидят в раздумье,

    О чём-то тихо говорят;

    Рассвета тишь их внемлет думе,

    И тает звёзд небесных ряд.

    — Опять я видела планеты

    И Мироздания миры

    И слушала Богов лавсты;

    И эти светлые дары

    В душе стихами расцветают,

    Тепло весеннее несут;

    И льды в сердцах тихонько тают,

    И люди к вечному идут.

    — Мне бы хоть раз слетать в рассветы

    И Мирозданья жизнь вдохнуть…

    О, если б знала, как заветн

    Мне эти освящают путь

    Любить природу — жизнь Вселенной

    И истину добра искать,

    И в храм души своей нетленной

    Входить и свечки зажигать

    — 3-

    — Вы, сердце нежное, печальны,

    Прошу, пойдёмте в бездну лет;

    И снова с Вихрем в танце бальном

    Мы очутились, где банкет

    Шёл в полном дружеском разгаре

    Среди картин, знакомых мне.

    Играли тихо на гитаре,

    И расцветали на окне

    В горшке три нежно-белых розы;

    Переливаясь, дождь лил слёзы,

    Они слегка касались шторы

    Через открытое окно..

    И тут открылись мне просторы,

    Мелькали годы, как в кино.

    — Сегодня, в день его рожденья

    Мы открываем наш музей,

    Чтоб нежность, красота, волненье

    С картин сходили на людей.

    — Прошу вас, господа, поближе:

    Представлен вам автопортрет;

    В глазах талант, который свыше,

    Открыл к чудесному запрет.

    Да что же, право, объяснять -

    Его душой владела лира.

    Влюбившись, Вечность вновь обнять

    Признанием сердечным мира

    Картины мастера стремится,

    А нам ей надо помогать,

    Чтобы полотнам сохраниться.

    Два в зрелом возрасте мужчины

    К одной картине подошли,

    Их чувства были так обильны,

    Что взгляд невольно привлекли.

    — Скажите, как вам эта "Дама"?

    — Да, в общем, очень ничего,

    Хоть и была она упряма,

    Любвеобильнее его.

    — Продайте за три миллиона.

    — И не просите — не могу!

    Ведь он любил её безумно,

    И видит Бог, что я не лгу.

    — Да… "Обнаженная", как юна!

    "Любимая" её он звал.

    И нежностью весенней полна;

    Ей мир казался слишком мал.

    — Продайте, сколько вы хотите?

    — Да что вы, право, говорите?

    Коллекция работ и так

    На европейский ваш "тощак"

    Приедет — не пройдет и года

    Пройдёмте к полотну у входа.

    — Chi Lei collezion Signore?

    — O bene! O mi piace tuttе!

    Lui e benissimo pittore!

    Chi e le donne, fiori, frutte…

    — Ну вот, мы с вами и у входа;

    Здесь его чудный самовар.

    — Как много у картин народа;

    Бесценный здесь у вас товар.

    — Вдали — "Красавица"!

    Что, тоже, как и "Любимую» любил?

    — Они немного чем-то схожи.

    — Так… значит, Бог его простил.

    — Ну, ладно, будет, пошутили;

    Одну он женщину любил.

    Картины душу освятили;

    Вовек бы я не уходил

    От этих чувственных полотен,

    Где грет сердце доброта;

    Часы в восторге били полдень

    И доносилось: «Красота».

    И вновь я в комнате, где свежесть

    От белых роз, что на окне;

    Дождинок бисерная нежность,

    И мыслит мастер в стороне.

    Просторы будущего скрылись,

    Как фильм исчез с экрана дня;

    А чувства радостно светились,

    Но тайный Бал унёс меня.

    — 4-

    И вот предо мною обрубки лесные

    И рек обмельчалых немая тоска.

    И травы пожжённые, земли больные,

    И властвуют груды сухого песка.

    И тут я увидела нежность — глаза

    В цветах, с голубыми ресницами;

    Катилась росинкой с них тихо слеза

    На платье с цветочными лицами.

    — Природа моя, Вы — красавица!

    И волосы-волны из рек.

    Вы плачете?

    — Стала я стариться!

    От ран, что нанёс человек.

    Что волны речные? Опутала

    Их ядом людским палена;

    За то ли собою их кутала,

    Затем ли на свет родила?

    Людей полной грудью кормила,

    Любви не жалела, тепла;

    И что же взамен получила

    От них, кого так берегла?

    И плачу, и в боли я мучаюсь

    От грубых, жестоких сердец.

    Чьи ритмы бездушные слушаю, -

    Молилась она, — пусть конец

    Мучениям этим наступит!

    0, Господи! Знала ли я,

    Что к сердцу сосуды мне рубит,

    Рождённое мною дитя?

    — Природа родная, красавица!

    Возьмите Вы нежность мою,

    А разум — он в людях поправится,

    Полюбят природу свою.

    Поверьте душою в хорошее,

    Есть силы — они вас хранят;

    И в будущем, знаю, ждёт лучшее

    И много в лесах оленят.

    — Вы спойте любимую песню свою,

    Природа, вздохнув, попросила.

    — Весеннюю песню Любви вам спою,

    — И с чувством глубоким запела.

    В той песне слилось всё тепло материнства,

    Вся нежность девических грёз,

    И свет с чистотой дорогого нам детства,

    И слёзы весенние белых берёз.

    — 5-

    — Как вам наш Бал из Мирозданья? -

    Отец Небесный нас спросил.

    — Такого чудного свиданья

    Мне мир ещё не приносил

    — Что же, пойдёмте, я представлю

    Вас незабвенным сыновьям

    Я их дела вовеки славлю

    Они помогут в жизни вам.

    Вот и они… опять печальны.

    Со мною — вечная Любовь.

    Христос — хранитель Света тайны

    И с ним Властитель тьмы, но вновь

    Я должен пояснить, что оба

    Они прекрасны и чисты,

    И подчеркнуть хочу особо:

    Их сердце — сердце красоты.

    Благословенные свиданья,

    Раскройте мудрости шатры!

    Благословляю чувств деянья

    И их духовные пиры

    Преград вам нет с Любовью, дети!

    Лишь ею счастливы сердца.

    Любовью живо всё на свете;

    Ей нет границ и нет конца.

    — 6-

    Тут надо мною в платьях бальных

    Снежинок закружился хор

    И вьюг оркестра нот прощальных

    Звучал, волнуясь, разговор.

    С зарёю небо обнималось…

    И руку Вихрь попросил,

    И в комнате я оказалась,

    Куда меня он проводил.

    Однако, что же снова слышу?

    — Любовь, Мессир, я к вам привёл;

    Что будет — я уже предвижу,

    Так Вихрь сказал, и весь расцвёл.

    — Тебе пора, дружище бравый,

    Властитель тьмы тут отвечал.

    — Вперёд к любимой! Левой, правой!

    И Вихрь сам себя умчал.

    — Вам неожиданно явленье

    Мое реально, наяву?

    Однако Бала представленье

    Перенесётся на Неву.

    И если вы со мной согласны

    Сей вечер чудный провести,

    То снова будущие тайны

    К себе нас смогут завести.

    За временем вперёд маня,

    Взял нежно за руку меня,

    И на мгновение простора

    Прервалась лента разговора.

    Вот у Невы поёт влюблённость

    В двух юных бьющихся сердцах,

    И в них свободно дышит вольность;

    От счастья — слёзы на глазах

    У девушки в цветах душистых,

    И юноша счастливо пьян,

    И от свиданья

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки