LoveRead.info » Книги » Разная литература » Любовь - Елена Атюрьевская

Любовь - Елена Атюрьевская

Книгу Любовь - Елена Атюрьевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

81 0 09:01, 07-10-2023
Любовь - Елена Атюрьевская
07 октябрь 2023

Книга Любовь - Елена Атюрьевская читать онлайн бесплатно без регистрации

"Я полюбила чтение, когда прочитала книгу "Любовь…" — написала одна из юных читательниц. Художественно-поэтический альбом "Любовь" — это совместное творчество российской поэтессы Елены Александровны Атюрьевской, которая работает под сказочным именем Богиня, и прекрасного петербургского художника Виктора Алексеевича Михайлова (творческой имя: Небесный Рыцарь). Елена Атюрьевская открыла новое направление в поэзии: лирико-философский мелодизм. Особенно ярко это направление отражено в стихах "Сколь, сколь, колоколь", "Теплонами, лучинами", " Снегодень и солнцесласть" … "Стихи с любовью обнимает в восторге иллюстраций свет, как будто к сердцу прижимает её он в незабвеньи лет.." Любовь, драматизм жизни, множество её оттенков боли и радости передаются читателям и пронизывают до самого сердца. Стихи в книге "Любовь", впервые изданной в 1995 году в Издательстве "Искусство России", по праву считаются русской классикой, шедеврами мировой литературы.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    родимый запах

    И мамы доброе тепло,

    И где-то спит за стенкой папа,

    А мне по-детски тяжело.

    И прижимаюсь я к халату,

    И плачу тихо, и молю -

    Верните мамочку-отраду;

    Мою родную я люблю!

    Но вскоре я, как с мамой милой,

    С халатом чувствую тепло, -

    Любовь исходит с дивной силой,-

    Ребенок спит, — ему светло… (Посвящается маме Беляниной Надежде Васильевне)

    Дорогим моим посвящаю

    Кудрей шелковая охапка

    И слёзно-синие глаза;

    Родная, плачешь ты украдкой,

    «Всё хорошо …» — произнеся;

    О той ли юности игривой,

    Согретой ласками ночей?

    Была ты милой и любимой,

    Но свет погас счастливых дней,

    Когда осталась ты вдовою

    С двумя малютками-детьми,

    И сквозь года несла с собою

    Небесный свет противу тьмы.

    Свою любовь дарила щедро,

    Дарила нежность, красоту,

    Но не жалели жизни недра

    Твою душевность, теплоту;

    А ты любила и любила,

    Одна тянувши жизни крест,

    Рыдая с болями молила,

    Чтобы вернулся с дальних мест

    Любимый твой, погибший ныне.

    Прижавшись к трепетной полыни,

    Заплачешь ты: "Полынь моя!

    О, приголубь, дай силы, я

    Но тут бегут твои ребята и, боль украдкой уведя,

    Ты прижимаешь их: "Котята!"-

    Им нежно-нежно говоря.

    И вдруг сынишка тебя спросит:

    «Ты мама плакала, ага? –

    И этим стон как-будто скосит! -

    А испеки нам пирога"

    Ты улыбнёшься им с любовью;

    К груди прижалися они,

    Но слезы с радостью и болью

    Покатятся, как будто дни!

    С душой России мы не победимы!

    Не страшен нам оскалившийся рок!

    Мы духом святы и всегда едины!

    Душе России помогает Бог!

    Россия словно голубица

    И светлоокая зарница

    Душевна, песенна, скромна

    И терпелива, и нежна.

    Россия-мама, Русь святая!

    Спасибо, милая, тебе,

    Что родила меня, страдая;

    Я низко кланяюсь судьбе!

    ,

    А церкви поют в России,

    Ромашек поля цветут

    И рощи берёз густые,

    Как дочери нежные ждут.

    И Волга, царевна родная,

    Ты, словно кормилица-мать,

    Речушек-детей поднимая…

    Поднимешь, а им уплывать.

    Здесь счастье моё родное,

    Здесь мать, и отец, и мой брат;

    И если случись что такое,

    Помогут, утешат, простят.

    И там я, как в детстве весною –

    В сирени, что после дождя,

    В сирени, цветущей тобою,

    Родная Россия моя.

    И кисти стряхнули собою

    Остатки дождя на меня,

    А чувства дышали тобою,

    И льются поныне слова:

    "А церкви поют в России,

    Ромашек поля цветут,

    И рощи берёз густые,

    Как женщины верные ждут»

    Потеплела Земля, зацветает

    Понемногу по спящим лесам.

    Нерастаявший снег прикрывает

    Её нежность, которая нам

    Открывается в первых травинках

    И в весёлых лесных голосах,

    И в игриво бегущих тропинках,

    И в голубеньких первых цветах.

    В этих ласковых детях природы

    Вижу взгляды весенней Земли,

    И как юные-юные годы,

    Эти взгляды любовью полны.

    Вот дотронулось Солнце лучами

    До грустившей невесты-

    Земли, И растаявшими снегами,

    Как фатой побежали ручьи;

    Распустился зелёный листочек,

    Словно брошка на платье ветвей,

    И жужжит рой проснувшихся строчек

    Над весенним дыханьем полей.

    На лужайку, где солнышко греет.

    Прибежал отощавший барсук,

    Растянулся и радостна млеет

    От тепла, что струится вокруг

    Ну, а Солнце, любовью сгорая,

    Землю нежно целует, зовёт!

    И, как женщина. благоухая,

    Она радость под сердцем несёт;

    И сама наливается соком,

    Словно гёплым грудным молоком,

    Ночью плачет о Солнце далёком,

    Но лишь утро — и снова вдвоём!

    И разбились застывшие реки,

    Унося все осколки от льда,-

    Так Земля свои сонные веки

    Открывает весною всегда.

    И кругом всё поёт, расцветает!

    Жизнь как будто в прекрасном плену!

    Землю Солнце теплом обнимает

    И Любовь их нам дарит Весну!

    Любоваться хочу, любоваться!

    Быстрой речкой и шумом лесов,

    Синевою родной умываться

    Васильковых росистых лугов.

    Сердце близко к Земле моей милой,

    Близко к небу, знакомым, друзьям,

    И к берёзам с листвою игривой,

    И к певучим российским церквям.

    И душа моя — это Россия,

    Где в траву окунувшись до плеч,

    Я смотрю на просторы родные

    И волшебную чувствую речь:

    " Любоваться хочу, любоваться!..»

    Песня колокольчиков

    Сколь, сколь колоколь!

    Поле, посмотри, а поль!

    Почки-то, листочков сколь!

    Колоколи, колоколь!

    Воля, воля, ты отколь?

    Кто-то ролик, кто-то роль,

    В жизни так бывает столь!

    Колоколи, колоколь!

    Небо будто голуболь,

    Потому что видит боль.

    Кто-то ролик, кто-то роль.

    Колоколи, колоколь!

    Колыбельная фиалок

    Теплонами, лученами -

    Колыбельными цветами -

    Убаюкивали нами,

    Тихинами, тихинами.

    Только с нами, с лученами -

    Людинежными глазами -

    Зацветёт Земля дарами,

    Тихинами, тихинами.

    Теплонами, лученами -

    Колыбельными цветами -

    Убаюкивали нами -

    Теплонежными глазами.

    Вот и желтые цветочки

    Зацветают по полям;

    Не плетите, вы, веночки,

    Подарите жизнь цветам.

    Они радуют собою

    От зимы усталый взгляд

    И весеннею порою

    Нам о счастьё говорят.

    Подойдите к ним поближе -

    Вас согреет их наряд,

    Но услышите ли? Тише!

    Ведь цветочки говорят!

    Они с нежностью жалеют.

    Дарят чудный аромат,

    Если боль у вас, — болеют,

    Если радость, — то шалят.

    Вот и солнышки-цветочки

    Расцветают по полям;

    Не плетите вы веночки,

    Подарите жизнь цветам!..

    Иртыш

    Иртыш шумел крутой волною

    А ветер беспощадно рвал

    Зачёсы — гребни над рекою

    И брызги в пену посылал.

    А небо тучи пеленою

    Одели в траурный наряд;

    Неслись на север чередою,

    Прижавшись плотно, — к ряду ряд.

    Метнулась молния сверкая,

    И эхом отозвался гром

    Раскатисто, и, оглушая,

    В ушах звенел над Иртышом.

    Дождь стрелами пошёл косыми,

    Кипящим сделался поток,

    И нёсся, и бурлил, и спорил,

    И ветру мстил,

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки