LoveRead.info » Книги » Разная литература » Любовь - Елена Атюрьевская

Любовь - Елена Атюрьевская

Книгу Любовь - Елена Атюрьевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

81 0 09:01, 07-10-2023
Любовь - Елена Атюрьевская
07 октябрь 2023

Книга Любовь - Елена Атюрьевская читать онлайн бесплатно без регистрации

"Я полюбила чтение, когда прочитала книгу "Любовь…" — написала одна из юных читательниц. Художественно-поэтический альбом "Любовь" — это совместное творчество российской поэтессы Елены Александровны Атюрьевской, которая работает под сказочным именем Богиня, и прекрасного петербургского художника Виктора Алексеевича Михайлова (творческой имя: Небесный Рыцарь). Елена Атюрьевская открыла новое направление в поэзии: лирико-философский мелодизм. Особенно ярко это направление отражено в стихах "Сколь, сколь, колоколь", "Теплонами, лучинами", " Снегодень и солнцесласть" … "Стихи с любовью обнимает в восторге иллюстраций свет, как будто к сердцу прижимает её он в незабвеньи лет.." Любовь, драматизм жизни, множество её оттенков боли и радости передаются читателям и пронизывают до самого сердца. Стихи в книге "Любовь", впервые изданной в 1995 году в Издательстве "Искусство России", по праву считаются русской классикой, шедеврами мировой литературы.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    повыше их,

    А миллионами, стадами

    Мы губим, мучаем живых.

    Ты посмотри людей на бойнях;

    Там, поработав года два,

    Порою всё равно — убить им

    Иль человека, иль быка.

    Убив животное, невольно,

    Убийцей станет человек;

    И будет ему тяжко, больно –

    Убийство жизни — это грех.

    А поедая мясо, рыбу,

    Нежданно станет человек

    Сам соучастником убийства,

    И на него ложится грех.

    Сравни, к примеру, травоядных

    И хищных на земле зверей –

    Вынослива, спокойна лошадь –

    Ленивы хищники и злей;

    А рыб вылавливают тонны,

    В морях нарушен их баланс,

    И мы уж слышим моря стоны –

    Зовёт оно к спасенью нас!

    Без рыбы, мяса, сала, жира

    Прожить мы сможем, да, да, да!

    А без воды хорошей, чистой

    И без природы — никогда!

    Да оглянись вокруг, взгляни-ка,

    Ты слышишь — стонет вся Земля!

    Людей влиянье так жестоко,

    И боли ощущаю я…

    С Любовью надо жить к живому,

    С Любовью мыслить, говорить –

    Быть Человеком по — Большому,

    И добрые дела творить.

    Нам не дано, кого-то обвинять,

    Пусть даже он неправ, и ненавидеть;

    Дано душой нам искренно любить,

    Пусть даже тех, кто смог наш мир обидеть.

    Быть может тот, кто причинял нам боль,

    Не знал ни счастья, ни любви, ни ласки;

    И сил добра, святую в жизни роль,

    Не слышал даже в светлой детской сказке.

    Нам не дано, кого-то обвинять,

    Пусть даже он неправ, и ненавидеть;

    Дано душой нам искренно любить

    И с высоты вселенной мир наш видеть

    Мои разливаются чувства,

    Как воды апрельской весной,

    И светлые строки искусства

    Несёт в мир волна за волной.

    И пусть на весеннюю нежность

    Идёт, больно ранящий снег,

    Стремясь заморозить душевность,-

    Ему не сковать моих рек!

    Посмотри на меня и не спрашивай

    О причудах весеннего дня!

    Просто взглядом меня раскрашивай,

    Краской нежности, света, огня!

    Ты помнишь: вечер и фонтаны

    У Смольного, и клумбы роз, И с нами сына-мальчугана,

    Весной он, правда, же подрос?

    Вокруг всё ожило в огнях,

    А ты не слушая вопрос, В моих купаешься волнах,

    Как в море плещущих волос.

    Дождь пробежал, гонимый ветром,

    Сирени освежив цветы;

    Под ней, как под святым навесом,

    Стояло счастье: сын и ты…

    Забудусь и уйду в нежданность

    В мою бездонную зарю…

    Простит ли мира долгожданность

    Отживших вешнюю пору?

    Забудусь и уйду, прощайте,

    И ладан благости взойдет,

    И скажет: «Доброе рождайте!

    Летите в свой земной полёт!»

    Забудусь и уйду цветами

    В небесный край и мрачный край,

    Прольюсь цветными голосами

    В мой мир любви — в мой вечный рай!

    Волнует бал, сияют свечи,

    Взлетая снова в небеса;

    Я не забуду твои плечи

    И в жизнь влюблённые глаза.

    Рождаясь в чувственном величье,

    Пройдя все муки бытия,

    Мы не забудем те мгновенья -

    Наш сон любви, где — ты и я!

    Я хочу, чтобы солнце грело!

    Эта жизнь с её переменами, эта жизнь с её суетой,

    Эта жизнь за привычными стенами, эта жизнь, где я — не с тобой…

    Иногда, просто, вырваться хочется, улететь в белокрылую даль,

    Сбросить с плеч своё одиночество, утолить вековую печаль…

    Снова дни улетают в сумерки, и исписано время страниц;

    В них — немало жизненной музыки, отражающей множество лиц.

    Дождь стучит, и опять мне не спится, и открылось окошко в ночи,-

    Залетела усталая птица, а мне кажется, что это ты!..

    И сегодня в уюте домашнем, словно печка, была я сама,

    Не искала тебя во вчерашнем, я лишь нежно подумать смогла..

    Ты вошёл, и в порыве дыханья, словно песня, звучали слова..

    И мне виделись встречи, желанья, глаз влюблённых твоих синева!

    Я хочу, чтобы солнце грело бесконечное множество лет,

    Чтобы жизнь наша песней летела, а другого не надо мне, нет!

    Я хочу, чтобы мы были нежными, словно солнечный яркий рассвет,

    Я хочу всех вас видеть любимыми, а другого не надо мне, нет!

    Снегодень и солнцесласть!

    С гололедицей несясь,

    К нам зима, как фигуристка,

    Прилетела, закружась!

    В белокружеве — леса,

    И дороги полоса.

    Воемя начинает матч:

    Мрак и свет несутся вскачь!

    Я смотрю на бездонное небо,

    На пшеницу бескрайних полей;

    Льётся запах горячего хлеба,

    Солнце греет с утра всё сильней.

    И в берёзах, средь спелой пшеницы,

    Кормит женщина грудью дитя,

    Птицы кличут, над полем летя,

    Я смотрю на природу и вижу

    Её полные света глаза

    И слова её чуткие слышу,

    Что жива на Земле красота!

    ЛЮБОВЬ

    Поэма

    Мой сон, ты — явь, или виденье?

    Опять летит моя душа

    В твой мир — глубокое прозренье,

    Свободно и легко дыша.

    Я вижу, что во всей Вселенной-

    Миров безумное число,

    И бьётся жианью вдохновенной

    В них пульс и мрачна, и светло.

    ***

    Озарись, моя страница,

    Как небесная светлица!

    Былью мной прожитый сказ

    Вспомнится ещё не раз.

    В городе одном обычном,

    В доме добром и приличном

    Жили муж, жена и дочь;

    Время шло — то день, то ночь.

    Дочка с ясною душою,

    Словно яблоневый цвет,

    Жизнь любила, и порою

    Знать хотела в чём секрет

    Жизни светлой, вдохновенной,

    Где живут добро и зло,

    Где края любви безмерной,

    Мир где счастье, где светло?

    Искренне она любила

    Малых пташек-сиротин,

    И жалела, и кормила

    Их с любовью — мир един.

    С бережностью относилась

    И к лягушкам, и к жукам;

    Бабочка над ней кружилась,

    Шмель летал к её цветам.

    И с подружками своими,

    Молодыми, озорными

    Часто бегала в лесок,

    Был от них он недалёк.

    И природа баловала,

    Юных девушек ласкала

    Дивным запахом цветов,

    Пеньем птиц, водой ручьёв.

    И однажды, в день весенний,

    От забав, забот устав,

    У берёзки зеленевшей,

    Сон, её к себе забрав,

    Ей открыл просторы света,

    Жизни доброты, тепла,

    Чтобы с тайнами завета

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки