LoveRead.info » Книги » Разная литература » Берегите землю - Любовь Фёдоровна Ларкина

Берегите землю - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Берегите землю - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 09:01, 12-08-2023

Книга Берегите землю - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник — о любви к жизни, людям, планете Земля. Очень актуально по сегодняшним тревожным временам звучит призыв автора: «Ни о вкусной пище, ни о модном платье — надо думать, братья, нам о пепелищах! Что же нам осталось? Что ещё прибудет, если мы забудем про любовь и радость? Берегите с честью жизнь планеты нашей. Жизнь так быстротечна! Станьте, люди, краше!»

    1 2 3 ... 15
    Перейти на страницу:

    Любовь Ларкина

    Берегите землю

    ДВЕ РОДИНЫ — ОДНА ЛЮБОВЬ

    Для меня творчество Любови Фёдоровны Ларкиной — это беспредельная душевная искренность, тонкий и чуткий психологизм. Тема Родины красной нитью проходит через всё творчество поэтессы. Её волнует судьба исторической Родины — России. «Невозможно отобрать то, что живёт в душе: родной очаг, родная речь и запах щей, и колокольный звон церквей!» Тоска по Родине, любовь к ней чувствуется в каждой строчке «О России», «Моя Россия», «На Родине», «Вдали от тебя», «Берёзовый сок», «Проводи!» «Я поклонюсь твоим цветам, твоим стрижам, твоим ветрам». Или: «Мне не жить без тебя синеокой и не петь без твоих тополей!» Но, как у многих россиян, сейчас у поэтессы есть вторая Родина, которая после землетрясения приютила, вырастила и стала для неё родной и дорогой — это солнечная Туркмения (Около пяти лет назад Любовь Федоровна вернулась к родным в Россию, на Урал — прим. редакции)

    Как много светлых, тёплых, сердечных и точных строк посвятила Любовь Ларкина Туркменистану: «В Чулинке», «Хлопок созрел», «Край песков», «Каспий», «О, город мой — моё второе солнце, пусть счастливо тебе всегда живётся!», «Родной Ашхабад». Вера в светлое будущее звучит в её стихотворении: «Верю, Туркмения плечи расправит, самой прекрасною Родиной станет!», «Аваза», и. т. д.

    Тема Великой Отечественной войны занимает особое место в многогранном творчестве поэтессы, потому что война «зачеркнула детство», оставила глубокие раны в сердце девочки. Жестокая война никого не пощадила: «Ни письма, ни фотографий дочке в память не оставила война». «Слёзы рифмованных строк», «Бойцам годов сороковых», «Обелиски», «Берёзка», «В полосе фронта» — это не только скорбь и боль, но и заклинание, пожелание: «Мы обойдёмся самым малым, лишь только б не было войны!»

    26/02 — 2007 г.

    Л. СМИРНОВА, учительница русского языка и литературы.

    КВАРТАЛЫ

    И снова чёрные кварталы

    Домов квадратных и тупых…

    Паду в песок песчинкой малой

    Такой же тёмной средь слепых.

    И поплыву в толпе ничтожной,

    Стирая пыль с твоих колонн,

    Но за калиткою острожной

    Остановлюсь, услышав стон.

    Ему решётка — не помеха!

    Из подземелья слышан он,

    Когда душа у человека

    Вместилище колоколов.

    Спешите ж, чёрные кварталы,

    На перекрёсток розоветь,

    Чтоб снова призраком обманным

    Неподражаемо алеть…

    СБЕГУ

    Отчаявшись, к тебе сбегу, ручей,

    От недругов, от боли, от врачей.

    Лишь на твоём песчаном берегу

    Я душу обрести опять спешу.

    НАСЛЕДСТВО

    Не знаю: кто был мой отец,

    Кто мать, кто дед, кто бабка!

    На чьё крыльцо — любви венец –

    Подброшено дитятко!?

    На сорок брошенных волчат

    Одна хлопочет няня.

    У них животики урчат,

    У няни — дядя Ваня.

    Стоит надменный у дверей,

    Качая головою:

    Не любит он сирот — детей,

    К их равнодушен вою…

    Там нас кормили кое-как

    И кое-чем вначале,

    И пеленали в кое-что

    Без слёз и без печали.

    В эпохе каждой своё дно

    И от падений средство.

    Косноязычие одно

    Досталось мне в наследство!

    Простите исповедь мою!

    Зачем она? не знаю!

    Но было горько в том раю,

    Что детством называют…

    И первый шаг, и первый слог

    Под этой смрадной крышей.

    И был детдом нам, как острог.

    Из нас кто в люди вышел?

    Лишь единицы! Подчинясь,

    Кому мечта служила?

    О, сколько раз, куском давясь,

    Ещё я в жизни выла!

    Священных слов не знали мы!

    Привычек не имели.

    Растили нас, как для тюрьмы,

    Лишь так на нас смотрели.

    И сколько несмышлёных нас

    До срока развратили?!

    Подкидыши — изгоев класс!

    Зачем нас народили?

    Как часто я была в бегах

    И вольницей ходила

    В кровавых цыпках на ногах,

    Ночуя на «малинах»…

    Там муза гордая моя

    Являлась мне не часто!

    К тому, что так несчастна я,

    Всё общество причастно!

    НОЧЬЮ

    Пляшут звёзды, как шальные,

    То смиренно ходят в паре.

    Видят сны свои цветные

    Голубые марсиане.

    Вот и речка кем-то бредит

    На своём прохладном ложе,

    А над ней бегут Медведи,

    На щенков больших похожи.

    И весны самой моложе

    По вершинам ветер скачет.

    Он к утру дестан свой сложит

    И над вымыслом поплачет…

    Вновь слезой роса прольётся,

    Освятив траву и камни…

    С пенею душа сольётся

    И умчится за ветрами.

    РОДНИКИ

    Родники души заветные,

    Кто заглянет в вашу синь,

    Тот найдёт рассветы светлые

    Или горькую полынь.

    А в другом — сумятиц всполохи,

    Лепестки любви иль страх…

    Ой! Какие ж люди олухи:

    Помешались на ветрах!

    Как на грех, ветра всё разные:

    То на запад, то на юг,

    А слова всё больше праздные

    И всё лживее, мой друг!

    https://www.freepng.ru/png-r1tu61/

    ЗАПАХ РОЗ

    Сияло солнце над ущельем,

    К ручью неслись уступы гор.

    Твой взгляд был полон восхищенья.

    Его я помню до сих пор.

    И то, как вдруг шепнул смущённо,

    Краснея до корней волос:

    «Как в первый раз, я в вас влюблённый!

    И снова слышу запах роз!»

    Я не ответила ни слова,

    Но сердце таяло в груди,

    Когда твердил при встрече снова

    Признанье нежное в любви.

    И знойность падала на травы,

    И трепетало всё во мне,

    О, мой любимый, мой желанный,

    Один единственный в судьбе!

    https://pixabay.com/ru/vectors/розовый-куст-розы-оранжевый-цветы-575735/

    РЕКВИЕМ

    Проводи меня утречком ранним

    В путь последний. Сюда я пришла

    Ночкой тёмною в платьице рванном,

    И луна надо мною плыла.

    Жить на свете так сложно и просто!

    Я жила, как велела судьба…

    Проводи же меня до погоста,

    Заклинаю тебя, голытьба!

    Пусть в осенней, заброшенной чаще

    Свой последний я встречу рассвет,

    Обойдённой душе станет слаще

    Сознавать, что я русский поэт,

    Что и я, как другие, в России

    Беспризорницей жизнь провела.

    Слава Богу! Хватило мне силы

    Не утратить в трущобах тепла.

    Где-то рядышком прячется счастье

    И всё твёрже опальный мой стих,

    И, однажды, весной в одночасье

    Меня выделят в сонме других…

    Проводи же меня до погоста,

    Когда больше я петь не смогу.

    В этом мире заведомо просто

    Жить мгновенье, — быть вечно в долгу!

    ИВУШКА

    Знойным летом у тропинки,

    Расплескавши щедро тень,

    Ты невестой-сиротинкой

    Всё одна стоишь весь день.

    В жаркий день стоишь, скучаешь.

    Словно первую весну,

    В полдень радостно встречаешь,

    А я тут же упорхну.

    Лишь вечернею порою

    Вдоль нескошенной травы

    Поспешу к тебе тропою,

    И

    1 2 3 ... 15
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки