LoveRead.info » Книги » Разная литература » Любовь - Елена Атюрьевская

Любовь - Елена Атюрьевская

Книгу Любовь - Елена Атюрьевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

81 0 09:01, 07-10-2023
Любовь - Елена Атюрьевская
07 октябрь 2023

Книга Любовь - Елена Атюрьевская читать онлайн бесплатно без регистрации

"Я полюбила чтение, когда прочитала книгу "Любовь…" — написала одна из юных читательниц. Художественно-поэтический альбом "Любовь" — это совместное творчество российской поэтессы Елены Александровны Атюрьевской, которая работает под сказочным именем Богиня, и прекрасного петербургского художника Виктора Алексеевича Михайлова (творческой имя: Небесный Рыцарь). Елена Атюрьевская открыла новое направление в поэзии: лирико-философский мелодизм. Особенно ярко это направление отражено в стихах "Сколь, сколь, колоколь", "Теплонами, лучинами", " Снегодень и солнцесласть" … "Стихи с любовью обнимает в восторге иллюстраций свет, как будто к сердцу прижимает её он в незабвеньи лет.." Любовь, драматизм жизни, множество её оттенков боли и радости передаются читателям и пронизывают до самого сердца. Стихи в книге "Любовь", впервые изданной в 1995 году в Издательстве "Искусство России", по праву считаются русской классикой, шедеврами мировой литературы.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    как только мог.

    Кидало лодку — одноместку

    Ревущей бурною рекой,

    То опускало, словно щепку,

    То поднимало над водой.

    Иртыш стремительно боролся,

    Работал не жалея сил,

    Не обессилел и не сдался,

    И волны к берегу катил!

    Холодная зимняя ночь

    Холодная зимняя ночь;

    Лесное замёрзшее царство;

    Живое всё гонится прочь,

    И страшно мороза убранство.

    Гонимый привычной тоскою,

    Не зная, какой в этом толк,

    Из мрачной норы той порою

    Выходит в усталости волк;

    И воздух морозный, колючий

    Втянул он… И стал вспоминать,

    Как снова он был невезучий,

    Охотясь, чтоб выжить опять.

    Он с грустью припомнил, как зайца

    Замёрзшего где-то нашёл

    И съел его… Импульсы сердца

    Напомнили волку о том,

    Что завтра с рассветом придётся

    Опять рыскать по лесу… Что ж,

    Так, видно, на свете ведётся,

    С которым и волк чем-то схож.

    Вздыхая, он голову поднял,

    Стал с грустью на небо смотреть,

    И взглядом все звёзды он обнял,

    К которым ему не лететь;

    Которые так недоступны

    И так для него далеки,

    От слёз вновь глаза стали мутны,

    Волк тихо завыл от тоски…

    Он думал о тайне небесной,

    Несбыточной, светлой мечте,

    Мерцании точек Вселенной,

    Светящихся в той высоте.

    Лунный лес

    Во вселенной жизнь таится

    Звёзд небесная вуаль;

    Тёмный свет луны ложится

    На лесных массивов даль.

    В платья снежные одеты

    Ветки — ёлочки стоят;

    С ними рядом кедры — деды

    На ветру вокруг шумят.

    Тихо хрустнув, накатился

    Сук, цепляясь с высоты,

    Пух со спящих веток сбился

    Белоснежной красоты.

    Сосны кроной не богаты

    С корабельною душой.

    Колдовством зимы объяты,

    Звёздным светом и луной.

    Замечательная сказка –

    Пали тени от лесов.

    И живёт для нас загадка

    В полуночном крике сов!..

    Я шла по росистому лесу

    С какой-то неясной тоской.

    И в листьев зелёных завесу

    Легко проникала порой.

    И вверх поглядела сквозь листья,

    Где небо румянил восход,

    Где сосен игольчатых кисти

    Раскрашивают небосвод.

    И взглядом отправилась дальше,

    Там лебеди в медленном вальсе

    Кружились, и плавным движеньем

    Сходились к любви — обрученьям.

    А взгляд мой парил и парил,

    Уже наполняясь зарёю,

    Он в звёздные дали манил,

    К небесному звал за собою.

    И чувствую, что расцветаю,

    И счастлива — жить я хочу!

    И только теперь замечаю,

    Что я не иду, а лечу!..

    Я создам тебе жизнь

    Из весеннего теплого света,

    Я создам тебе жизнь из любви

    И потом подарю…

    Где я силы беру, никому

    Не признаюсь об этом;

    Чтоб создать тебе жизнь,

    Отдаю я с любовью свою…

    Я создам тебе жизнь

    Из весеннего теплого света,

    Я создам тебе жизнь из любви

    И потом подарю…

    Где я силы беру, никому

    Не признаюсь об этом;

    Чтоб создать тебе жизнь,

    Отдаю я с любовью свою…

    В каких мирах я только не бываю –

    В мирах людей, прекрасных и простых;

    Любовью нежной в сердце проникаю –

    В миры людей заблудшихся, пустых.

    И в каждом, кто б сознанием он ни был –

    Ребёнок, иль подросток, иль старик,

    Растёт в душе добра святая прибыль,

    Когда коснётся его добрый, светлый лик.

    И каждому, кто в здравии, иль болен,

    Тому, кто пьян был от своей тоски,

    Тому, кто духом горечи взволнован,

    Просящему тепла моей руки,

    Я подарю душою утешенье,

    Стихами нежные и добрые слова;

    Не оттолкну в его опустошенье,

    И Бог с ним, что проносится молва.

    Храню я верность, как прямей сказать мне?-

    С одним навеки в чувственном раю,

    Но стихотворные мои объятья

    Я сердцем нежным людям отдаю.

    И согревает их весеннее цветенье;

    Ты возвращаешься, любовь, ко мне всегда.

    Спасибо Господу за нежное явленье,

    В котором грусть, и боль, и чистота.

    Солнце сияло и горело

    Жаром прекрасных лучей –

    Небо оно освящало

    Вечной любовью своей.

    Небо же Солнцу сказало:

    «Ходишь кругом не спеша

    И от тебя я устало,

    Хоть и моя ты душа.

    И без тебя я прекрасно

    Мир буду наш освящать,

    Так же восторженно, ясно

    Буду любовью сиять.»

    … Солнце в закат уплывает;

    Всё замирает в тиши.

    Небо вечернее гаснет,

    Гаснет, как жизнь без души.

    Лечу по вечному простору

    С надеждой, болью и мечтой,

    Внимая счастью и укору,

    Не покоренная судьбой!

    Каждая мать — Богоматерь,

    Каждый отец — это Бог;

    На красоту, как на скатерть,

    Часто неведомый рок

    Пятнами подает грубо,

    Свет превращается в мрак;

    Плещется жизнь, как обрубок, -

    Зла и несчастия знак.

    Часто богов, обвиняем,

    Что они немы, глухи;

    Сами ж сердечность теряем;

    Не подадим и руки

    Тем, кто просил нас, как Бога.

    Тем, кто любил и страдал;

    Взгляды кидаем мы строго –

    Словно холодный кристалл.

    Сетуем вечно на Бога,

    Бога не видя в себе;

    В храмы забыта дорога –

    Часто бывает в судьбе.

    Каждая мать — Богоматерь.

    Каждая юность — Звезда,

    Каждый отец — святой Пастырь,

    Если их мир — доброта.

    Разговор

    В столовой как-то я с Мариной

    Сидела, молча сок пила,

    Салат свекольный доедала,

    Урок гармонии ждала.

    — Скажи-ка, Лена, почему

    Не ешь ты мясо, рыбу, сало?

    Проблем и так у нас немало

    Ты объясни, не будь упряма.

    — Да можно ли, ответь, Марина,

    Любить живое и губить?!

    Представлю — страшная картина –

    Невыносимо говорить.

    Ты вспомни мясокомбинаты,

    Животных бедных смертный страх,

    А бойни — адовы палаты –

    Живые стоны, муки, прах!

    А в чём отличие меж нами?

    Ведь звери так же, как и мы,

    Имеют душу и страдают,

    И ощущают боль они.

    Одно отличие меж нами –

    Мы разумом

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки