LoveRead.info » Книги » Разная литература » Любовь - Елена Атюрьевская

Любовь - Елена Атюрьевская

Книгу Любовь - Елена Атюрьевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

81 0 09:01, 07-10-2023
Любовь - Елена Атюрьевская
07 октябрь 2023

Книга Любовь - Елена Атюрьевская читать онлайн бесплатно без регистрации

"Я полюбила чтение, когда прочитала книгу "Любовь…" — написала одна из юных читательниц. Художественно-поэтический альбом "Любовь" — это совместное творчество российской поэтессы Елены Александровны Атюрьевской, которая работает под сказочным именем Богиня, и прекрасного петербургского художника Виктора Алексеевича Михайлова (творческой имя: Небесный Рыцарь). Елена Атюрьевская открыла новое направление в поэзии: лирико-философский мелодизм. Особенно ярко это направление отражено в стихах "Сколь, сколь, колоколь", "Теплонами, лучинами", " Снегодень и солнцесласть" … "Стихи с любовью обнимает в восторге иллюстраций свет, как будто к сердцу прижимает её он в незабвеньи лет.." Любовь, драматизм жизни, множество её оттенков боли и радости передаются читателям и пронизывают до самого сердца. Стихи в книге "Любовь", впервые изданной в 1995 году в Издательстве "Искусство России", по праву считаются русской классикой, шедеврами мировой литературы.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    class="p1">В сердце к вам Любовь пришла.

    I

    Неба сиянье — чарующий мир -

    Воздуха святость и лёгкий эфир.

    Озеро светлое, неги нежней

    Розовых плавают пять лебедей.

    "Боже, но что это? Где это я?

    Сад расцветающий — что за края?

    Розами воздух наполнен святой,

    Боже, но где же я, что же со мной?"

    Вдруг я увидела ангельский взгляд.

    Кудри, как солнца сияли наряд -

    Это был мальчик пятнадцати лет,

    Взглядом даривший мне жизненный свет.

    «Здравствуй, Прекрасная, следуй за мной;

    Много миров мы увидим с тобой;

    Вечно добром будешь ты озарять

    Истину людям душой поверять;

    Путь наш — к планетам, ты знаньям внемли;

    Мир их — подобие вашей Земли.

    Разница в разуме есть у планет;

    Уровни знаю я, где его нет;

    Мы же увидим прекрасных людей,

    Наша душа — есть ума чародей.

    Тайны природы — могучая власть,

    Тем открываются, кто свою страсть

    К истинным, добрым делам направляет,

    Душу свою красотой наполняет».

    Вихрем взлетели мы, в этот же миг

    Вижу планеты волнующий лик -

    Это сиянье лиловой звезды

    Мне незнакомы такие черты.

    Ольти — название данной земли;

    Люди, похоже, из рыб возросли.

    Дом их — безбрежный живой океан -

    Водный мир жизни природой им дан.

    Тело в чешуйках и плавный изгиб

    Ног-плавников, впрочем, много от рыб.

    В водах деревья как копья растут,

    Звёзды-цветы с ними рядом цветут.

    Смело летайте на эту звезду:

    Счастье — бывать в этом море-саду!

    Много планет во Вселенной таких

    Следуйте дальше, но знайте о них!

    Миг! И просторы планеты другой

    Нам открываются тайной рукой.

    Воздух-планета, и люди на ней

    Птицами кажутся чудных мастей;

    Руки как крылья; умеют летать!

    Будет Земля их когда-то встречать.

    Имя ей — Экли, но новая даль

    Звёзд открывает пред нами вуаль.

    "Экли! До встречи!" — тебе говорим,

    К новой планете мы снова летим!

    — Что же, Прекрасная, ты как печаль?

    Душу раскрой, как весеннюю шаль!

    Мы у планеты большой красоты -

    Мы у прекрасной Андарэс-звезды!

    Вот я уже на планете стою,

    Вижу, и чувствую, и сознаю -

    Лучше земли не видала нигде:

    Это обилие света, и где

    Разных цветов хороводы цветут:

    Воздух, вода — всё чистейшее тут.

    Но неожиданно чья-то рука

    Нежно коснулась меня, и слегка

    Я повернулась, и тут предо мной

    Девушки образ предстал неземной.

    — Здравствуй! — сказала, как флейта, она, -

    Силой природы ты видеть должна

    Нашу планету в цветении лет;

    Шлёт вам Андарэс свой тёплый привет!

    — Здравствуй, с прекрасной планеты-мечты! -

    Я отвечала, и диво-черты -

    Те, что любовью желанной цвели,

    К девушке этой меня привлекли.

    Многим похожа на наших людей;

    Мне показалось, что всё в ней милей,

    Чудо-глаза преогромны, добры,

    Длинных ресниц окаймляют костры.

    — Будем мы вместе отведенный час,

    Много увидишь, узнаешь о нас:

    Видишь гигантские чудо-цветы?

    — Сколько же метров их стебли, листы?!

    — Там — в вышине их цветущий бутон,

    Делает воздух прекраснее он.

    Там мы летаем по разным делам,

    Воздух — дорога, привычная нам.

    Вижу высоких красивых людей.

    Рядом — на воле живущих зверей:

    Птицы летают свободно в лесах,

    — Но почему же покинул их страх?

    — Следуя знаниям жизни большим

    Пищу животную мы не едим,

    Так как она организм отравляет.

    Ненависть, грубость нам в душу вселяет,

    Губит природу, рождает болезнь,

    В людях бездушья является тень.

    Здесь мы едим, что природой дана -

    Это постигнуть не так мудрено -

    Есть лишь растений плоды, соки, мед…

    Очень давно на свободе наш скот,

    Рыбы и птицы — все вольно живут,

    И потому наши земли цветут.

    Силы большие таит организм,

    Если природой своей он храним;

    Разных постигнет пространств глубину -

    Путь вам в любую тогда сторону.

    Ваши земляне безумье творят -

    Бойни и фермы — все болью глядят.

    Видишь теперь, что Земля для нас — Ад

    Разума люди туда не спешат.

    Сердце больное несчастной Земли

    Мы наблюдаем с незримой дали;

    Ваша природа закрыла глаза,

    С век бледно-мёртвых сочится слеза;

    Пульс её гаснет, но с верой она,

    Значит, ей добрая участь дана.

    — Время идёт, нам пора улетать.

    — Счастлива я, что смогла побывать

    Здесь, где добра и любви торжество -

    Мир, где в душе у людей — Божество.

    Это блаженство — повсюду бывать,

    Чувствовать, видеть и жизнь познавать,

    Мне подарила природа, судьба,

    Но о Земле моя боль и мольба.

    — В сторону нашей Земли лежит путь,

    Но перед этим должны заглянуть

    В мир после смерти — в мир нашей души,

    Спутник мой молвил, — прошу, поспеши.

    II

    — Тайны чудесной раскиньтесь ковры -

    Светлые, тёмные жизни миры!

    Прежде, чем в них человек попадёт,

    Совестью он испытанье пройдёт.

    Люди, чья жизнь была света полна,

    Лишь наблюдают — друпих в чём вина.

    Кто ошибался, неправедно жил,

    Всё испытает, что сам совершил.

    Путь наш — туда, будь же духом сильна,

    Чашу познания выпей до дна.

    Стоны, мученья, безумие, стыд -

    Страшное зрелище — ужасов вид.

    Как мне всё это, друзья, передать?

    Лучше не видеть бы, легче не знать;

    Но расскажу вам, что сердце мне жгло,

    Что поразило меня, потрясло.

    Вот человек — он людей убивал,

    Всё то же самое сам испытал.

    Делали жертвы с ним так же, как он;

    Боже, кошмарный покинь меня сон!

    — Нет уж, Прекрасная, ты посмотри,

    Сердце для боли души отопри.

    Этот насиловал — страшно смотреть

    Что за мученья он должен терпеть.

    Связаны воры верёвкой пропаж.

    Раётся душа их из крепости краж.

    — Видишь, где с пеною бьётся волна,

    Женщина плачет, страданий полна…

    Силой наполнись, не прячь своих глаз,

    Слушай, вникай в её жизни рассказ

    — Что я свершила? — убила дитя!

    Прокляты будьте аборты и я!

    Чувством я знала, что жизнь непроста;

    Боже, простите мне, ради Христа.

    Милый ребёночак, мой ты родной,

    Что же я сделала, бедный, с тобой!

    Сколько мучений же ты испытал..

    Лучше 6 мне Бог материнства не дал.

    Мало пыталась я в жизни понять,

    А потому суждено мне страдать.

    Верьте же в чудо — миры — вот они

    Дети, услышьте вы стоны мои…

    Долы пустынные, мертвенность рек -

    Люди живут здесь, свершившие грех;

    Тяжко дышать, режет темень глаза -

    Здесь наказание шлют небеса.

    Вот и какой-то

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки