LoveRead.info » Книги » Разная литература » Любовь - Елена Атюрьевская

Любовь - Елена Атюрьевская

Книгу Любовь - Елена Атюрьевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

80 0 09:01, 07-10-2023
Любовь - Елена Атюрьевская
07 октябрь 2023

Книга Любовь - Елена Атюрьевская читать онлайн бесплатно без регистрации

"Я полюбила чтение, когда прочитала книгу "Любовь…" — написала одна из юных читательниц. Художественно-поэтический альбом "Любовь" — это совместное творчество российской поэтессы Елены Александровны Атюрьевской, которая работает под сказочным именем Богиня, и прекрасного петербургского художника Виктора Алексеевича Михайлова (творческой имя: Небесный Рыцарь). Елена Атюрьевская открыла новое направление в поэзии: лирико-философский мелодизм. Особенно ярко это направление отражено в стихах "Сколь, сколь, колоколь", "Теплонами, лучинами", " Снегодень и солнцесласть" … "Стихи с любовью обнимает в восторге иллюстраций свет, как будто к сердцу прижимает её он в незабвеньи лет.." Любовь, драматизм жизни, множество её оттенков боли и радости передаются читателям и пронизывают до самого сердца. Стихи в книге "Любовь", впервые изданной в 1995 году в Издательстве "Искусство России", по праву считаются русской классикой, шедеврами мировой литературы.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:

    Богиня Елена Атюрьевская

    Любовь

    Мы живём, чтобы дарить любовь!

    Берегите любящих Вас! Они Ваша сила!

    Любовь спасает нас от смерти м дарит жизнь на много лет!

    Любовь жива! Вы просто верьте, и вам поможет её свет!

    Молитва

    Мой Боже, научи, как мудро жить

    и временем бесценным дорожить,

    Быть нежною, всегда добру служить

    И к истине дорогу проложить?

    Мой Боже, сохрани во мне тепло

    Любимого, что светит так светло,

    Наивности, что детство мне дало,

    И музыки, что душу мне зажгло!

    Мой Боже, помоги не потерять,

    Что найдено трудом, не забывать,

    Кто сердцу очень дорог, доверять

    И чувства недостойные смирять.

    Мой Боже, к красоте направь меня,

    Душа моя трепещет от огня; Господь!

    Колокола поют звеня,

    Направь же к свету праведного дня!

    Мне было ровно девятнадцать,

    Я в общежитии жила,

    Училась петь и целоваться,

    Была прекрасна и нежна.

    В тот день сидела я на вахте,

    Беспечная, — ждала звонка,

    А ты вошел и смело: "Здравствуй!"

    Сказал, играючи слегка.

    Что было дальше, важно ль это?

    Вахтёрша, ключ не дав тебе,

    Сказала что-то, портя лето,

    Но Бог с ней, буду о судьбе.

    Проблему эту разрешили,

    И помню, как твои глаза

    Свой взгляд на мне остановили:

    И я взглянула … но нельзя

    И думать было, что навечно

    Твой взгляд останется моим,

    Таким же теплым, знойным, летним,

    А мой наивный взгляд — твоим.

    Я хочу тебя целовать

    Очень страстно, и жарко, и нежно,

    И цветы поцелуем срывать

    С губ любимых, родных; и как прежде –

    Вновь глаза окунутся в глаза

    И посмотрят на нас небеса,

    Посылая нам вечное вновь –

    Веру в счастье, Надежду, Любовь!

    Любимый мой, родной, желанный,

    Я так хочу тебя любить,

    Чтоб ощущал ты миг отрадный

    И уж не смог его забыть.

    Твоя! И радость подарить

    Хочу тебе лишь одному;

    Печаль твою я озарить

    Стремлюсь любовью потому,

    Что чувство нежное во мне

    Сумел ты пробудить тогда …

    То было, как в волшебном сне!

    Я полюбила … навсегда.

    Эта тёмная ночь, подари мне любовь

    С её страстью, безумством желаний,

    Разожги поцелуями юную кровь

    Её ласками, жаром мечтаний!

    Так дышать тяжело, поднимается грудь,

    Вся она поцелуями дышит

    И в томлении ночи откроется суть -

    Моё сердце предчувствует, слышит.

    И волнуюсь, и слёзы, и щёки горят,

    Пламенеют сильнее объятья;

    Слова нежности губы его говорят,

    Он стремится…. не в силах сказать я.

    В его силе- весенний цветок полевой …

    И в томлении жадном меня ты

    Обнимаешь в восторге над бурной Невой!

    Две любви — то Любовь, что живёт над землёй,

    Той Любовью сердца их объяты!

    Любовью вечности маня,

    Ты смотришь снова на меня,

    Как будто жаркий день июля

    Желает щедрого дождя!

    Губами нежно прикоснёшься

    К весенней дождевой воде

    И влагою её напьёшься,

    Мечтая снова о дожде!

    Рыцарь верный, родной, мой любимый!

    Добрый свет твоих ласковых глаз

    Мне сияет, разлукой томимый;

    И в морозный, темнеющий час,

    Когда зимние вихри одели

    Белоснежной сиренью кусты,

    Мне тепло, мне тепло, как в апреле,

    Потому, что в душе моей — ты…

    Я живу для того, чтобы снова

    Видеть, чувствовать, слышать тебя,

    Чтобы где-то звенела подкова,

    В даль степную с собой уводя…

    Чтоб в синь моих глаз окунувшись,

    Ты как прежде увидел Любовь,

    И из долгой разлуки вернувшись,

    Все опять повторялось … и вновь -

    Я живу для того, чтобы снова

    Видеть, чувствовать, слышать тебя,

    Чтобы утром росистой листвою

    Утопать в силе ветра, любя!

    Открывая звёздочки во мраке,

    Уплывают тихо облака;

    Ты со мной в распахнутой рубахе

    Смотришь вдаль, где плещется река.

    А луга цветут пьянящим мёдом,

    Наполняя нежные сердца,

    Освящённая Любви восходом

    Ими жизнь-малютка зажжена!

    Колыбельная

    Уснули деревья, уснули цветы;

    Усни поскорее, малыш мой, и ты.

    Все близится к ночи, и даже сверчок

    Окончил играть свой певучий вальсок.

    На небе ночном засветилась луна,

    И звёздочки блещут, кругом — тишина.

    Зелёный кузнечик, что днём стрекотал,

    На травке уснул, он, бедняжка, устал.

    О чём ты задумался, милый малыш,

    И с нежной любовью в глаза мне глядишь?

    Усни, мой родной, баю, баю, баю;

    Усни в колыбельке под песню мою.

    Мне так хорошо с тобою, малыш,

    Всегда, но есть все же минуты,

    Когда ты со мною и рядом сопишь,

    Не зная тоски и заботы.

    Ручонки расправишь ты, детка, во сне,

    А я наслаждаюсь дыханьем

    И запахом детским, родным,

    А во мне проникнуто все расставаньем.

    Ведь детские годы стремглав пролетят,

    Ты будешь далеко, возможно,

    Но чувства любви материнской храня,

    Волнуется сердце тревожно.

    Малыш мой, мальчонка! Прижмусь я к тебе …

    И с нежностью мама — девчонка

    Спокойно уснула, целуя ребёнка во сне

    Родного сынишку-ребенка.

    Тогда мне было девять лет,

    И мама брата родила,

    Но долгую разлуку с ней

    Я тяжело пережила.

    Лишь, помню, только ночь настанет,

    Снимаю мамин я халат,

    Кладу с собой и сердце тает -

    Так души детские болят.

    И чувствую

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки