LoveRead.info » Книги » Сказки » Внутри - Никита Сергеевич Кузьмин

Внутри - Никита Сергеевич Кузьмин

Книгу Внутри - Никита Сергеевич Кузьмин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

95 0 11:06, 28-03-2023

Книга Внутри - Никита Сергеевич Кузьмин читать онлайн бесплатно без регистрации

Вы смотрите на первый сборник моих стихотворений и текстов за 2020-2022 годы. Здесь много всего. Много разных чувств, эмоций, переживаний, того, чем бы я хотел поделиться. Надеюсь, вам понравится.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    от взгляда, нежность

    От секунды косновенья.

    Нежность от объятий вечных,

    Нежность робкого апреля.

    Нежность мыслей, нежность чувства,

    Нежность чистоты.

    Нежность мягкого искусства,

    Нежность тишины.

    Нежность рук и нежность тела,

    Нежность мыслей и забвенья.

    Будьте нежны все, кто смертен

    И души не будет тленья.

    Дайте людям вас коснуться

    И почувствовать всю нежность

    И тогда не будет мутно

    И не будет безнадежность.

    Чужими считаемся

    Вроде всё у нас гладко, случается всё,

    Но какой-то сучок затеряется.

    Разобьётся здесь счастье, что было моё

    И ничего уже не получается.

    Вроде были мы рядом и было чутьё,

    Наше сердце сквозь дым пробирается.

    Но вышло всё так, что наше житьё

    Как песок на руках рассыпается.

    Раньше было всё нашим, теперь – твоё и моё

    И дороги сейчас разлучаются.

    Раньше был целый мир: наш большой, целый мир!

    А теперь он вмиг разрушается.

    Мы теперь каждый сам. Остаётся вопрос:

    Ну и где наше счастье? Случается,

    Что исчезло оно как после лета тепло,

    Наша общая жизнь потеряется.

    Ну и что, хорошо нам теперь, хорошо?

    Спрошу я и ты растеряешься.

    Не нужно ответа, мне ясно здесь всё,

    Ведь теперь мы чужими считаемся.

    Декабрь

    Декабрь – месяц темноты,

    Когда под крепким снежным кровом

    Закрылись все твои мечты

    И не сказать о них ни словом.

    Декабрь – месяц-перегруз

    И надо всем заняться делом.

    Не помешает нам никто,

    Остался ты один на белом.

    Декабрь – месяц забытьё,

    Где всё, что думаешь – под снегом,

    В котором всё твоё бытьё

    Не тянется вседневным бегом.

    Декабрь – месяц-карнавал

    И пляшут бусинки на ёлке,

    И весь мороз в душе пропал,

    И уж не колются иголки.

    Декабрь – месяц! Он такой,

    В котором холод будет синим.

    Открылся лист календаря

    И мы с тобой – уже большие.

    Куртки

    Мы носим куртки,

    Ведь куртка – одежда,

    Куртка – как кокон,

    В котором живёшь.

    Мы в куртках – бабочки,

    Смиренно ждём лета,

    Чтобы скользить

    По траве словно дождь.

    Куртка – мешок из пуха,

    В котором мы с тобой.

    Он у нас на двоих,

    А может у тебя одной.

    В куртках мы

    Как селёдки в бочке:

    Плаваем тесно

    И пытаемся поймать воздух.

    Но это не получается

    И мы задыхаемся

    В вечном пространстве

    Из курток.

    Она вроде и греет,

    А вроде отбирает идентичность.

    Мы в куртках – такие как все.

    Нам нужны куртки,

    Чтобы согреться,

    Чтоб не сгореть

    В огне.

    Берём свои куртки

    И надеваем как кокон.

    Мы бабочки – и это точно.

    Лишь спустя полгода

    Мы его снимем,

    Но сделаем это

    Не нарочно.

    Я сижу в душе

    Я сижу в душе.

    Мне душно.

    Чувствую, как всем нужно

    Избавиться от слова «уши».

    Чтобы не слышать,

    Что происходит в душе,

    Не слышать, что мне душно

    И скучно.

    Разобьёт окно ветер благодушный

    И вытащит меня из душа,

    Размотает по улицам показушным

    И не станет меня больше мучать.

    Выйду из душа я скоро,

    Не останется места головным моторам.

    Останусь я здесь навечно,

    Ничему не быть бесконечно.

    Мы с тобою под одеялом

    Шум и дым, и свист ракет,

    Мы с тобою под одеялом.

    Мир погасил нам в комнате свет,

    Чтобы не выбрались мы из завалов.

    Страшно и тихо. Пробивается писк

    Еле заметной кардиограммы,

    Вокруг темнота. Ну а клетку грудную

    Разрывают тока заряды.

    Всё, что мы помним – летевший снаряд,

    Что оказался последним нам грузом,

    Как годы жизни построились в ряд,

    Как больно жалят в ноги медузы.

    Как держу тебя за руку и на ухо шепчу:

    Тише, не плачь, всё будет в порядке.

    Под вои сирен уже я молчу,

    Ведь наши слова дороги́, а не сладки.

    Громкие звуки и лампы бьют в глаз,

    Но мы из них ничего не услышим.

    Скальпель, бумага, щелчок, карандаш

    И аппарат уже за нас дышит.

    Щёлк – и машина кровь нашу качает,

    Щёлк – вот и мозг отключился у нас.

    Кажется нам, пробежала минута,

    На деле бежит уже вечности час.

    Здесь тёмный свет и лишь властвует он,

    Нам этой жизни было так мало,

    В этой турбине вдвоём мы, вдвоём,

    Но наше общее резко пропало.

    Тиканье часиков, электричества ток,

    Мы с тобою под одеялом.

    Главное – вместе, остальное потом.

    Нам не выбраться из-под завалов.

    Цикл «Землеройка»

    ЧАСТЬ 1

    Кожа была быстро снята и натянута на серую звенящую сосну, покрытую зубами и колоколами. Всех своротило. Оранжевая волна с кроличьей безнадёжностью смыла её в пустыню из шерсти.

    Зимбабве. Жёлтые зонтики торчат из зубов и тянутся на запад. Бронзовая кора хлопьями выплывает из пруда, тянущегося наверх. Пепел от сигарет утопает в поджаренном тающем пиве. Леденящий, словно кипяток, мороз. Деревянные волосы горят и растворяются в безысходной глупости, тонущей в лавовом бассейне.

    Семнадцать..сорок девять..семьдесят один..сто четыре.

    Бордовые ногти пьют кровь с привкусом сирени. Камни падают из глаз и, словно пот, взлетают в космос. Ивовый компот «землеройка» снова обжигает нёбо, горчит словно зимний арбуз и опрокидывается на чёрные колени.

    Свет катается комками по улицам и продаётся в булочных уже не свежим. Недавно выдули новый воздушный шар из мутного стекла и в корзину посадили козу из костей. Нитку прожгли и она спустилась под землю. Больше её никто не видел. Работали 1278 кондиционеров, но книги всё равно не оттаивали. Зеркала всем порядком надоели и все смотрели на свою внешность сквозь кусок железа. А зеркала отдавали в лом. Электросети обнимали людей по очереди, а у учителей португальского была депрессия. Серотонин ведь подавляет, правда? Липовый чай был единственным счастьем. Огненный тюль словно занавес закрывает стену дождя. Сила мышц служит лишь развлечением.

    Её бледное лицо и чуть розовые губы ещё не отошли от бреда. Шёлковые, тёмные волосы лежали на подушке. Тонкие изящные запястья были привязаны. Глаза разомкнулись. Рядом стоял санитар и мужчина в белом халате с седой бородой. Они с радостью посмотрели на девушку. Её нужно было лечить и санитар поднёс к её губам ивовый компот «землеройка».

    ЧАСТЬ 2

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки