LoveRead.info » Книги » Сказки » Внутри - Никита Сергеевич Кузьмин

Внутри - Никита Сергеевич Кузьмин

Книгу Внутри - Никита Сергеевич Кузьмин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

94 0 11:06, 28-03-2023

Книга Внутри - Никита Сергеевич Кузьмин читать онлайн бесплатно без регистрации

Вы смотрите на первый сборник моих стихотворений и текстов за 2020-2022 годы. Здесь много всего. Много разных чувств, эмоций, переживаний, того, чем бы я хотел поделиться. Надеюсь, вам понравится.

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:

    Никита Кузьмин

    Внутри

    Внутри

    Сгущаются тучи, мерцают салюты!

    В чистой траве оседает роса.

    Рваные молнии, синие гущи,

    Сияет рассвет от конца до конца.

    Низкий фонарщик в шляпе угрюмой

    Робко и нежно включает фонарь.

    Злой генерал, поглотивший три пули,

    Прощается с жизнью без взгляда лишь в даль.

    Грустная ива плачет над прудом,

    Думая, что выхода здесь уже нет.

    Будто её жгут в костре чьи-то люди

    И на ней готовят обед…

    Сверкают салюты!

    Низкий фонарщик!

    Злой генерал, поглотивший свинец!

    Грустная ива плачет над прудом, думая, что её жизни конец!

    * * *

    Вам показалось, что сказал я о мире.

    Сказал я о мире, что был где-то там.

    Где были и люди, фонарщик и ива…

    Но непонятно где мир тот найти.

    Ответ очень лёгок: этот мир в каждом.

    Он не снаружи, ваш мир – внутри.

    Слепящее чудо

    Весеннее солнце…

    Садясь к горизонту, брызжет корицей сверкающий лёд.

    Та отвечает и тихо сдаётся;

    День неуклонно к закату идёт.

    Солнце – художник.

    Взяв кисти в руки, небо берётся менять в акварель.

    Красный, оранжевый, розовый, жёлтый!

    В городе царствует вечер… апрель!

    Вот ближе и ближе творец к горизонту.

    Специй всё больше, все ярче, быстрей!

    У солнца – последние жизни минуты!

    Красный, оранжевый, жёлтый… Акварель!..

    Сказали «прощай» мы творцу на сегодня.

    Осталось лишь облако, солнце, весна.

    А всё волшебство – через пару минуток!

    Ты подожди. А сейчас – тишина…

    Красные ары в пушистой пустыне

    Два уронили тонких пера.

    Небесные перья, на солнце играя,

    Явили слепящее чудо – закат.

    Сожаленья

    Я сожалею, что многим поверил.

    Наивной надеждой больно оброс.

    Сильно старался, вдумчиво делал,

    Пользы своей я совсем не принёс.

    Я сожалею, что ждал я заботы.

    Оценок, объятий, любви, похвалы.

    И зря я их ждал – мало в ком существуют

    Все силы, что хочется мне с той поры.

    Я сожалею, что поддался отчаянью,

    Что тянет с собою в омут глухой.

    В природе, в болезнях, в мыслях и в людях.

    Хоть замолчи – и отчаянье с тобой.

    Я сожалею о многом:

    О прошлом, всех сожалений моих и не счесть…

    Я падаю в пропасть!!

    Я сожалею!!

    О всём что было!!

    Что будет!! Что есть!!

    * * *

    Я утопился в своих сожаленьях.

    Я утопился в своей темноте.

    Прощайте, ребята! Прощайте, игрушки!

    Всё с нами бывшее смеркнет везде.

    Шумит

    Шумит.

    Жужжит дорога, трещит телевизор, чайник вскипел.

    Вспыхивают.

    Внутри мои чувства, салютом взрываются, костёр как горел.

    * * *

    Тёплый шум. Холодный, тихий громкий?

    Где б не был я, но будет шум со мной.

    Хоть утром, вечером, хоть у реки широкой,

    Шумит слегка, повсюду, хоть глухой.

    Шум входит в голову как в город одинокий,

    И не выходит он оттуда никогда.

    Он бьётся об двери, штыри, высотки.

    Ломает в щепки брёвна со двора.

    И белый смерч разбил в осколки чувства.

    Лежит бумага, кровь, палитра, мазь.

    С душой он сотворил своё искусство:

    Эмоции он поднял, дав упасть.

    Но вот стихает шум – спасибо.

    Я сделал всё, что сделать мог, чтоб встать.

    Не знаю я, что будет в жизни дальше.

    Буду я держаться, стараться не упасть.

    Ливень

    Мрак с чернотой наклонились над лесом.

    Семьдесят капель упали в бетон.

    Ливень подходит к городу в этом

    Чёрном обличье, махая крылом.

    Сердце взрывает, душою грохочет,

    Дыханьем своим нападает с лихвой.

    Внутри всё сжимает, жизни всё просит,

    Но ливень во власти один над тобой.

    Он с визгом обрушился в город упавший.

    Потоки прибавив, ветер взлетел.

    Мир заметался под визг, заглушавший,

    Что на прощанье сказать каждый хотел.

    Страхи и нужды, всё за чертою.

    Ты на нити будто повис.

    Царствует царь в королевстве тревоги.

    Конца будто нет – умри и смирись.

    В синий грохот сбиваются капли

    Мир весь клокочет и падает вниз!

    Но в этом тайфуне я так же спокоен,

    Как будто луч солнца с неба глядит.

    Сирень и мысли

    Я пломбир хочу сливочный и утро туманное,

    Букеты сирени в лесном лаваше.

    Во мне что-то теплится: тихое, странное… Немного заплаканное.

    Мысли как отмель цепляют в душе.

    На которую может попасть наш корабль

    Чуткой и мягкой, нежной души.

    Сломав в пух и прах весь пломбир и усталость,

    Останутся щепки весенней глуши.

    Но если же будет корабль в просторах,

    И поживём, и не сядем на мель,

    Мы встанем на палубу, с улыбкой увидим

    И утро, и счастье, пломбир и сирень.

    Я пломбир хочу сливочный и утро туманное,

    И не цепляться за каждую мель.

    Вставать чтоб на палубу, улыбнувшись, увидя,

    Счастье, улыбки, радость, сирень!

    Всех люблю

    Утром тарелка полная каши,

    Днём доедаю вчерашний обед.

    Мир – он далёк, далёк и бесстрашен,

    Если не чувствуешь жизненный след.

    Рядом со мною земля и рассада,

    Фикус в коробке, банан на столе.

    Я здесь один и чего-то мне надо.

    И то не солнце, не лес и не свет.

    Я узнаю́ что со мной происходит,

    Но поддержать я себя не могу.

    Будто вся горстка жизненной силы

    Утопает в блёклом пруду.

    Что происходит? Что зацепилось?

    Я не дышу, я не ем, я не сплю.

    Будто сраженье в сознанье случилось…

    Смотрю в потолок. Вот и всё. Всех люблю.

    Рядом

    А хочешь ли ты жить?

    А хочешь ли дышать?

    Когда-то в тихом счастье людей любимых вспоминать?

    А есть они?..

    Вдохнём мы полной грудью!

    Вдыхая, лепестками рассыпаем все оковы!

    Рвём цепи! Мечемся из стороны в сторону!

    Падаем, разбиваясь вдребезги и собираясь вновь!

    Да, прямо так! Все вместе!

    Даже если никого нет, я один рассыплюсь на ветру!

    Взлечу на небо и упаду на землю!

    Лишь бы оказаться рядом…

    Мы были в небесах,

    А может я один.

    Вращение, полёты наши в вихрях.

    В небе ты один лишь господин.

    Да! Да, эти вихри!

    Земля, небо, земля!

    Постойте, но как же… рядом?..

    Так ведь?..

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки