LoveRead.info » Книги » Разная литература » Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо

Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо

Книгу Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

102 0 23:00, 29-01-2024
Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо
29 январь 2024

Книга Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо читать онлайн бесплатно без регистрации

В обширном творческом наследии классика мировой литературы Джованни Боккаччо (1313–1375) поэзия всегда находилась в тени «Декамерона», бессмертного шедевра его прозы. Между тем на протяжении всей жизни он писал любовную лирику, посвященную его возлюбленной Марии (которую он называл Фьямметтой – «огоньком»), поэмы, исследования наследия Данте. Стихотворения, лучшие из которых по мастерству вполне сопоставимы с творениями Франческо Петрарки, стали своего рода фиксацией его чувств и размышлений: от воодушевления пылкой юности до философских и нередко горьких раздумий зрелых лет. Впервые на русском языке издается полный свод лирики поэта, включая стихи из «Декамерона», в новых переводах Александра Триандафилиди и Владимира Ослона. Также в издание включена поэма «Охота Дианы». Книга проиллюстрирована гравюрами французского художника XIX века Тони Жоанно (1803–1852).

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 42
    Перейти на страницу:

    А красоте ее и дальше цвесть.

    Я воплощаю сказ о человеке,

    Живущем упованьем беспредметным,

    Отвергнув напрочь подлинную весть.

    14

    Листва опала, птицы замолчали,

    Над пру́дом вьется пар, едва слышны

    Рык и мычанье, в коих до весны

    Любовные порывы отзвучали.

    Густая дымка волнами печали

    Заволокла полнеба, и больны

    Сердца, воспоминаньем дней полны,

    Которых горести не омрачали.

    Но в сердце у меня любовь живет

    И так же беспощадно жжет и гложет,

    Как если бы цветы вокруг цвели.

    В груди огонь, хоть всюду снег и лед,

    И мысль о скорой смерти не тревожит,

    Но нет ни дня, чтоб слезы не текли.

    15

    Твой, мнилось, локон пальцы мне обвил,

    И я хотел, пожар смиряя страстный,

    Чтобы твой взор, Амору неподвластный,

    Хоть раз слезу сочувствия явил.

    И столь меня бы воодушевил

    Сей дар слезы холодно-безучастной,

    Что смерти я искал бы в неге страстной

    И всё б тот локон пальцами ловил.

    Пусть в сердце, где стрелы Амора жало

    Твой образ врезало, твоя рука

    Вонзит, не дрогнув, острие кинжала.

    И ты, узрев, сколь мука велика,

    Поймешь, как знать, всё то, что рассказала

    Тебе моя предсмертная тоска.

    16

    Вам, донна, это по́ сердцу – ну что же,

    Я чувствую, как всё во мне мертвеет;

    Быть может, смерть моя ваш гнев развеет,

    Ведь так ее вы жаждали, похоже.

    Но молвите: без плоти и без кожи

    Скелет мой что за думы вам навеет?

    Скажите: ваша ярость ослабеет

    Иль нужно вам попрать и кости тоже?

    Не ведаю; но полагать осмелюсь,

    Что, увидав моих останков груду,

    Вы вздрогнете и жалость в вас проснется.

    …надеюсь, там, где буду

    Смывать грехи, что в множестве имелись,

    В душе смятенной радость шевельнется.

    17

    Сто тысяч перьев, верно, я сломал,

    И прозой, и стихом живописуя

    Тоску и муку, что в себе несу я,

    Но даже взгляда донны не поймал;

    Однако проще успокоить шквал,

    Что гонит волны, воя и бушуя,

    Иль – вряд ли ошибусь, когда скажу я, —

    Сровнять с землей высокий горный вал,

    Чем тронуть сердце донны: ни на йоту

    Ответа своего не изменила,

    Оставшись хладной, словно лед в тени.

    И мне невмочь сопротивляться гнету,

    Судьба моя плачевна и уныла,

    А в сердце сумерки, судьбе сродни.

    18

    Мои ресницы высохли от слез

    И на щеках возник румянец снова,

    Когда Амора я узрел иного,

    Чей лук мне не сулил былых угроз;

    И я ушел в страну блаженных грез,

    Куда лучами света неземного

    Манил тот лик, что и средь ада злого

    Душе смятенной радость бы принес.

    И вдруг она гневится, как дотоле,

    И прежний червь меня безвинно точит,

    И распадаюсь, как на солнце снег,

    В слезах и вздохах, в горечи и боли;

    Но та не пощадит, кто только хочет,

    Чтоб умер я и замолчал навек.

    19

    Прошли дожди, растаяли снега,

    Ни туч на небе, ни ветров студеных;

    Цветы и листья, зелень в свежих кронах,

    До вешних празднеств, право, полшага.

    Наряды, самоцветы, жемчуга

    На созданных Амором юных доннах,

    Веселость в них, мне верится, влюбленных,

    Когда гулять выходят на луга.

    Я вижу то, что видеть нежеланно:

    На отдых в Ба́йи едет чаровница,

    А я к ней рвусь и мучусь непрестанно.

    Заснуть бы мне, пока не возвратится,

    Туда ль поехать поздно или рано,

    Не знать бы лучше, что там с ней случится!

    20

    К нам скоро лето красное нагрянет,

    Пролив с небес поток тепла и света,

    И, я не сомневаюсь, местность эта

    Прекраснейшей в подлунном мире станет.

    Амора, что здесь царь и всех тиранит,

    Ведет не то звезда, не то комета;

    Сама Венера дивная не где-то,

    А здесь, я верю, из волны воспрянет.

    Нет здешних пляжей и лугов чудесней,

    Где ухажеры шепчут доннам в ушко

    И всё внушает лад и благодать.

    Здесь не смолкают праздничные песни,

    Здесь что ни шаг – любовная ловушка,

    Куда добыча любит попадать.

    21

    Огонь из этих глаз мне сердце гложет,

    Которое с покоем распрощалось,

    А прежде ими счастье источалось

    И каждый миг был мной с восторгом прожит.

    Но что теперь ее досаду множит —

    Любовь ли новая, как уж случалось,

    Слепой ли гнев, обида ли, усталость

    Иль что-нибудь во мне самом, быть может, —

    Не ведаю; но знаю, что, не будь

    Я гадок ей, не стал бы столь колюч

    Взор глаз, где ласку различать любил я.

    И плач владеет мной, гнетущ и жгуч,

    О времени, что попусту убил я

    На пламя, пепелившее мне грудь.

    22

    С тобой, сонет, бегу в тоске смятенной

    От дум, что я не в силах усыпить:

    В них та, что раз умела ослепить,

    Моей кончины хочет непременно;

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки