LoveRead.info » Книги » Разная литература » Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо

Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо

Книгу Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

102 0 23:00, 29-01-2024
Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо
29 январь 2024

Книга Душа любовью пленена… Полное собрание стихотворений - Джованни Боккаччо читать онлайн бесплатно без регистрации

В обширном творческом наследии классика мировой литературы Джованни Боккаччо (1313–1375) поэзия всегда находилась в тени «Декамерона», бессмертного шедевра его прозы. Между тем на протяжении всей жизни он писал любовную лирику, посвященную его возлюбленной Марии (которую он называл Фьямметтой – «огоньком»), поэмы, исследования наследия Данте. Стихотворения, лучшие из которых по мастерству вполне сопоставимы с творениями Франческо Петрарки, стали своего рода фиксацией его чувств и размышлений: от воодушевления пылкой юности до философских и нередко горьких раздумий зрелых лет. Впервые на русском языке издается полный свод лирики поэта, включая стихи из «Декамерона», в новых переводах Александра Триандафилиди и Владимира Ослона. Также в издание включена поэма «Охота Дианы». Книга проиллюстрирована гравюрами французского художника XIX века Тони Жоанно (1803–1852).

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 42
    Перейти на страницу:
    class="stanza">

    Куда б ни шел, они толпой бессменной

    Меня преследуют, и не ступить

    Ни шагу, чтоб восторга не испить,

    Воспоминая облик несравненный.

    И отголоски праздников былых,

    Полны любви, веселья, игр и света,

    Проносятся в моей душе поныне:

    Но всё давно утрачено, мне их

    Вовеки не вернуть, и, зная это,

    Впадаю в плач и горькое унынье.

    23

    Амор, твой лук, увы, давно не диво,

    А с ним и эта древняя стрела,

    От коей смерть мне б сладостна была,

    Ведь кто умрет красиво – жил красиво!

    И я дрожу от этого порыва

    И буду рад, служа тебе, дотла

    Сгореть, сколь ни темны твои дела,

    Коль не миную твоего призыва.

    Мне жаль тебя, синьор почтенный мой,

    Да ты и сам не слишком счастлив, мнится,

    Что из отары изгнан я судьбой.

    То всем урок, кому твой образ снится,

    Кто верует в тебя, живет тобой,

    Кто под твои знамена встать стремится.

    24

    Я к размышленьям о любви привык

    И часто, лик прекрасный воспевая,

    Тем самым удостаивался рая,

    Куда Амор был верный проводник.

    Теперь дух скорби в песнь мою проник,

    И стала плачем радостность былая

    С тех пор, как смерть нас разлучила злая

    И стал землею лучезарный лик.

    Впредь никогда не осветит мне думы

    Прекрасный образ, утолявший прежде

    Моих порывов и желаний жар,

    Я плачу, проклинаю дни, угрюмый,

    В короткой жизни места нет надежде,

    Мне сущей пыткой сделался мой дар.

    25

    Поскольку я и в самом цвете лет,

    Язвимый злыми стрелами Амора,

    О смерти иль отмене приговора

    Молил его, а он молчал в ответ,

    Чего же ждать, когда висок уж сед,

    И доняла невзгод шальная свора,

    И нет ни сил, ни прежнего задора,

    И не избегнуть предстоящих бед?

    Желанья без надежд – вот все, что ныне

    Дано мне; и за вздохом вздох тоскливый,

    Как медленный огонь, палят мне грудь.

    Лишь смерть способна дать моей кручине

    Успокоенье и унять порывы,

    С годами не угасшие отнюдь.

    26

    Когда б, Амор, я верил в самом деле,

    Что целомудрие гордячкой движет,

    Я бы огонь, что болью сердце лижет,

    Ради нее, как ты и я хотели,

    Терпел, хотя и силы на пределе,

    И бедами любви я смят и выжат,

    И скоро пламя плоть и кости выжжет,

    И дух во мне утратил чувство цели.

    Но, ведая в своей глухой недоле,

    Что не добра она, не здраво судит,

    Тебе я подчиняюсь против воли

    И лью, себя бичуя, слезы боли

    В душе, где шквал желаний донна будит,

    Которая моей вовек не будет.

    27

    Зачем меня испытывать напрасно,

    Неужто нет достойнее служителя?

    Амор, ищи себе другой обители,

    А я уже не твой, тебе ль не ясно?

    Себя, как видишь, чувствую прекрасно,

    И милостей твоих уж не проситель я;

    Чем больше ты мне в качестве вредителя,

    Тем дальше от тебя, где безопасно.

    Погас твой пламень, нет во мне горений,

    Промчались годы молодые эти,

    Я мудрым стал, тобой к добру нацеленный.

    Не целься, стрелам не достичь мишени,

    Прибереги свои ловушки, сети

    Для новых пташек – воробей я стреляный.

    28

    Самой Любовью, яркою звездой

    Подчас ты мне являешься в мечтаньях,

    В очарованье, в красоте, в сияньях,

    Прекрасною, как будучи живой.

    Душа моя беседует с тобой

    И внемлет, отвечает в ликованьях,

    И даже небеса, хоть мощна длань их,

    В сравнении с тобой как звук пустой.

    Когда ж растает образ мимолетный,

    Рассыплются мечтанья как труха —

    Я вспоминаю: ты лишь прах могильный,

    И воскресают муки, что бессчетны,

    Я Смерть прошу, чтоб не была глуха,

    Взяла меня к тебе рукой всесильной.

    29

    Разбита наковальня, сломан молот,

    Ковавший прежде звонкий лад стиха,

    От кузницы зола лишь да труха,

    Напилок ступлен, мех насквозь проколот;

    И уголь не трещит, и в топке холод,

    Остыл весь жар, я в горние верха

    Теперь спасаюсь бегством от греха

    И от любви тех дней, когда был молод.

    Перо мое, беспутное в былом,

    Остановило бег свой, бесполезных

    Уж не сплетает вычуров словесных.

    Теперь оно Царицу сфер небесных,

    Пред коей все что клячи, прямиком

    Высоким чистым воспоет стихом.

    30

    О горе! повод есть для горьких пеней:

    Бегут года, бегу по жизни сам,

    «Увы, увы!» – кричу я небесам

    В горах, в лугах или в прибойной пене.

    Придя в себя, не знаю тем не мене,

    Где дать покой измученным ногам,

    Так мысли гонят к чуждым берегам

    Сильнее, чем листву порыв осенний.

    И что же, небо ль виновато в том,

    Судьба иль воля случая слепая,

    Или звезда, которой я ведом,

    Но из войны не выйду никогда я,

    Со мною бедность шествует вдвоем,

    И неотступна спутница такая.

    31

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки