Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко
Книгу Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 149 0 23:18, 06-05-2019Книга Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
– Я недалеко спрячу, – сообщил Ган.
Вот тут я начал хохотать. Да что же они, до сих пор играют врегрессоров?
Так мы и покинули «Матушкин Свет», трое друзей, одинвеселящийся, а двое еще обдумывающие шутку…
Мне было немножко жалко, что так и не появилась Катти. Былоприятно, что не появился Пер. Где-то у кромки деревьев я оглянулся на зданияинтерната, и мне показалось, что за мгновенно помутневшим окном на четвертомэтаже мелькнула фигура Наставника. Что ж, не будем прощаться.
Обратный путь к кабине показался мне короче. Уже стемнело, иТаг с Ганом старались держаться ближе, нервничали. Ну да, вдруг я рванусь вчащу, спрячусь и буду ночами пугать детей, оглашая мирный парк воплями извуками пощечин…
Хорошее слово – «пощечина». Придумается же такое. Емко иобидно.
– Ник… – неуверенно сказал Таг за моей спиной. – Ник, тыслышишь меня?
– Да.
– Мы попробуем поставить вопрос о пересмотре решения. Черезгод, два. Если твое выздоровление пойдет хорошо.
– Что такое санаторий, Таг?
– Место, где лечат асоциальные наклонности.
– А как лечат?
– Я не знаю, Ник.
– Санаторий – он один, на всю Родину?
– Нет, конечно.
– Значит, асоциальных – много?
Они долго молчали. Потом Ган сказал:
– Этого мы не знаем, Ник. Это не принято обсуждать.
– Хорошо живете, ребятки.
Кажется, кто-то из них вздохнул.
– Ты был не прав, Ник, – сказал Таг. – Ты поступил оченьнеправильно. Отвратительно.
– У меня будет время сменить мнение. Или укрепиться в нем.Вы станете меня посещать?
– Я не знаю, возможно ли это, – признался Таг.
– Ладно, захотите – узнаете. Найти-то меня сумеете?
– Твой санаторий называется «Свежий ветер». Мы запомним.
– Приятное название, – согласился я.
Сквозь деревья пробился слабый свет. Кабина мерцала,светился пластик, по нему скользили бледно-сиреневые всполохи.
– Мы любили в детстве приходить сюда, – сказал я. –Спрятаться в кустах и смотреть на этот свет. И мечтать, что кто-нибудь прибудетв интернат и с ним можно будет поболтать. Подставить голову под ласковую руку.А может быть, нас захотят навестить родители. Хоть это было бы совершеннонереальным событием.
Тишина за спиной.
– Ты вспомнил? – спросил Таг.
– Нет, ребята. Я знаю, что так было.
– Почему?
– Потому что я больной, асоциальный тип.
Остановившись у кабины, я немного полюбовался переливамисвета. Спросил:
– Ну, какой номер кабины в «Свежем ветре?
– Там всего одна кабина. – Таг замялся и неловко добавил: –Ты не сможешь воспользоваться терминалом. У тебя сняты социальные права.
– Тогда давай работай.
Он прошел к кабине, коснулся активатора. Двери открылись.
– Не будем прощаться? – спросил я.
Ребята молчали.
– Передайте привет Катти, – сказал я. – Скажите, что ясожалею, что так все вышло. Но иначе поступить я не мог.
– Ну почему, почему, Ник? – с мукой в голосе воскликнул Таг.
– Да потому, что подлецов надо бить по морде. Невзирая напоследствия.
Было уже совсем темно, и я не увидел их лиц. Вошел в кабину,поднял руку, прощаясь.
Односторонний переход. Санаторий «Свежий ветер».
– Валяй, жестянка, – буркнул я.
Под ногами вспыхнуло, и тьма за кабиной слегка развеялась.
Вот я и прибыл.
…Санаторий назвали не зря. Ветер здесь был свежий. Дажеслишком.
Я стоял по щиколотку в снегу. Ледяная крупка секла лицо. Неочень-то к месту здесь мой костюмчик. Но остается порадоваться, что я не вшортах и рубашечке с короткими рукавами.
Цилиндр транспортной кабины казался единственным признакомцивилизации на этом бескрайнем снежном поле. Небо было затянуто серой мглой,едва-едва светлеющей на западе под последними Матушкиными лучами. Я обернулсяналево, направо – в мгновенной панике, что так все и было задумано. Одинокаякабина посреди снежной пустыни. И «социальные права» сняты.
Впрочем, они бы мне ничем не помогли. На кабине вообще неоказалось терминала. Дорога в один конец.
Я сделал шаг, другой, ощущая, как заползает в ботинки сухойрассыпчатый снег. Провалился по колено.
– Это что же… – прошептал я. Так нелепо и безнадежно! –Подлецы!
И увидел редкую цепочку огоньков на горизонте.
Значит, жизнь наличествует…
Там стоят какие-то вышки или башни. Довольно далеко. Идти кним?
Я еще раз окинул взглядом аккуратный круг огоньков. Похоже,они что-то ограждали.
То ли транспортную кабину, то ли…
Шагах в двухстах, полузасыпанные снегом – вот почему я ихсразу не увидел, – тянулись низкие невзрачные здания.
– А вот и санаторий, – сказал я вслух, ловя ртом снежныебрызги. – Пришло время отдыхать, Никки…
Идти по снегу было трудно. И самое главное – обидно. Вглазах до сих пор стояли аккуратные городские улицы, тропинки интерната. Телоеще помнило летнее тепло. Здесь – словно изнанка мира.
Холод и ночь.
Спасибо, Наставник.
Наконец я добрел до зданий – рифленые стены, темные окна,плоские, украшенные сугробами и наледью крыши. Однако у дверей снег былутоптан, и это давало надежду.
Ну…
Выбирать было не из чего, и я подошел к ближайшей двери.Коснулся ее ладонью – никакого эффекта. Толкнул – открываться наружу она никакне могла, при таких снегопадах это просто неразумно, утром не выйдешь…Интересно, а откуда я это знаю?
Впрочем, не важно. Что же мне теперь, замерзать? Бегать отздания к зданию?
Я пнул дверь, забарабанил в нее кулаками, не чувствуя боли взастывших пальцах. Прошло не меньше минуты, прежде чем раздался щелчок и дверьскользнула в стену.
Просторный тамбур. Ослепительные лампы под потолком.Кубический решетчатый предмет у двери – я сразу почувствовал идущее от неготепло.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
