Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко
Книгу Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 149 0 23:18, 06-05-2019Книга Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
Они еще о чем-то болтали. Вспоминали какие-то игры,состязания, обиды и примирения, происходившие вот тут… вон там… поодаль…поблизости…
Но мне эти воспоминания не давали ничего, кроме грусти.
Детство и юность – украдены. Настоящее – сплошные загадки.Будущее – в тумане.
Я так стремился на Родину! Я надеялся, что она вернет мнеменя самого. Но чудес не бывает. И этот мир, такой добрый и благоустроенный,такой теплый и радостный, – чужой для меня.
Чужой навсегда.
Деревья расступились, мы вышли к зданиям интерната.
Первым моим впечатлением был покой. Здания – очень старые,сложенные из шершавого камня, когда-то, наверное, белого, а сейчаспотемневшего. Стены оплетены вьюнками, сквозь зеленые стебли, усыпанные мелкимиоранжевыми цветами, проглядывают желтые, высохшие. Рядом с окнами, которыепочти все были открыты нараспашку, стебли вьюнков казались какими-топодерганными, с ободранными листьями и цветами. Понятненько…
– Я любил выбираться ночью из интерната через окно? –спросил я, ни к кому конкретно не обращаясь.
Ган и Таг смущенно переглянулись.
– Мы все это любили, – признался Ган. – Ты вспоминаешь?
– Сомневаюсь, – сказал я.
Вдоль стен были разбиты клумбы. На них как раз возиласьстайка малышей в трусиках и маечках. Выдергивали сорную траву, поливали цветыиз маленьких леек. Увидев нас, они прервали свою подготовку-к-труду изагалдели. В первую очередь их восторг относился к Наставнику Перу, но и намдосталась своя порция «здравствуйте!» и «вы надолго приехали?».
Пера мгновенно облепил десяток детей. Он стоял, гладярастрепанные головки, серьезно отвечая на какие-то вопросы, сам расспрашиваямалышей. Это было очень трогательно. Только какой-то маленькой девочке нехватило места рядом с Наставником, и она крутилась вокруг, стараясь попасть подкасание ласковых рук Пера. Потом, сообразив, что к Наставнику ей не пробиться,остановилась и обиженно, насупленно посмотрела на нас.
Я в общем-то никакого значения своему поступку не придал.Просто улыбнулся малышке и погладил по голове.
Какое-то мгновение девочка недоуменно смотрела на меня.Потом прижалась к ноге, словно требуя новой ласки.
От Пера стали отлипать малыши и пробиваться ко мне.
Мы с Наставником молча смотрели друг на друга.
– Это будущий Наставник Ник, – громко сказал Пер. – А теперь– за подготовку-к-труду! Вы же хотите, чтобы ваши Наставники гордились вами?
Мимо неохотно расходящихся детей мы прошли к входу в здание.
– Ты станешь хорошим Наставником, – тихо сказал Пер. – Несомневаюсь, через десять-двадцать лет ты будешь в Мировом Совете. Только неспеши.
– Я не спешу.
– Ты очень эмоционален, Никки. Ты молод и энергичен. Но тебееще предстоит учиться.
– Я знаю.
В интернате были обычные двери, а не тепловые завесы. Всездесь дышало стариной. Толстые ковры на полу, картины на стенах – не такиеэпические, как в залах Совета, а обычные красивые пейзажи. Потертые кресла ввестибюле. Неизменные экраны с терминалами. В закутке у входа, под стариннымнадраенным медным колоколом, стоял маленький мальчик. Наверное, это был какой-торитуальный пост, он даже не шелохнулся при нашем появлении, лишь едва заметноскосил глаза, стараясь разглядеть гостей.
– Привет… Лотти, – с едва уловимой заминкой сказал емуНаставник. Мальчик заулыбался.
– Здравствуйте, Наставник!
– А с гостями кто будет здороваться? – укоризненно спросилПер.
– Здравствуйте! – воскликнул мальчик.
Мной все сильнее и сильнее овладевало ощущение нереальностипроисходящего.
Это – не мой дом!
Я не мог расти здесь!
Под дозированной лаской Наставников, выдергивая сорняки нагрядках, выбираясь по ночам из окон в коротких поисках свободы… Это не я! Не я!
Мы поднимались по широкой лестнице, где золотистые прутьяприжимали к ступеням протертую дорожку, здоровались с детьми, моющими окна иполы на этажах.
Гигиена. Я понимаю.
– Вон дверь нашей комнаты, Никки! – воскликнул Таг. Мне дажепоказалось, что от волнения он готов схватить меня за руку. Катти глянула надверь без особых эмоций, Ган флегматично кивнул.
– Вначале ко мне, – покачал головой Пер. – Посмотрим, гдевас можно поселить. Может быть… – Он не окончил.
Наставник жил на четвертом этаже. Мне показалось, что ему неочень-то легко подниматься по лестнице, но здесь лифтов вообще не было.
– Входите, ребятишки, – отпирая касанием ладони свою дверь,сказал Пер. – Входите.
Комната была большая и светлая. Вот и все, пожалуй, чтоможно сказать о ней. Узенькая кровать, прибежище аскета, огромный экрантерминала, два кресла у стола, полки с книгами и вещами… Мое жилище казалосьуменьшенной копией этой комнаты.
Впрочем, одно отличие нашлось. Свободная от мебели стенабыла пестрой от крошечных фотографий. Они были раскиданы без особого порядка,группами по четыре-пять. Детские лица.
Много подопечных вырастил Наставник Пер. Я замер у стены,скользя взглядом по улыбающимся детским лицам, надеясь – и боясь – узнать свое.
Но вначале я увидел маленького Тага. В детстве он был болеесветловолосый, но я его узнал. Гана тоже, без труда. В этой группе фотографийостались еще два мальчика. Один – ярко-рыжий, веснушчатый, про таких говорят«Матушка их любит», улыбающийся во весь рот.
– Инка? – спросил я.
– Инка, – тихо подтвердил Наставник. – Он погиб… осталсятам… прикрывая Уход.
– Таг мне рассказывал, – кивнул я.
Значит, вот это – я?
Кажется, единственный неулыбающийся ребенок на всей стене.Насупившийся, даже напряженный.
Вряд ли Наставник не мог улучить другой момент, чтобы снятьмое изображение. Видно, это показалось ему более правильным, правдивым.
– Я всегда был такой серьезный? – спросил я.
– Как правило, – согласился Наставник. – Даже когдапроказничал.
Он еще мгновение смотрел на фотографию Инки, потом отошел ктерминалу. С нарочитой бодростью воскликнул:
– Значит, так, двенадцатая группа! Вы в гостях у интернатана трое суток!
– Ура, – серьезно сказал Ган.
– Гостью из… э…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
