Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко
Книгу Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 149 0 23:18, 06-05-2019Книга Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
Агард снова отхлебнул сивухи. Тяжело ему будет завтра…
– Так вот, она важнейшая, потому что опасная. – Он горькоулыбнулся. – Порой… порой опасно копать слишком глубоко. Тем более – говорить отом, что выкопал.
Я ждал, но он не собирался уточнять. Ухмылялся, глядя впространство, словно и сейчас еще получая удовольствие от знания, загнавшегоего в «Свежий ветер».
– Ладно. Захочешь – расскажешь, – сказал я.
– Кто ты такой, Ник?
– Регрессор. Пилот Дальней Разведки.
– Я слышал про тебя в новостях, – задумчиво произнес Тараи.– Давно, правда… Нам положено ежедневно смотреть новости, общий выпуск…Кажется, ты был одним из разведчиков, проверявших пространство перед Уходом?
– Может быть. Но я этого не помню. У меня действительноамнезия, Агард.
Тараи хмыкнул:
– Тогда я тебе скажу. Память еще сохранилась… надо же… Тыбыл в тройке разведчиков, первыми вышедших в это пространство.
Черная бездна космоса. Вспышки – и корабли, выходящие извеликого ничто…
– Не знаю, как я, а мой кораблик точно был в этой тройке, – призналсяя.
– Шутник.
Тараи явно наслаждался своим новым положением. Полнойкружкой сивухи в руках, общением, посрамлением недавнего пахана барака.
И у меня не было сил осуждать бывшего историка. Наверное,если жить здесь годами, то любое изменение привычного распорядка станет благом.
– Ты ночуй здесь, – словно уловив мои мысли, сказал Агард. –Иначе ночью тебе конец. Либо Клей тебя прикончит, либо его дружки.
– А ты?
– Меня рискнут убить лишь во вторую очередь, – покачалголовой Тараи. – Ты сегодня такое представление показал, что все призадумаются.Все, кроме Клея. Двух вождей не бывает. Даже два грызуна одной стаей некомандуют, а мы… мы немногим их лучше.
Куалькуа?
Безопасность среды контролируется постоянно. Мне не нуженсон.
– Я буду спать в бараке, – сказал я. – Но ты не беспокойся.Плохо будет тому, кто рискнет на меня напасть ночью.
Тараи с сомнением посмотрел на мена:
– Смотри, регрессор. Я всех ваших штучек не знаю. Какимибыли регрессоры сто лет назад – могу рассказать. А про нынешних…
– Расскажи мне, что такое Уход.
– Что?
– Уход.
– Ты не знаешь?
– У меня была амнезия, – устало повторил я. – Кое-что я смогвосстановить. Но многое – нет.
– Боги древних! – в полном восторге воскликнул Тараи. – Я,пациент санатория с десятилетним стажем, могу поделиться новостями!
– Да, Агард. И я буду очень признателен тебе.
– Ты хоть помнишь, что раньше Матушка светила в другом небе?Что раньше звезд было так много, что ночь немногим отличалась от пасмурногодня?
– Допустим, что помню. Хотя на самом деле я это вычитал.
– Невероятно! – Тараи так дернул рукой с зажатой в нейкружкой, что расплескал драгоценный самогон. Печально глянул на залитый ватники продолжил: – Вы прокололись! Вы, наши любимые регрессоры! Двенадцать летназад сунули нос туда, куда не следовало! Полезли налаживать Дружбу – иполучили по загривку!
– Ты рад этому? – удивленно спросил я.
– Да! – с вызовом ответил Тараи. – Нет, мне жаль тех ребят,что погибли. Конечно. Но рано или поздно подобное должно было случиться. Нельзябесконечно нести во Вселенную собственную этику, пусть даже абсолютноправильную. Не нужна звездам наша любовь, Ник!
– А что тогда нужно? Если не любовь?
Я не то чтобы был с ним не согласен. Наоборот, его тихийбунт был мне симпатичен… мне, космическому извозчику Хрумову, а не регрессоруНику.
– Что нужно? Я не знаю, Ник. – Агард развел руками. – Я ведьисторик. Не прогнозист, не философ, не Наставник… Может быть, уважение?
– Вместо любви?
– Прежде любви. Если она придет, конечно. Это ведь такаясмешная вещь, любовь… – Тараи засмеялся. – Ты знаешь, сколько значений былораньше у этого слова? А сколько осталось? А? Когда тебе разрешают с самогодетства дружить с девочкой и говорят про то, какая вы славная пара, – разве этолюбовь?
– Нет, – ответил я. Представил Катти и поправился: – Незнаю.
– Ты умный парень, Ник. Мало кто сумеет сказать хотя бы «незнаю».
Тараи вздохнул.
– Значит, Уход. Отвлекся я… Мы бежали. Ник. Позорно ипостыдно бежали, оказавшись перед выбором – скрыться или быть уничтоженными. Асловесная чушь про нежелание жертв… это уже ваш любимый принцип ОбратимостиПравды…
Он захохотал – и вдруг замолк. Уставился на меня с испугом,словно сообразив, что слишком уж разговорился.
– Мне тоже кажется, что Обратимость Правды – не самая вернаямысль, – сказал я, вставая. – Я пойду спать. Долгий был день.
Тараи неуверенно спросил:
– Если я останусь на ночь здесь…
– Как угодно.
Я коснулся двери – та открылась. Темно, горит лишь одналампа. Здесь есть управление светом, или он выключается автоматически? В баракебыла полная тишина, лишь за стенами шум ветра. То ли спят все, то липритворяются.
– Агард, ты вроде бы неплохой человек, – негромко сказал я.– Слушай, как ты здесь выжил?
Он молчал, и я касанием заставил дверь закрыться.
– Я болтун, Ник. Рассказчик. Вечера долгие, жизнь скучная. Ая много чего помню про древние эры. А еще больше придумать могу. – Агардподмигнул: – Всякая небывальщина… что взять с больного историка?
– Не удивляюсь, – сказал я. – Спокойной ночи, Агард.
Это было труднее всего – заснуть.
Сон, как подвиг, – неплохое применение сил.
Почти придуманный мной, почти оживший Ник Ример, пилот ирегрессор, медленно уплывал в небытие.
– Куалькуа исследовали его тело, Петр. Они сольются с твоейплотью, создадут имитационный покров, полностью идентичный пилоту Геометров.Вплоть до генного уровня.
– Как это возможно, командующий?
– Спроси их сам, человек. Если ты сможешь понять ответ, ябуду завидовать тебе весь остаток жизни…
Бедный Ник Ример. Мне кажется, ты был хорошим парнем. Тыболтал со своим кораблем – и несчастные электронные мозги, распотрошенныесчетчиком, сохранили твои интонацию и манеру думать, словарный запас истандартные реакции…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
