Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко
Книгу Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 149 0 23:18, 06-05-2019Книга Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
Всё. Мои друзья решили за меня. Согласились с МировымСоветом и Пером. Безоговорочно поддержали их. Мелкие проблемы решаются науровне Наставника и подопечного, а мое мнение – это мелочь.
Нет, я ничего не имел против профессии Наставника! Как ипротив профессии диспетчера энергостанции или оператора сельскохозяйственныхмашин. Я не знал их минусов. А в профессии Наставника скорее были сплошныеплюсы.
Но дурацкая психическая регрессия заставляла меня мысленнопротестовать. Словно всю жизнь мне навязывали какие-то роли и я был вынужденподчиняться, а сейчас снова все повторяется…
Платформа остановилась у дверей первого зала. Мы пошли квыходу. Пер поглядывал на меня. В отличие от ребят, полностью довольныхпринятым решением, он чувствовал напряжение.
– А не махнуть ли нам в «Матушкин свет» всем вместе? –неожиданно спросил он. – Я поговорю, вас заменят на работе.
– Наставник, это здорово! – воскликнула Катти.
– Никки будет очень полезно ваше общество, – продолжалрассуждать Пер. – Вы с Тагом уже неплохо ему помогли. Если еще и Упрямец Ганподключится…
Ган смущенно улыбнулся.
– Решено, – бодро сказал Пер. – А, Никки?
Не надо давать лекарство насильно, Наставник… Я не сказалэтого вслух, конечно же. Но он почувствовал.
– Хочешь, побродим в парке, Ник? Или сразу отправимся винтернат?
Не надо сластить пилюли, Наставник. Это не та свободавыбора, о которой я мечтаю.
– Здесь слишком сумрачно, Наставник, – ответил я. – Лучшеотправимся в «Матушкин свет».
Кабины как транспорт – это очень удобно. Даже странно, что вмоей душе не осталось никаких приятных ассоциаций, связанных с ними. Можетбыть, не часто доводилось пользоваться?
– Вторая кабина интерната «Матушкин свет», – сказала мнеКатти. – Давай. Учись.
Мне предоставили право первому пройти сквозь пространство. Яоглянулся на Пера, тот закивал.
Ну ладно.
Я коснулся терминала, уже привычно ощущая вязкую массуколлоидного активатора. А если отправиться в другую кабину? Куда-нибудь напобережье, к морю? Вот удивятся мои друзья, не найдя…
Уточните пункт назначения.
– Вторая кабина интерната «Матушкин свет», – пробормотал я.Испуг был внезапным и очень обидным. Нет, не гожусь я на роль возмутителяспокойствия.
Входите.
Синяя вспышка под ногами. За мутными стенами цилиндра,казалось, ничего и не изменилось.
Выходите.
За дверью тоже был парк. Но совсем другой. Вокруг статуиНаставника в Служении все казалось слишком правильным, аккуратным, выровненным,окультуренным. Прямые дорожки, невысокие стриженые деревья. А здесь – настоящаячаща. Много реликтовых елей с синеватыми иголками в руку длиной. Заросли можжевельника.Одна-единственная посыпанная песком тропинка, уходящая в лес. Воздух – густойот смолистого запаха деревьев, живой.
Мне вдруг стало легко.
Я отошел от кабины, огляделся. Вдали, там, куда велатропинка, проглядывали светлые стены зданий. Тишина, лишь легкий стрекот вкустах. То ли насекомое, то ли птица – подсознание ничего не подсказало. Изкабины пока никто не появлялся: может быть, возникла заминка, может быть – мнеразрешили побыть одному.
– Здравствуйте.
Я оглянулся – из кустов проглядывала детская мордашка.Перепачканная и любопытная.
– Привет, – сказал я. – Выбирайся.
– А вы один прибыли?
– Нет, с друзьями и Наставником.
Мальчик покосился на кабину. Решил:
– Тогда я побегу.
Пожав плечами, я сказал:
– Ну беги.
Но мальчишка медлил.
– Я занятия пропускаю! – выпалил он наконец, явно в восторгеот собственной смелости.
– Молодец, – искренне похвалил я.
Кажется, он растерялся. Помедлил, потом кусты зашуршали, имежду деревьями мелькнула маленькая улепетывающая фигурка.
Да, великолепный из меня Наставник. Как из песка посох…
Ну куда же я могу деть свои примитивные, ненормальныереакции?
Сквозь пластик кабины пробился свет. Дверь открылась, вышелПер. Пристально посмотрел на меня:
– Ты один здесь?
– Да, – не колеблясь, солгал я. Так беззаботно, чтоНаставник, похоже, поверил.
– Узнаешь что-нибудь, Никки? Сердце отзывается?
– Нет. Но мне здесь нравится.
– И то хорошо, – вздохнул Пер. Подошел ко мне. Походка унего и так была бодрая, молодая, а сейчас – вообще стала пружинистой,энергичной, словно сосновый воздух влил в него силы. – Тебе не могло непонравиться, Никки.
Из кабины вышла Катти, потом Таг, потом Ган. На их лицахпоявлялся такой восторг, что мне стало завидно.
– Я год здесь не была, – воскликнула Катти. – Ребята, всекак раньше! Даже у стрекотунчика гнездо на прежнем месте!
Покосившись на кусты, я попытался разглядеть гнездоневедомого стрекотунчика, но так ничего и не высмотрел.
– Сейчас хорошее время, – сказал Пер. – У маленьких –послеобеденный отдых. У старших – занятия или подготовка-к-труду. Никого непобеспокоим.
Мы пошли по тропинке. Я замечал, что все поглядывают наменя, словно ждут, что свершится чудо и я воскликну: «Помню! Вот дерево, накоторое мы лазили в детстве! Вот куст, о который исцарапался Ган!»
Можно в общем-то что-то подобное сказать. Навернякаокрестности кабины служили местом детских игр, пряток, здесь сооружали тайныедомики и прятали секретные записки. Мальчик, карауливший у кабины случайныхгостей, был тому отличным доказательством. Но мне не хотелось лгать, даже радиудовольствия друзей.
Они и сами скажут все, что я мог бы придумать.
– Никки, ты помнишь, мы тут играли в регрессоров! – сказалТаг. – Ты прятался в засаде и сбил арбалетной стрелой берет с Гана! Катти потомза тобой полдня гонялась по парку!
– И догнала? – заинтересовался я.
Таг вздохнул:
– Вроде бы да… Катти, ты ведь его догнала?
– И едва не утопила в озере, – мрачно сказала Катти. – Чтона тебя тогда нашло, Ник, ты же всегда в играх был осторожным!
– У Никки от природы склонность к импульсивным поступкам, –обронил Наставник через плечо. – Я долго учился гасить эти порывы.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
