LoveRead.info » Книги » Романы » Высшая степень обиды - Тамара Шатохина

Высшая степень обиды - Тамара Шатохина

Книгу Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 225 0 09:00, 12-03-2021
Высшая степень обиды - Тамара Шатохина
12 март 2021
Автор: Тамара Шатохина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
+4 4

Книга Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации

И опять о мужских изменах... Разные женщины переживают их по-разному - тяжело и не очень, с истериками и депрессиями, слезами и горьким юмором... И хорошо, если есть куда отступать и кому поддержать. И есть возможность закрыть старый гештальт, который когда-то "сделал" жизнь. А, может, и послужил причиной того, что случилось потом.
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 100
    Перейти на страницу:

    Завтракая, я поглядывала на маму. Все было, как всегда – она была совершенно спокойна. Как, впрочем, и вчера вечером. Сегодня я уходила на процедуры, а она в фитнесс-центр на работу. Я не могла решить для себя – нужно это – разговорить ее, или нет? Вздохнула тяжело...

    – Начал Усольцев сниться. Это нормально?

    – Опять игрища? – уточнила мама.

    – Нет… семейное.

    – Незакрытые отношения, – кивнула она.

    – Закрою – перестанет?

    – Нет.

    – Хреново.

    – Да уж…

    Сегодня у меня был массаж воротниковой зоны, ванна минеральная и в том же водном корпусе – ванна жемчужная для ног. Между процедурами я садилась в кресло в одном из многочисленных зимних садиков и, спрятавшись за пальму или фикус, читала «Злой дух Ямбуя». Книгу эту помнила еще с детства, видела фильм, но все равно решила освежить историю в памяти.

    Я как раз дошла до того места, где главный герой сидит в засаде возле медвежьей захоронки – человеческого трупа. В этой книге было несколько очень напряженных сцен, но эта… Ночь… медведь-людоед может явиться в любую минуту. Уставшие глаза человека пытаются увидеть хоть что-то в почти непроглядной темноте, уши напряженно ловят малейший звук, руки судорожно стискивают оружие. И тут…! Труп шевелится… приподнимается спиной…

    – Зоя!

    – А-а! – подскочила я, – Боже… не подходи ко мне так! У меня от мамы, наверное…

    – Что ты читаешь? А-а-а… – понимающе кивнул Артем, – помнишь, как в кино за руки меня хватала?

    – Да, – уже успокоилась я, – классно сняли – жуть жуткая. Но написано круче.

    – Обедать идем?

    – Обедать идем, – с облегчением закрыла я книгу.

    – Не читай на ночь, – посоветовал он, – кошмары замучают.

    А я вспомнила свой прошлый сон и… пускай лучше кошмары. Лучше медведь-людоед, чем Усольцев. Лучше страх, чем тягучая серая тоска…

    В кафе я заказала все те же зразы, но заплатила за них сама. Очевидно, одновременно с этим я посылала некие невербальные сигналы, потому что Артем не стал протестовать. Он выглядел уставшим и измотанным, и я впервые подумала о том, что мы с ним в неравном положении – он работает, да еще и занимается мною, а я исключительно отдыхаю. Что делать в такой ситуации, я не знала. Нужно бы его отблагодарить каким-то образом… дать тот самый совет, например.

    – Сегодня раздаю советы бесплатно, – предложила я.

    – Я сказал, не подумав, Зоя. Но раз уж обещал…

    – Не нужно, Тема, не заставляй себя – ты выглядишь уставшим.

    – Я не спал… – угрюмо протянул он, – Зоэ звонила вечером, просит развод.

    – Сочувствую, – сказала я, немного помолчав и призналась: – У меня тоже развалилось.

    – Причина?

    – Он.

    Артем отодвинул пустую тарелку и внимательно посмотрел на меня:

    – Советы это хорошо… Плохо, когда с ними уже поздно, – отстраненно заметил он и будто решился:

    – Я долго любил тебя... любил и ненавидел. Это как одержимость – трудно избавиться. Называл ее Зоей ночью… нечаянно и до сих пор не знаю – поняла она разницу или нет? Она тогда воспринималась, как обуза. Хорошо было только в постели, все остальное – хреново. Трудная учеба, быт, где она не очень… медики немного засранцы, – признался он, – во всяком случае – почти все мои знакомые. Потом младенец Катя и ее нужды, подработка санитаром, потом медбратом в частном порядке… Я почти не говорил с ней – не было времени и сил, предлагал уехать… вел себя, как скотина.

    – А она?

    – А я не знаю – что ей нужно было? Убей – не знаю! Сто раз могла уехать и доучиться, они там постоянно повышают свой уровень и бесплатно. Я знаю про кубинскую медицину, и ты тоже знаешь – одна из лучших в мире, если не самая… Понятия не имею – зачем она здесь сидит? Она очень хороший специалист-невролог, сейчас работает в частной клинике, имеет свои наработки, статьи…

    – Не думаешь, что она осталась из-за тебя? – осторожно спросила я.

    – Думаю-думаю… само собой, смотри, – легко рассмеялся Артем, доставая из портмоне фото очень красивой темнокожей женщины: – У меня только одна версия – сбежала оттуда от кого-то, воспользовалась этим «по обмену». Звучит, как в дурном сериале, но дальше мозг отказывается... Я спрашивал прямо, но она только улыбалась и молчала. Так что…

    – Темка, ты дурак? – прошептала я, – такая женщина могла остаться с любым, а выбрала тебя – санитара и медбрата на подработке.

    – Я тогда был легкой добычей, может, ей нужно было срочно решаться на что-то. Она старше на три года, еще немного и нужно было уезжать.

    – И поэтому она родила тебе дочку.

    – Хорошая причина выйти замуж и возможность получить наше гражданство.

    – Такая радость в нем? Когда врач на Кубе самая уважаемая профессия еще со времен Че Гевары и в медицину вкладывается половина всех валютных поступлений от внешней торговли? И жить она мечтала не на цветущем тропическом острове – своей Родине, а в нашем северном Болоте, – фигела я от ситуации, – раньше она не просила развода?

    – Просто поставила в известность пять лет назад, что переезжает в Москву. Кате предложила выбирать, и она осталась в своей школе – там друзья. Потом заскучала и переехала в Москву к матери.

    – Ну, так дай ей развод, если просит, – не понимала я, – раз все у вас было так плохо.

    – В постели все было отлично. Я не изменял ей – в голову не приходило, – нервно стучал пальцами по столику Артем.

    – А сейчас? – насторожилась я.

    – А что, собственно – сейчас? Она уехала и мне что – поститься всю оставшуюся? – возмутился он, – это даже не связи, так…

    – Любви нет, тебя все устраивает – разводись, – выдала я окончательный вердикт.

    Артем молчал и смотрел на меня… странно. Потом вздохнул и признался:

    – Мне нужен другой совет, Зоя – как все исправить? Мне нужна эта женщина. Все есть… оказывается.

    – Так скажи ей это.

    – Уже поздно. Я уверен, что за эти годы… смотри! – подсовывал он мне опять фотографию своей Зоэ.

    – Тема… ты состоялся в профессии… Кстати, как попал сюда?

    – Токарев тогда преподавал у нас, и еще где-то…

    – В военно-медицинской академии, – сообразила я, – там они и познакомились с Пашкой. Когда решил уйти на пенсию, дал знать тебе?

    – Да. Он знал, что я отсюда. Родители здесь.

    – Тебя ценят, как специалиста, ты красивый мужик, Тема. Женщина тебя выбрала, терпела столько лет, что ты называл ее чужим именем…

    – С дуба рухнула? – мрачно поинтересовался он, – только первое время…

    – Какая разница?! – вспылила я, – она сама говорила, что любит тебя?

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 100
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки