Высшая степень обиды - Тамара Шатохина
Книгу Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 225 0 09:00, 12-03-2021Книга Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации
И вспомнился вдруг тот мальчик-солдатик, который ехал в отпуск и сидел рядом с нами в электричке. Деревенский мальчик, весь такой светленький… по ощущениям – и снаружи и внутри. Когда мимо понесли пирожки, он протянул монеты продавцу, а она взглянула на его руку и просто подарила ему пирожок, а потом сунула еще один:
– На вот… с капустой еще возьми.
Мальчишка широко и растерянно улыбнулся и поделился с нами своим удивлением:
– Мне и мороженое купили на остановке, а я даже не просил.
Усольцев был тогда не в форме, а в гражданке. Он тихо улыбнулся парню, заметив:
– Любит Родина своих героев. Далеко едешь, боец?
И тот рассказал нам про своих маму и бабушку. А еще очень обрадовался, что мы тоже едем на Ладожский вокзал:
– А можно и я с вами? Рядом? Не был в метро ни разу…
Мы доехали до вокзала, и тут он забеспокоился, когда понял, что мы уходим:
– Тут где-то платформа… у меня записано.
– Я уверен – ты справишься сам, – ответил ему Виктор, – ты же боец.
Вынув сверток с детской едой, я сунула парню в руки пакет:
– Тут запеченная курица, хлеб, помидоры, ряженка, соль в коробочке…салфетку расстелишь. У нас билеты с питанием, это оказалось лишним. Возьми-возьми…
Оставив растерянно улыбающегося мальчишку, мы прошли к своей платформе. Я вела сыновей за руки и довольно делилась с мужем:
– Какой парень хороший, просто лучик света какой-то…
– Воспитан матерью и бабкой, вылизан, выпестован, – зло выдохнул Усольцев, – вернется из армии и пропадет. Такие спиваются в легкую, как только встретят настоящие трудности. Служить попал удачно – не унижают, это видно. Кто-то взял под крыло. Но все равно прессуют, ты видела его руки? Мазут въелся до костей…. отрабатывает защиту. Он слаб и беспомощен, Зоя. Жалеть и подкармливать – не то, что ему нужно. Ему нужно научиться жить в наших реалиях, выбраться из-под юбок… Наши будут воспитаны иначе.
Когда дети уже спали на верхних полках, укутанные и пристегнутые ремнями, мы улеглись сами. Я пришибленно молчала на своей полке, и Виктор спросил:
– Ну что ты совсем притихла, что такое?
– Нужно было дать ему детский крем. У меня есть крем с собой…
– Ты, как маленькая, Зоя... забыла, куда он едет? К маме и бабушке… вылечат. Сдохнут, костьми лягут, а вылечат, – вздохнув, непонятно закончил он. А я подумала – и правда ведь! И спокойно уснула.
Потом я долго вспоминала этого мальчишку с почти материнской жалостью, хотя он был тогда не так и на много младше меня. Глядя сейчас на фото своих детей, я чувствовала что угодно, только не жалость. Юношеский разряд по боксу, и как результат – широкие плечи, крепкие руки, уверенный взгляд. Грамотная речь, умение выразить свою мысль и привести разумные доводы, уверенно отстаивая свое мнение. Высшие оценки по точным предметам и английскому… латынь.
Виктор выполнил свое обещание – мальчики получали мужское воспитание, и мои поступки в этом плане им жестко контролировались. Он не отменял мои решения по детям при них, даже если был не согласен с ними, но наедине обязательно оглашал свое отношение к этому. Объяснял и всегда убеждал меня в своей правоте, и скоро я усвоила суть этой воспитательной политики – она стала и моей тоже. Это было важно, потому что отец часто отсутствовал, и основная нагрузка ложилась на меня. А я… когда хотелось пожалеть их по-матерински и пойти на поводу их детской еще слабости и лени, вспоминала того мальчишку и сжималось сердце – а вдруг Виктор оказался прав? Такой светлый мальчик…
В кабинете физиотерапии меня уложили на кушетку, зажали пальцы на ногах металлическими зажимами и укрыли одеялом, предложив расслабиться. Чувствовала я при этом только тепло одеяла. И задала вопросы Артему, когда мы встретились с ним перед обедом.
– Это для сосудов, Зоя – укрепляет сосуды. И та штука на сгибе локтя – тоже, – улыбался он, – я заказал один хороший препарат, тебе придется походить через день на уколы, когда он придет.
– Я не боюсь уколов, – согласилась я. Мы вышли из здания под хмурое небо и направились к кафе. Артем предложил мне руку, согнув ее в локте, и я машинально перешла на другую сторону, чтобы быть слева от него. Правая рука мужчины должна быть свободна для воинского приветствия. И тихо покачала головой – дошло....
Пока ждали заказ, Артем задумчиво сказал:
– Я еще понимаю романтику давних морских странствий. Весь этот простор, волны, другие страны, белые паруса чайного клипера, ветер в лицо… И совсем не понимаю тех, кто добровольно идет под воду в посудине, где нет даже иллюминаторов.
– Романтика есть во всем, – обиделась я, – это зависит от человека и его увлеченности любимым делом. Даже в лингвистике есть. Я вот люблю употреблять слэнг и коверкать слова, хотя легко могла бы работать диктором на радио. Археологи ищут свою Трою, геологи – легендарное озеро из самородной ртути, лингвисты мечтают о новом слове, которое приживется, врачи… придумай сам. Поэтому… есть романтика в слаженном воинском строе, форме… Хорошо подогнанная военная форма пойдет любому мужчине и только украсит его. А на флоте сейчас очень красивая парадка на манер морской формы царских еще времен – черные кители с золотым шитьем по воротнику-стойке.
Артем откинулся в кресле и внимательно меня слушал. Серьезно слушал, без усмешки.
– Романтика морских видов? – продолжала я – ну… льды это скучно, а северное сияние может видеть каждый – это опустим. Хотя... когда испытывали баллистику за Кильдином, небо окрашивалось в багрово-вишневые цвета... малиновый. Романтика странствий… в Средиземке изумительного цвета вода, говорят – бирюзового. А небо ночью, как черный бархат и исключительно яркие звезды, а Млечный путь даже ярче, чем Луна – от него ощутимо светло. Он широкий и через все небо...
Лодка всегда всплывает на проветривание ночью. Штурман группами выводит матросов на палубу и рассказывает им о созвездиях, а вокруг лодки нарезает круги огромная белая акула и кильватерная струя от нее… она флюоресцирует. Витя говорил что, наклонившись, при желании можно было коснуться острого акульего плавника. А еще – гигантские черепахи. Кто-то из офицеров предложил поймать одну и сварить черепаховый суп.
В автономках на дизельных лодках кормят в основном консервами. Даже хлеб хранят в спирту, даже картошка в банках с какой-то консервирующей жидкостью. Питаться этим целые месяцы не то, что надоедает... под конец автономки оно уже тупо не лезет в глотки и люди, в основном, едят одни сухофрукты.
Тот офицер предложил:
– Обвяжите меня концом, я доплыву до нее, крепко схвачу, а вы притянете нас к лодке.
До черепахи он доплыл быстро и крепко обхватил ее, как и планировал и вдруг дико заорал. Его сразу же вытащили – мигом.
– А орал почему? – заинтересовано качнулся ко мне Артем.
– Весь панцирь у черепахи порос крохотными ракушками – острыми, как бритвы. Он порядком крови потерял, пока все перевязали, а что-то даже шили. Хорошо, что в то всплытие рядом не было акул.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
