LoveRead.info » Книги » Романы » Высшая степень обиды - Тамара Шатохина

Высшая степень обиды - Тамара Шатохина

Книгу Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 225 0 09:00, 12-03-2021
Высшая степень обиды - Тамара Шатохина
12 март 2021
Автор: Тамара Шатохина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
+4 4

Книга Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации

И опять о мужских изменах... Разные женщины переживают их по-разному - тяжело и не очень, с истериками и депрессиями, слезами и горьким юмором... И хорошо, если есть куда отступать и кому поддержать. И есть возможность закрыть старый гештальт, который когда-то "сделал" жизнь. А, может, и послужил причиной того, что случилось потом.
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 100
    Перейти на страницу:

    Спускаясь к завтраку, я постаралась скрыть следы слез – замазала отеки под глазами, чуть припудрила их и даже накрасила ресницы. Тушь была так себе – плакать в ней было нельзя, зато я знала, что волей-неволей придется держать себя в руках.

    – Что, Зайка, опять эти сны? – обняла меня мама и усадила за стол. Маму не обманешь...

    – Нет. Услышала голос Виктора, – расстроено призналась я, – Пашка совершенно бессовестно работает сводней. Я отключила обоих.

    – Вернулся? Слава Богу… тебе будет спокойнее. Твое право – отключить, – вздохнула мама, – а говорить потом все равно придется и ничего в этом страшного. Ты справишься. Но заставлять себя не нужно, заставлять себя – последнее дело.

    – Спасибо, мам, люблю тебя сильно, знаешь?

    Когда мы обе позавтракали, и я уже обувалась в прихожей, она поинтересовалась:

    – Ты не слишком зачастила на обеды с этим… доктором? Речь, кажется, шла об одном разговоре?

    – У нас мало общего, мама, а вернее – его нет вообще. Закончим лечение и разойдемся. Меня даже не особо трогают его семейные проблемы, хотя отношусь я к нему неплохо. Мы чужие уже, по сути, люди с общими воспоминаниями – танцы… прыщи… Но он помогает мне, поэтому хотя бы выслушать его... Помочь ему может только он сам – ты сама вчера сказала. Но хотя бы выговорится человек и станет ему чуть легче, или что-то поймет. Бывает же так – всплывет вдруг в разговоре мысль…

    – Да я не отговариваю тебя, просто спросила. Ты даже чуть ожила последние дни.

    – Правда? – не поверила я, – не заметила. Хотя да – Тема отвлекает. Если ты опасаешься, что у нас что-то вернется, то зря. Просто он почему-то считает меня очень мудрой теткой, – хмыкнула я, – а я изо всех сил стараюсь соответствовать. А ему просто поражаюсь… хотя они все странные, даже Пашка.

    – Даже Пашка, – согласилась мама, – хотела бы я взглянуть на этого… без страха и упрека Пашку.

    – Жаль, мама, но это вряд ли…

    В этот день я дочитала «Злой дух Ямбуя». Отложила книгу и задумалась о том, как доставить домой свои вещи. В результате заказала на после обеда грузовое такси. Подхватят меня тут…

    – Думал – ты уже ушла, – заглянул за пальму Артем, – подойди сегодня в процедурную и согласуй время. Походишь на уколы, я говорил тебе… Что случилось? Что за взгляд, Зоя?

    – Взгляд…? – медленно подняла я на него глаза.

    – Прибитый, Зоя, поганый взгляд в никуда – депрессивный. А еще – нервные срывы. И ты остро реагируешь на резкие звуки. Напрашивается расстройство вегетативной нервной системы, тебя бы к неврологу… Ванны минеральные заменим хвойными. Препараты… я не сторонник многия химии – попьешь травку. Походишь в разное время... тебе будут готовить еще один чай – не сосудистый. Завтра утром сдай кровь натощак – пора. И ты не хочешь поделиться – что все-таки у тебя случилось?

    – Артем, да ты со своим разобраться не можешь! Извини… Обсуждать мужскую полигамию у меня нет ни малейшего желания, – поднялась я с кресла, отвела рукой широкий резной лист и шагнула мимо Артема.

    – Понятно... Только мужской полигамии не существует в природе, – выдал вдруг он, – ее придумали мужчины, Зоя. Все намного проще. Я, как мужик, тебе говорю. Могу объяснить, – прошел он вслед за мной, – ты куда сейчас?

    – Куда же еще? – тяжело вздохнула я, – обедать. Просвети, пожалуйста. Это, значит, имеет место всемирный мужской заговор с целью…

    – … оправдать свои действия. А полигамии нет, – подтвердил он, помогая мне надеть куртку.

    Сегодня я заказала уху по-фински и судака в горшочке. Артем посмотрел на это и повторил мой заказ. Похвалил меня, когда мы поели:

    – Неплохой аппетит. Но раздражительность, агрессия, плаксивость… Плохой сон?

    – Агрессия – пощечина? А плаксивость?

    – Припухшие веки. Но это могут быть и последствия бессонницы. Как ты спишь?

    – Хреново – с таблеткой, – огрызнулась я.

    – Ты ж моя радость… – пробормотал он, – шикарная депрессия вырисовывается. Слушай про полигамию и извини, если получится нескладно – я не сексолог.

    – Вся – внимание, – улыбнулась я.

    Артем оглянулся вокруг, кивнул кому-то, кому-то улыбнулся… повернулся ко мне:

    – Да нету ее, Зоя. Рефлексы, тестостерон, инстинкт размножения – есть. Мужчины поклоняются сексу – да, но то, что одной женщины нам мало – миф. Мы ближе к животным, чем вы, и вот сейчас про то, чего вы не знаете: возбуждение при виде красивой голой бабы... это просто пример – она может быть не так и красива, грамотно прикрыта и посылать неоднозначные сигналы. Да... возбуждение обязательно почувствует каждый здоровый мужик – кто явно, кто только теплой волной в паху. Я не про телевизор сейчас… Оно зависит от степени удовлетворенности на тот момент – сексуальной, само собой. Человек разумный в состоянии это возбуждение контролировать. А с полигамией очень удобно – слабину дал, а вроде, как и не виноват – проклятая природа...

    – Обязательно чувствует? – ровно уточнила я.

    – Возбуждение? Да, если ты здоров – физически и психически. Даже если любишь другую. Понимаю, что знать это неприятно… Это не потребность в разнообразии, просто рефлекс – чистая физиология, животный инстинкт, проявляющийся независимо. Но человеческий разум вполне может его контролировать. И те, кто говорит, что вначале возбуждается он – через симпатию… они врут. И вся эта хрень об эффекте петуха, привыкании… полигамии нет – есть личная распущенность. А степень возбуждения будет зависеть от того, насколько ты сексуально голодный – это главный фактор. Есть еще другие – много чего, но все это преодолимо.

    – Для человека с сильной волей? – зачем-то уточнила я.

    – Для любого, но на разных стадиях. Точка невозврата существует и тогда – только сильная воля. А накрыть может неслабо – знаю по себе.

    – И ты, конечно, справился… – брезгливо скривилась я. Гадко...

    – На тот момент у меня уже не было причины отказывать себе, – отвел он глаза, – но потом я всегда жалел…

    – Катя могла рассказать маме о нашей встрече, – подсказала я ему, – пощечина… она видела ее след. Потом ты тащил меня, ты беспокоился, Тема… вышел за мной, хотя Катя останавливала. Знала твоя Зоэ разницу между именами. А теперь услышала от Кати мое. До этих пор она еще ждала тебя… может быть. Я не могу знать этого – предполагаю, – глубоко вздохнула я и встала: – Пойду я. Скоро подъедет такси, я заказала грузовое. Подумай, Тема. Позвони, объясни…

    – Какая разница? – прошептал он, – она отлично понимала, когда уезжала, что я не вечно буду один.

    – Ждала, что остановишь, что что-то изменится? Говорю же – тяжело у вас, коса на камень. Если будешь звонить, спроси ее – есть в Питере какое-нибудь кубинское или латиноамериканское представительство? Неважно – посольское, культурное, может – неофициально от испаноязычной диаспоры? Наверное, она сможет узнать.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 100
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки