LoveRead.info » Книги » Романы » Высшая степень обиды - Тамара Шатохина

Высшая степень обиды - Тамара Шатохина

Книгу Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 225 0 09:00, 12-03-2021
Высшая степень обиды - Тамара Шатохина
12 март 2021
Автор: Тамара Шатохина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
+4 4

Книга Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации

И опять о мужских изменах... Разные женщины переживают их по-разному - тяжело и не очень, с истериками и депрессиями, слезами и горьким юмором... И хорошо, если есть куда отступать и кому поддержать. И есть возможность закрыть старый гештальт, который когда-то "сделал" жизнь. А, может, и послужил причиной того, что случилось потом.
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 100
    Перейти на страницу:

    Я не знаю – взгляд это или поза, или энергетический посыл, выражение лица… я этого не знаю. Но все это только для вас, а не для чужих баб, которые сознательно окунулись… потому что им неплохо платят. Или они приведут себя в порядок и научатся посылать такие невербальные сигналы, или… как уж есть.

    – Я все поняла – я извиняюсь, а ты прекрати нервничать, – обнимала я его со спины, чувствуя, как она напряжена. Гладила по голове, как мальчишек и чувствовала, как его отпускает – расслабляются мышцы и чуть опускаются агрессивно приподнятые плечи…

    Больше я не предъявляла ему претензий таким манером. И никогда не сомневалась в правильности его поступков – хорошо он поступал или плохо, если это не касалось нашей семьи. Он поступал так, как подсказывала ему его натура и позволяли обстоятельства, которые приходилось учитывать, иногда жертвуя чем-то внутри себя ради нас с сыновьями. Печально было, конечно, что истинного, классического благородства в нашем обществе больше не существует, может только его эпизоды, но…

    Но сейчас Виктор вдруг оказался в неловком и даже смешном положении. О приключении в госпитале (а именно так это воспринималось чужими людьми) явно говорили с усмешкой. Мало смешного в этой истории было только для нашей семьи и пускай – еще для Паши.

    Сейчас речь шла даже не обо мне. Я просто не представляла себе – можно ли вообще достойно выйти из такой ситуации? И как, интересно, сейчас чувствует себя его внутреннее мужское достоинство? И почему же мне сейчас так тошно и обидно – вдвойне! За него, за того Виктора! Надо же было загнать себя в такую яму! Ради чего, для чего, какой в этом смысл? Стоило оно того, чтобы не просто изгадить все наше с ним – общее, но еще и свою душу? Какое-то жуткое несоответствие... не знаю... Непонимание и даже неверие, неприятие того, что случилось просто выворачивало душу, потому что тот – мой Виктор просто не мог, не способен был! Но я сама видела…

    – Зоя, ты так ушла в себя... Что-то не так, самочувствие? – обеспокоенно присматривался ко мне Артем.

    И я будто очнулась... Теплый зал со стенами, имитирующими кирпич терракотового цвета и столиками в скатертях с букетиками живых цветов, был полупустым. Со стороны кухни потянуло новым запахом… неужели шашлыка? Это была та еда, которую, как я считала, нужно исключительно вынюхивать. Само поедание не так, чтобы…, а вот удовольствие от процесса приготовления для меня всегда было – выше среднего.

    Здесь было тепло и очень уютно, а пахло так вообще… одуряюще, хотя я уже и не была голодной. А за стеклянной стеной – холодная слякоть с ветром и быстрые потоки воды по стеклу.

    – И когда оно только успело? И как я теперь попаду домой? – прошептала я, тараща на все это глаза.

    – Я подгоню машину и отвезу тебя до самого порога, не переживай. Надеюсь – выживу, – пожал Артем плечами.

    – Ничего… мама знает, что мы с тобой обедаем.

    Вытащив опять телефон, я посмотрела время, а он, заглянув через мое плечо, вдруг тихо сказал, глядя на фото мальчиков – мою новую заставку:

    – Надо же – вылитый отец в молодости.

    Я не сразу поняла, а потом медленно обернулась к нему: – А ты откуда знаешь? А-а-а… ты же видел нас издалека. Но откуда-то знаешь, что Виктор служит на подлодке, – медленно соображала я.

    – Не только видел издалека, – отвернулся он, отходя от моего кресла. Сел на свое место и взглянул мне в глаза: – Я тогда даже разговаривал с ним.

    Глава 24

    – Правда? – глупо спросила я.

    – Правда, – улыбнулся Артем, вставая опять: – Давай отвезу тебя, у меня сегодня что-то типа совещания с Токаревым и еще двумя серьезными людьми – по передаче должности. Не могу опаздывать. Посиди тут, я сейчас подгоню машину.

    Он подошел к барной стойке, поговорил там с парнем, посмеялся и, получив в руки зонт, вышел из кафе.

    Уже в машине, когда мы по большой дуге ехали к автомобильному мосту, он взглянул на меня и весело сказал:

    – Ну, у тебя и выдержка! Завидую – честно, – перестал улыбаться и, помолчав, заговорил: – Я в тот день только приехал – шел домой с вокзала. Встретил Толяна Фимичева, он и выложил с ходу, что ты буквально живешь в санатории с мужиком. И я пошел туда прямо с рюкзаком на спине… развернулся, даже не дослушав его. Уже на территории понял, что глупо – и что поверил, и что пошел… где там тебя искать? И увидел, как вы выходили из корпуса. Даже сильно издалека было понятно – чем вы там занимались... Ты ушла, а я захотел посмотреть ради кого ты меня бросила. Сама понимаешь – я не знал тогда, что ты услышала тот разговор, целый год копил обиду, искал тебя и еще, наконец, дорвался до баб. То есть, я чувствовал себя тогда достаточно уверенно, чтобы хотя бы визуально оценить соперника.

    – Вы, правда – говорили с Виктором?

    – На нейтральные темы, Зоя. Не думаешь же ты, что я стал бы предъявлять непонятные претензии незнакомому человеку? Дело было не в нем, а в тебе – это ты выбрала его, а не меня. Я просто подсел за его столик в столовой – купил талон на обед. Мы разговорились… ни о чем вообще, это был почти пустой треп. Я узнал, что он учится в подплаве, о себе что-то сказал... И изучал его, смотрел…

    – И что? – напряженно спросила я, глядя на быстро бегающие по ветровому стеклу дворники.

    – Попрощались за руку, и я ушел. Переночевал дома и уехал обратно, – широко улыбнулся Артем, взглянув на меня: – Ушел делать себя, Зоя – под него. Дело было именно в нем, как оказалось. Понятно стало, что первым выбрал он, а не ты и хрен я смогу оспорить этот выбор. И тебя я понял. Ну, мне так казалось, что понял – не знал же, что ты тогда слышала…

    – Что значит – делать, Артем? – хотела понять я. Мы уже ехали по дороге к моему дому, а нужно было успеть закончить этот разговор.

    – Ну… он уже тогда выглядел очень мужиком – крепкие плечи, широкие ладони, часы… – Артем выпростал из рукава джемпера запястье и показал мне «командирские» часы: – Вот… привык уже – хорошая вещь, противоударные, влаго…

    – Я знаю. Дальше, – потребовала я.

    – Н-ну… часы действительно нравятся, с них-то я и начал, – невесело хмыкнул он, – потом эта дурь, конечно, схлынула… не сразу и даже не быстро, но в нужном направлении меня, действительно, подтолкнуло. А если про тот день… я признал его превосходство, Зоя. Я проигрывал по всем фронтам – тонкий хлыщ… не совсем уж слабак, конечно… Но он тогда уже состоялся, как личность, был абсолютно уверен в себе – это всегда чувствуется, особенно в мужском общении. Как тебе объяснить? Почти на животных инстинктах… просто понимаешь, что перед тобой альфа-самец и он сильнее – не обязательно физически. А я еще был пацаном-танцором – влюбленным, обиженным, мелко мстящим тебе с другими… – остановил он машину возле дома, – извини, Зоя, но мне на самом деле пора.

    – Это ты извини. Не очень хорошие воспоминания.

    – Что ты? – удивленно уставился он на меня, – я стал другим человеком, уже тогда начал меняться. Вначале внутренне, а потом и все остальное…

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 100
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки