Работайте, Братья! - Орис Орис
Книгу Работайте, Братья! - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
96 0 09:01, 07-10-2023Книга Работайте, Братья! - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации
В очередной сборник военно-патриотических стихотворений, баллад и песенных текстов крымский поэт Орис Васильевич Орис включил произведения, написанные им за время второго полугодия проведения Россией СВО на Украине. Как и две предыдущие книги этой серии, данная также названа максимально соответствующе своему содержанию — точно, ёмко и хлёстко — РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ! (названия стихотворений в составе сборника созвучны: «ТЕПЕРЬ РВАНЁМ!», «РОДИНА — МАТЬ ЗОВЁТ!», «НИ ШАГУ НАЗАД! ДАЛЬШЕ ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ!», «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!», «ТОРОПИСЬ!» и др.). Как и в первых двух книгах, в этой мы видим наполненность глубочайшими размышлениями о судьбах России, Украины, Европы и их народов. Волнует автора и то, как живут, чувствуют себя в непростых текущих обстоятельствах представители отдельных социальных групп — невесты, жёны, матери российских военнослужащих, их сыновья, отцы, деды.
Чтоб мы Светом Любви
День Победы над тьмою
К вам приблизить смогли!
К вам приблизить смогли!
Пусть хотя бы на час!..
Так что ждите вы нас -
Ведь мы связаны кровью!
Мы придём снова в мир
В нужный день, в нужный час!
Вы рожайте детей
С теплотой и любовью!
Мы вернёмся с войны,
Мы вернёмся с войны
К тем, кто помнят о нас!
Мы вернёмся с войны,
Мы вернёмся с войны
К тем, кто помнят о нас!
Мы вернёмся с войны,
Мы вернёмся с войны
К тем, кто помнят о нас!
РАЗМЫШЛЕНИЯ У СОЛДАТСКОЙ МОГИЛЫ
(на мотив песни В. Высоцкого «Баллада о борьбе»)
29.12.2022
Ни огарков свечей и ни мраморных плит
Нет у свежих могил. На границе миров
Только крест в изголовье сутулясь стоит.
На нём фото солдата с весёлым лицом…
Зорко в мир необъятный
Солдат тот глядит,
Словно тихо и внятно
Живым говорит:
«Ордена и медали —
Это жизни итог,
А вот Духа регалии
Возрождает в нас Бог!»
Отдаваясь ветрам привереды-судьбы,
Каждый хочет, хоть раз, без униженных фраз
И без страстных речей, без мольбы, без борьбы
Бремя славы познать, пережить звёздный час!
Жадность, жажда добыч,
Недовольство судьбой
Превращают жизнь в клинч,
В бой с самими собой…
В своей жизни не раз,
Пав униженно ниц,
Душ меняли мы связь
На порочность блудниц…
Но кто выбраться смог на духовный маршрут,
Научился друзей отличать от врагов
И сумел осознать то, что люди живут,
Чтобы в мир привносить Доброту и Любовь!
Чтобы счастье познать,
Свет Души сохранить,
Чтобы Родину-Мать
От врагов защитить!
Чтобы дело любое
Исполнить любя
И чтоб жизнью благою
Прославить себя!..
Когда время пришло нам страну защищать,
Тогда стало понятно: тот истинный друг,
Кто готов жизнь свою за победу отдать
И не ждать привилегий от ран и заслуг!
Кто, свой страх одолев,
Подставлял нам плечо
И сражался как лев
В поединке со злом!
Кто Россию и Русь,
Словно мать, возлюбил
И войны тяжкий груз
В свою Душу вложил…
И в бою, когда сердце рванёт от потуг,
Когда смерть, не щадя ни его, ни тебя,
Превратит в ад кромешный всю землю вокруг,
Жизни тысяч людей, как пылинки, губя, —
Видя смерти оскал,
Ты найдёшь, что искал,
Что с Начала Начал
Ты в себе возрождал!
Когда страх победишь
Среди гула борьбы,
Ты свой Дух ощутишь
Как подарок судьбы!..
Лишь России служа,
Возрождаясь в веках,
Обретает Душа
Русский Дух в ДНК!
Он даёт столько Сил,
Что враги нипочём!
С ним ты непобедим —
Ни огнём, ни мечом!
Все века, подставляя друг другу плечо,
Каждый русский в бою Русский Дух ощущал!
И всегда был он в Дух, как в броню, облачён!
С Ним всегда самых грозных врагов побеждал!..
ВОСПОМИНАНИЯ ИЗ ДЕТСТВА
(зарисовка одного дня СВО на Украине)
03.01.2023
Глядя на радуги дугу,
Я вспомнил: в детстве, на лугу,
Где аромат душисто-пьянкий,
Мы, босоногие мальцы,
Проказники и огольцы,
Вели лошадок под уздцы,
Чтоб напоить их спозаранку…
…Теперь здесь — БТР и танки…
И утром не роса, а кровь
Стекает с лепестков цветов —
С ромашек, чабреца, фиалки…
И не селяне-косари
Встречают первый луч зари —
Укрофашисты-упыри,
Опохмелившись после пьянки,
Донецк бомбят с лесной полянки
И в ясный день, и в сильный дождь!..
Меня от гнева вводит в дрожь,
Прёт ненависть к врагам заклятым,
Что, отступая, к нам пришли
И смерть с собою принесли:
Три улицы дотла сожгли,
Замордовавши бесновато
Трёх пророссийских депутатов…
Когда закончилась гроза,
Донецк бомбили два часа —
Прицельно спальные районы,
По садику и детворе,
Игравшей мирно во дворе…
Один «Град» стал на пустыре
Возле сожжённой маслобойни.
Второй бил с леса дальнобойным…
Но быстро этот беспредел,
Чинимый сотней пьяных тел,
Что по Донецку зло палили
И между этим, заодно,
Покрыв собой оврага дно,
Алкали водку и вино, —
Бойцы из «Спарты» подавили
И залпом «Града» всех накрыли…
…Я вспомнил детство, где мы с мамой,
Присев у края этой ямы,
Оставшейся после войны,
На дне, в багрянце золотистом,
Ложились на сухие листья…
…Теперь на дне лежат фашисты…
Хоть до войны, в былые дни,
Их звали просто — пацаны…
ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ НЕВЕСТАМ,
ЖДУЩИМ С ФРОНТА РОССИЙСКИХ БОЙЦОВ
10.01.2023
Войдя в бронежилет, пробила пуля фляжку,
И я упал в траву, подкошенный в прыжке!..
Ты вновь меня спасла, любимая Наташка,
Душой меня прикрыв в стремительном броске!
Ты провела меня на фронт, сказав о главном,
Что ты не станешь ждать, вздыхая за окном,
А будешь всю войну своей Любовью славной
Меня от пуль спасать и вечером, и днём…
Теперь мне не страшны ни бомбы, ни растяжки,
Любого я врага сумею победить!..
В боях меня хранят Бог и… моя Наташка,
Чтоб я Россию смог от НАТО защитить!
Ангел-Хранитель мой, Любовь моя, ты рядом!
Когда в атаку мчусь, ты тоже рвёшься в бой,
Чтоб, сердце мне прикрыв Любовью, как преградой,
Душою встать успеть меж пулею и мной!
И как ни трудно мне, как на войне ни тяжко,
Твоя Душа, Любовь всегда с моей Душой!
Россию от врагов мы защитим, Наташка!
Поэтому ты знай: мой первый орден — твой!
Твоя Любовь сильна! Я в этом убеждаюсь
Буквально каждый миг, когда веду я бой,
На смерть, а не на жизнь за Родину сражаясь,
Чтоб, победив врага, вновь встретиться с тобой!
Отчизну защитим, стреляя без промашки!..
Я в Родины глаза гляжу — в них солнце, лес,
А в них голубизной глаза моей Наташки
Сквозь облака-ромашки глядят из-под небес!..
ПОСВЯЩАЕТСЯ ЛЮБИМЫМ ЖЁНАМ РОССИЙСКИХ БОЙЦОВ, ОЖИДАЮЩИХ ИХ С ВОЙНЫ
(на мотив песни В. Высоцкого «Так случилось, мужчины ушли…»)
11.01.2023
Помню, гроздья сирени цвели
И весны дождевые потоки
По щекам нас хлестали жестоко,
Только нас разлучить не смогли…
То ль от слёз, ставших комом у горла,
Словно воды солёных морей,
То ль от капель дождя ты промокла
У открытых дверей…
Под дождём расставаться больней,
Ведь из глаз, ведь из глаз, ведь из глаз
Слёз горячих потоки не льют, а сползают лавиной…
Твои губы шептали:
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
