LoveRead.info » Книги » Политика » Работайте, Братья! - Орис Орис

Работайте, Братья! - Орис Орис

Книгу Работайте, Братья! - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 09:01, 07-10-2023
Работайте, Братья! - Орис Орис
07 октябрь 2023

Книга Работайте, Братья! - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации

В очередной сборник военно-патриотических стихотворений, баллад и песенных текстов крымский поэт Орис Васильевич Орис включил произведения, написанные им за время второго полугодия проведения Россией СВО на Украине. Как и две предыдущие книги этой серии, данная также названа максимально соответствующе своему содержанию — точно, ёмко и хлёстко — РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ! (названия стихотворений в составе сборника созвучны: «ТЕПЕРЬ РВАНЁМ!», «РОДИНА — МАТЬ ЗОВЁТ!», «НИ ШАГУ НАЗАД! ДАЛЬШЕ ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ!», «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!», «ТОРОПИСЬ!» и др.). Как и в первых двух книгах, в этой мы видим наполненность глубочайшими размышлениями о судьбах России, Украины, Европы и их народов. Волнует автора и то, как живут, чувствуют себя в непростых текущих обстоятельствах представители отдельных социальных групп — невесты, жёны, матери российских военнослужащих, их сыновья, отцы, деды.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 26
    Перейти на страницу:
    class="p1">Лжи и злобы запас,

    Чтоб мы Светом Любви

    День Победы над тьмою

    К вам приблизить смогли!

    К вам приблизить смогли!

    Пусть хотя бы на час!..

    Так что ждите вы нас -

    Ведь мы связаны кровью!

    Мы придём снова в мир

    В нужный день, в нужный час!

    Вы рожайте детей

    С теплотой и любовью!

    Мы вернёмся с войны,

    Мы вернёмся с войны

    К тем, кто помнят о нас!

    Мы вернёмся с войны,

    Мы вернёмся с войны

    К тем, кто помнят о нас!

    Мы вернёмся с войны,

    Мы вернёмся с войны

    К тем, кто помнят о нас!

    РАЗМЫШЛЕНИЯ У СОЛДАТСКОЙ МОГИЛЫ

    (на мотив песни В. Высоцкого «Баллада о борьбе»)

    29.12.2022

    Ни огарков свечей и ни мраморных плит

    Нет у свежих могил. На границе миров

    Только крест в изголовье сутулясь стоит.

    На нём фото солдата с весёлым лицом…

    Зорко в мир необъятный

    Солдат тот глядит,

    Словно тихо и внятно

    Живым говорит:

    «Ордена и медали —

    Это жизни итог,

    А вот Духа регалии

    Возрождает в нас Бог!»

    Отдаваясь ветрам привереды-судьбы,

    Каждый хочет, хоть раз, без униженных фраз

    И без страстных речей, без мольбы, без борьбы

    Бремя славы познать, пережить звёздный час!

    Жадность, жажда добыч,

    Недовольство судьбой

    Превращают жизнь в клинч,

    В бой с самими собой…

    В своей жизни не раз,

    Пав униженно ниц,

    Душ меняли мы связь

    На порочность блудниц…

    Но кто выбраться смог на духовный маршрут,

    Научился друзей отличать от врагов

    И сумел осознать то, что люди живут,

    Чтобы в мир привносить Доброту и Любовь!

    Чтобы счастье познать,

    Свет Души сохранить,

    Чтобы Родину-Мать

    От врагов защитить!

    Чтобы дело любое

    Исполнить любя

    И чтоб жизнью благою

    Прославить себя!..

    Когда время пришло нам страну защищать,

    Тогда стало понятно: тот истинный друг,

    Кто готов жизнь свою за победу отдать

    И не ждать привилегий от ран и заслуг!

    Кто, свой страх одолев,

    Подставлял нам плечо

    И сражался как лев

    В поединке со злом!

    Кто Россию и Русь,

    Словно мать, возлюбил

    И войны тяжкий груз

    В свою Душу вложил…

    И в бою, когда сердце рванёт от потуг,

    Когда смерть, не щадя ни его, ни тебя,

    Превратит в ад кромешный всю землю вокруг,

    Жизни тысяч людей, как пылинки, губя, —

    Видя смерти оскал,

    Ты найдёшь, что искал,

    Что с Начала Начал

    Ты в себе возрождал!

    Когда страх победишь

    Среди гула борьбы,

    Ты свой Дух ощутишь

    Как подарок судьбы!..

    Лишь России служа,

    Возрождаясь в веках,

    Обретает Душа

    Русский Дух в ДНК!

    Он даёт столько Сил,

    Что враги нипочём!

    С ним ты непобедим —

    Ни огнём, ни мечом!

    Все века, подставляя друг другу плечо,

    Каждый русский в бою Русский Дух ощущал!

    И всегда был он в Дух, как в броню, облачён!

    С Ним всегда самых грозных врагов побеждал!..

    ВОСПОМИНАНИЯ ИЗ ДЕТСТВА

    (зарисовка одного дня СВО на Украине)

    03.01.2023

    Глядя на радуги дугу,

    Я вспомнил: в детстве, на лугу,

    Где аромат душисто-пьянкий,

    Мы, босоногие мальцы,

    Проказники и огольцы,

    Вели лошадок под уздцы,

    Чтоб напоить их спозаранку…

    …Теперь здесь — БТР и танки…

    И утром не роса, а кровь

    Стекает с лепестков цветов —

    С ромашек, чабреца, фиалки…

    И не селяне-косари

    Встречают первый луч зари —

    Укрофашисты-упыри,

    Опохмелившись после пьянки,

    Донецк бомбят с лесной полянки

    И в ясный день, и в сильный дождь!..

    Меня от гнева вводит в дрожь,

    Прёт ненависть к врагам заклятым,

    Что, отступая, к нам пришли

    И смерть с собою принесли:

    Три улицы дотла сожгли,

    Замордовавши бесновато

    Трёх пророссийских депутатов…

    Когда закончилась гроза,

    Донецк бомбили два часа —

    Прицельно спальные районы,

    По садику и детворе,

    Игравшей мирно во дворе…

    Один «Град» стал на пустыре

    Возле сожжённой маслобойни.

    Второй бил с леса дальнобойным…

    Но быстро этот беспредел,

    Чинимый сотней пьяных тел,

    Что по Донецку зло палили

    И между этим, заодно,

    Покрыв собой оврага дно,

    Алкали водку и вино, —

    Бойцы из «Спарты» подавили

    И залпом «Града» всех накрыли…

    …Я вспомнил детство, где мы с мамой,

    Присев у края этой ямы,

    Оставшейся после войны,

    На дне, в багрянце золотистом,

    Ложились на сухие листья…

    …Теперь на дне лежат фашисты…

    Хоть до войны, в былые дни,

    Их звали просто — пацаны…

    ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ НЕВЕСТАМ,

    ЖДУЩИМ С ФРОНТА РОССИЙСКИХ БОЙЦОВ

    10.01.2023

    Войдя в бронежилет, пробила пуля фляжку,

    И я упал в траву, подкошенный в прыжке!..

    Ты вновь меня спасла, любимая Наташка,

    Душой меня прикрыв в стремительном броске!

    Ты провела меня на фронт, сказав о главном,

    Что ты не станешь ждать, вздыхая за окном,

    А будешь всю войну своей Любовью славной

    Меня от пуль спасать и вечером, и днём…

    Теперь мне не страшны ни бомбы, ни растяжки,

    Любого я врага сумею победить!..

    В боях меня хранят Бог и… моя Наташка,

    Чтоб я Россию смог от НАТО защитить!

    Ангел-Хранитель мой, Любовь моя, ты рядом!

    Когда в атаку мчусь, ты тоже рвёшься в бой,

    Чтоб, сердце мне прикрыв Любовью, как преградой,

    Душою встать успеть меж пулею и мной!

    И как ни трудно мне, как на войне ни тяжко,

    Твоя Душа, Любовь всегда с моей Душой!

    Россию от врагов мы защитим, Наташка!

    Поэтому ты знай: мой первый орден — твой!

    Твоя Любовь сильна! Я в этом убеждаюсь

    Буквально каждый миг, когда веду я бой,

    На смерть, а не на жизнь за Родину сражаясь,

    Чтоб, победив врага, вновь встретиться с тобой!

    Отчизну защитим, стреляя без промашки!..

    Я в Родины глаза гляжу — в них солнце, лес,

    А в них голубизной глаза моей Наташки

    Сквозь облака-ромашки глядят из-под небес!..

    ПОСВЯЩАЕТСЯ ЛЮБИМЫМ ЖЁНАМ РОССИЙСКИХ БОЙЦОВ, ОЖИДАЮЩИХ ИХ С ВОЙНЫ

    (на мотив песни В. Высоцкого «Так случилось, мужчины ушли…»)

    11.01.2023

    Помню, гроздья сирени цвели

    И весны дождевые потоки

    По щекам нас хлестали жестоко,

    Только нас разлучить не смогли…

    То ль от слёз, ставших комом у горла,

    Словно воды солёных морей,

    То ль от капель дождя ты промокла

    У открытых дверей…

    Под дождём расставаться больней,

    Ведь из глаз, ведь из глаз, ведь из глаз

    Слёз горячих потоки не льют, а сползают лавиной…

    Твои губы шептали:

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки