LoveRead.info » Книги » Политика » Работайте, Братья! - Орис Орис

Работайте, Братья! - Орис Орис

Книгу Работайте, Братья! - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 09:01, 07-10-2023
Работайте, Братья! - Орис Орис
07 октябрь 2023

Книга Работайте, Братья! - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации

В очередной сборник военно-патриотических стихотворений, баллад и песенных текстов крымский поэт Орис Васильевич Орис включил произведения, написанные им за время второго полугодия проведения Россией СВО на Украине. Как и две предыдущие книги этой серии, данная также названа максимально соответствующе своему содержанию — точно, ёмко и хлёстко — РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ! (названия стихотворений в составе сборника созвучны: «ТЕПЕРЬ РВАНЁМ!», «РОДИНА — МАТЬ ЗОВЁТ!», «НИ ШАГУ НАЗАД! ДАЛЬШЕ ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ!», «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!», «ТОРОПИСЬ!» и др.). Как и в первых двух книгах, в этой мы видим наполненность глубочайшими размышлениями о судьбах России, Украины, Европы и их народов. Волнует автора и то, как живут, чувствуют себя в непростых текущих обстоятельствах представители отдельных социальных групп — невесты, жёны, матери российских военнослужащих, их сыновья, отцы, деды.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
    Перейти на страницу:
    будет Путь отмечен,

    Когда фашизм добьём мы и вся нечисть

    Не сможет больше никогда мешать

    Нам Мир многополярный созидать…

    О, Родина моя, Россия-Мать!

    Вновь отовсюду лезет вражья рать!..

    А мир наш ложью, злобой искалечен,

    На множество враждебных стран размечен!..

    Никто других не хочет понимать,

    Никто не хочет Разуму внимать,

    Чтоб научиться жить по-Человечьи

    И понимать премудрость русской речи —

    Ведь в ней звучит Призыв чистосердечный,

    Который учит Правду уважать,

    А ложь и зло везде искоренять!

    О, Родина моя, Россия-Мать!

    Ты за себя сумеешь постоять!

    Да, Путь Твой был тяжёл, небезупречен,

    Но стаи хищников под слоем шкур овечьих

    Легко Ты научилась различать

    И повод иноземцам не давать

    Паразитировать и зло творить беспечно:

    Построив здесь мартеновские печи,

    Металл варить для пушек и картечи,

    Чтобы с Тобою же, Россия, воевать

    И Русский Дух в народе истреблять…

    О, Родина моя, Россия-Мать!

    Пора врагам отпор достойный дать!

    Твой Путь из мрака долог, бесконечен,

    Страданиями, болью весь помечен…

    И нам нельзя об этом забывать

    И, научившись в войнах побеждать,

    Всем тем, кому Добром ответить нечем,

    Врагу, что был разбит и покалечен,

    Не повторять простительные речи,

    А, выгнав прочь, уже не доверять!

    Простить, чтоб жил… Но спуску не давать!

    О, Родина моя! Россия-Мать!

    Нельзя нам битву эту проиграть,

    Ведь Ты — Христовой Мудрости Предтеча!

    Хоть враг «за упокой» нам ставит свечи,

    Мечтая с Красной Площади начать

    Победу над Россией отмечать…

    Ну, что ж, конец его и вправду недалече —

    Ведь предстоит ему с «цирконом» встреча,

    Который пострашней любого смерча!

    А Русский Дух — «Цирконам» всем под стать —

    Тебя, Россия, сможет отстоять!

    Вдохни Его в народ, Отчизна-Мать!

    ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ НАШИМ ДЕДАМ И ОТЦАМ, ПОГИБШИМ В БОЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

    19.01.2023

    Ах, если б ты, мой дед, родной, тогда остался жив,

    А не погиб в Берлине в сорок пятом,

    Я знаю, ты сказал бы мне: «Отчизне послужи!

    Ведь мы России верные солдаты!

    Никто ведь, кроме нас, внучок, не разобьёт фашизм,

    Украинских бандеровцев проклятых…

    Никто ведь, кроме нас с тобой, пусть жизни положив,

    Не остановит ихние нацбаты!»

    Спецоперация накрыла нашу жизнь

    С неумолимостью волны цунами,

    Что обратила на всех нас фашизм –

    Несовместимый с Господом и с нами!

    Тебя я, дед, в степях на Украине,

    Что мается в фашистской паутине,

    Не раз припоминаю каждый день…

    Вчера едва я не взлетел на мине,

    Зарытою под флагом жёлто-синим,

    А ныне я для снайперов мишень…

    Готов я, дед, за Родину, России послужить

    И извести бандеровцев проклятых,

    Чтоб впредь они с фашистами нам не мешали жить,

    Мы, как и вы, в Победу верим свято!

    Но только вот, мой славный дед, наш мир трещит от лжи

    И всё не так правдиво, как когда-то, –

    Не Украину мы должны сегодня низложить,

    А укротить Америку и НАТО!

    Ты не волнуйся за меня, мой дед, держись!

    За нами Правда, Бог и Дух наш с нами –

    Бессмертный Полк, который, лишь скажи,

    Поможет нам управиться с врагами!

    И всех врагов России Суд не минет,

    Когда Бессмертный Полк на землю хлынет

    И Русский Дух, как будто дребедень,

    Европы страны под Ла-Манш задвинет

    И Землю всю от зла ополовинит,

    Чтоб Новый Мир зажёг нам Новый День!

    ПОСЛАНИЕ К БЫВШЕМУ СОВЕТСКОМУ НАРОДУ

    22.01.2023

    Да, русский я! Но где-то — и казах,

    Хоть и родился в СССР

    на Украине!

    Но гордый нрав, пылающий в глазах,

    И голову, всю в чёрных волосах,

    И нос с горбинкой получил

    от дедушки — грузина!

    Но глаз прищур, я знаю, подарил

    Второй родной мне человек,

    мой дедушка — татарин…

    А бабушка — по маме! — из лезгин…

    В моём роду есть также осетин,

    И белорусы тоже есть,

    чеченцы и армяне…

    Кроме того, у бабушки второй

    В роду — башкиры, чуваши,

    узбеки и туркмены…

    И все они — народ РОССИЙСКИЙ мой!

    И каждый свят! И со своей страной

    По-своему представлены

    в моих РОССИЙСКИХ генах!..

    …Давно исчез Союз, СССР…

    Но я-то продолжаю жить!

    Со мною — мои предки

    Во мне живут! И с высших иносфер,

    Раздвинув прочь Сознания барьер,

    Ко мне все по ночам они

    являются нередко…

    И вижу боль я в их родных глазах:

    — Скажи, родной, зачем, за что,

    кто подло вас подставил?..

    Когда мы вместе, нам неведом страх!

    Для нас равны и Будда, и Аллах,

    Иисус Христос… Любой из Них

    нам лишь Любовь оставил!..

    Но кто, скажи, вам навязал вражду?

    Скажи, кто принцип вам внушил:

    мол, разделяй и властвуй?!

    Вы ныне все живёте, как в бреду!..

    А в СССР лишь вместе мы беду

    Могли Любовью потушить, идя в единстве к счастью…

    …И я не знал, ЧТО им в ответ сказать…

    Кто навязал нам это всё? Кто ввёл народ наш в войны?..

    КАК стали мы друг друга убивать?

    КАК стали мы друг друга разделять

    На менее значѝмых и на более достойных?..

    Мы разные! Но Родина одна!

    Зовут Её РОССИЯ-МАТЬ! И все мы РОССИЯНЕ!!

    Она одна для всех для нас нужна,

    Она одна для всех для нас важна –

    Ведь в общем Доме Русь стоит краеугольным Камнем…

    Россия — Суть, Фундамент Жизни всей

    И Алма-Матер всех земных народов,

    Державностью великою своей

    Объединила светлых всех людей

    Против засилья зла, вражды, невзгоды…

    Я русский!

    И я также — РОССИЯНИН!

    Интернациональной

    принадлежностью своей

    Я искренне горжусь –

    и как славянин,

    И как грузин,

    чеченец,

    молдаванин,

    Как карачаевец,

    кумык,

    даргинец

    и еврей…

    БАЛЛАДА О БАНДЕРОВСКОМ «ДЕДЕ МОЗАЕ»

    (на мотив песни В. Высоцкого «Кругом пятьсот»)

    24.01.2023

    Я навидался подлецов

    Среди украинских бойцов,

    Когда однажды в плен бандеровский попал.

    Майор «Мозай» так крепко бил,

    Что сам бы чёрт заговорил,

    Ему признавшись даже в том, чего не знал!

    Майор тот в СБУ служил

    И на допросах штык точил,

    Которым пленным сухожилья надрезал…

    Допрос! На голову — пакет,

    Затем — дубинками дуплет…

    А в это время на вопросы отвечай!

    Нельзя ни плакать, ни кричать,

    Ну, а тем более — молчать,

    Чуть что не так — электрошокер получай!

    Я часто думал: «Что за мать

    Смогла сыночка воспитать,

    Которого затем прозвали «дед Мозай»?..»

    Когда на ужин хлеб с водой,

    С допроса выйдешь сам не свой, —

    Тем повезло,

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки