LoveRead.info » Книги » Политика » Работайте, Братья! - Орис Орис

Работайте, Братья! - Орис Орис

Книгу Работайте, Братья! - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 09:01, 07-10-2023
Работайте, Братья! - Орис Орис
07 октябрь 2023

Книга Работайте, Братья! - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации

В очередной сборник военно-патриотических стихотворений, баллад и песенных текстов крымский поэт Орис Васильевич Орис включил произведения, написанные им за время второго полугодия проведения Россией СВО на Украине. Как и две предыдущие книги этой серии, данная также названа максимально соответствующе своему содержанию — точно, ёмко и хлёстко — РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ! (названия стихотворений в составе сборника созвучны: «ТЕПЕРЬ РВАНЁМ!», «РОДИНА — МАТЬ ЗОВЁТ!», «НИ ШАГУ НАЗАД! ДАЛЬШЕ ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ!», «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!», «ТОРОПИСЬ!» и др.). Как и в первых двух книгах, в этой мы видим наполненность глубочайшими размышлениями о судьбах России, Украины, Европы и их народов. Волнует автора и то, как живут, чувствуют себя в непростых текущих обстоятельствах представители отдельных социальных групп — невесты, жёны, матери российских военнослужащих, их сыновья, отцы, деды.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 26
    Перейти на страницу:
    появились кадры, на которых можно увидеть движение танковой колонны ВСУ по направлению Бахмута. Как сообщает портал avia.pro, это может быть связано с критическим положением украинской группировки в данном районе».

    Гирлянды проводов свисают до земли,

    Как будто шевелят хвостами анаконды…

    И танк, как мастодонт сгоревший, весь в пыли

    В траве лежит с пробитым правым бортом.

    Свет утренней зари алмазами в росе

    Слепит глаза, дрожа в траве болотной…

    Вокруг нет никого… Мы в лесополосе

    Готовим к бою наши пулемёты…

    Мы вдоль шоссе повсюду, тут и там,

    Рассыпались по кочкам и кустам,

    И каждый, тело притрусивши дёрном,

    Лежит и ждёт с терпением дозорным…

    Одной из автотрасс, ведущих на Бахмут,

    Десантный батальон врага вот-вот нагрянет…

    Но мы пропустим всех! Когда они пройдут,

    То этот день последним днём их станет!..

    Я время тороплю! Семь тридцать на часах…

    Неужто укры все там поуснули?..

    Но вижу: их патруль на малых скоростях

    По трассе впереди колонны рулит…

    Вдоль трассы по обеим сторонам…

    Мы затаились по густым кустам…

    В бинокль вижу: в нашем направленьи

    Колонна танков начала движенье…

    Вгрызаются в асфальт и громко тарахтят

    Одиннадцать машин с горчичною окраской…

    В пустыне они прут, как по воде скользят,

    Но здесь они буксуют в глине вязкой!

    В колонне, кроме них, есть БТРы (три!)

    С вальяжно разместившейся пехотой…

    Не нарушая строй, они идут внутри,

    Уверенно врезаясь в повороты!

    Как будто бы верблюжий караван

    На мусульманский праздник «Рамазан», —

    Вот так же чинно, важно, церемонно

    К нам приближалась ВСУ колонна…

    Мы пропустили их. Им было невдомёк,

    Что затаилась смерть у них почти под носом,

    Что установки «Град», и «Смерч», и «Солнцепёк»

    Срок жизней их поставят под вопросом!

    Но в облаках пыли они по трассе шли…

    …Мы встретили их позже, при отходе,

    Когда десятки тонн взорвавшейся земли

    Собою перекрыли горизонты!

    И «Солнцепёк», и «Смерч», и «Ураган»

    Их превратили в огненный фонтан!..

    А после, перекрыв путь для отхода,

    Их всех добила наша разведрота!..

    БАЛЛАДА ПРО ПАЦАНОВ, СТАВШИХ БОЙЦАМИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

    (на мотив песни В. Высоцкого «Бросьте скуку как корку арбузную»)

    15.12.2022

    То, что в жизни их есть много грустного,

    Что их дни могут быть сочтены,

    Пацаны с городка захолустного

    Знать не знали к началу войны…

    Искали Истину в вине,

    Сливались с шайками шпаны

    Мальчишки постепенно…

    Но даже и на самом дне

    Друг друга звали «дружбаны»

    В той жизни довоенной…

    Много ложного в жизни, искусственного

    На просторах родимой страны

    После краха её всесоюзного

    Наблюдали с трущоб пацаны…

    Но по весне, но по весне

    Призвались в армию они,

    И сразу же, мгновенно,

    Им стало ясно, что нигде,

    Они нигде так не нужны,

    Как Родине бесценной…

    Когда часть их иллюзий развеялась,

    К ним пришла мудрость не по годам,

    И на честность врага не надеялись,

    Доверяя делам, не словам…

    И на войне, в её огне

    Познали цену пацаны

    Любви своей безмерной,

    Что наяву, а не во сне

    Во имя Родины, страны

    Росла в боях смертельных…

    И, сплетаясь армейскою службою

    На фронтах беспощадной войны,

    Укрепляясь военною Дружбою,

    Побеждали врага пацаны!

    В дыму, в огне и в каждом дне

    Для своей Родины они

    Служили беззаветно!

    И на земле, и на воде

    Врага встречали братаны

    Отвагою победной!

    Всё плохое, что раньше приклеилось

    К довоенным блатным пацанам,

    В битвах ратных сгорело, развеялось,

    Стало чуждо российским бойцам!

    Здесь, на войне, в Души Огне

    Познали Суть Любви они,

    Любви большой, нетленной —

    Той, что не где-то, не вовне,

    А в Сердце разожгла Огни

    К России незабвенной!

    ПЯТЫЙ ПСАЛОМ

    (РОССИЮ НА ПОДВИГ РАТНЫЙ БЛАГОСЛОВЛЯЮЩИЙ)

    17.12.2022

    Мысли лихие

    Заполонили мир,

    Злобой стихийной

    Жизнь превратив в турнир

    По выживанию

    За счёт вражды и лжи,

    По выжиганию

    Света Души!

    Люди плохие

    Ложью и злом живут,

    Страсти людские

    В Душах нашли приют…

    Злобу и ненависть,

    Боже, чем заглушить?!

    Мирно и честно всем

    Как начать жить?..

    Боже, любимый мой,

    Все мы вассалы тьмы!

    Только в борьбе с враждой

    Мы сможем стать людьми!..

    Боже, в судьбе земной

    Что сделать мы должны,

    Чтобы между собой

    Жить без войны?!

    Злобой спесивой

    Натовских стран Союз

    Губит Россию,

    Нашу Святую Русь!

    В злобной истерике

    Евросоюз спешит

    Вместе с Америкой

    Нас задушить!

    Но мы докажем,

    Что не злодеи мы,

    Миру покажем,

    Как снова силы тьмы

    В мир наш фашизма муть,

    Ненависть, ложь несут…

    Бог, Справедливым будь —

    Верши Свой Суд!

    Боже любимый,

    Мудрость Свою яви!

    Дай людям Силу

    Мир наш творить в Любви!

    От зла всех свободных

    Скорее к нам призови!

    Россию на Подвиг

    Благослови!

    Россию на Подвиг

    Благослови!

    ОЧЕРЕДНОЕ ПОСЛАНИЕ ПОГИБШИХ РОССИЙСКИХ СОЛДАТ К СВОИМ РОДНЫМ

    (на мотив песни «Небо выбрало нас», музыка А. Гарнизова)

    26.12.2022

    Мы помним вас! Все вы — с нами!

    Нас просто нельзя узнать…

    Но Душами или Сердцами

    Каждый нас может обнять!

    Нас смерть убивает слепо —

    В воде, на земле, в огне,

    И Души возносятся в небо —

    К божественной голубизне!

    Мы землю меняем на небо,

    Скользя на лучей волне!..

    Но мы помним о вас!

    Возносясь над Землёю,

    Наши Души сожгли

    Лжи и злобы запас,

    Чтоб мы Светом Любви

    День Победы над тьмою

    К вам приблизить смогли!

    К вам приблизить смогли!

    Пусть хотя бы на час!..

    Мы Жизнь лишь Любовью мерим!

    Но наступает вдруг час,

    Когда даже дикие звери

    Ведут себя лучше нас!

    Когда наши страсти, пороки

    К Счастью мешают пройти, —

    Тогда Жизнь даёт Уроки,

    Чтоб сверить с Любовью Пути…

    А те, чьи Пути жестоки,

    Любовь должны обрести!..

    От фашистских зараз

    Мы со всею страною

    Защитим мир от тьмы

    И от зла метастаз!

    Всю бескрайнюю ширь

    Над Россией родною

    Мы с небес защитим

    И врагов победим —

    Не упустим свой шанс!..

    Мы в нашу Победу верим,

    И знаем, что Бог верит в нас!

    Ведь нам боевые потери

    Господь восполнял не раз…

    И всех погибших, в итоге,

    В Россию Он возвратил!

    Всех, кто себя вверил Богу,

    Безмерно Он возлюбил!

    К Любви указав Дорогу,

    Он Души в детей воплотил…

    Все мы помним о вас!

    Возносясь над Землёю,

    Наши Души сожгли

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки