LoveRead.info » Книги » Политика » Работайте, Братья! - Орис Орис

Работайте, Братья! - Орис Орис

Книгу Работайте, Братья! - Орис Орис читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

96 0 09:01, 07-10-2023
Работайте, Братья! - Орис Орис
07 октябрь 2023

Книга Работайте, Братья! - Орис Орис читать онлайн бесплатно без регистрации

В очередной сборник военно-патриотических стихотворений, баллад и песенных текстов крымский поэт Орис Васильевич Орис включил произведения, написанные им за время второго полугодия проведения Россией СВО на Украине. Как и две предыдущие книги этой серии, данная также названа максимально соответствующе своему содержанию — точно, ёмко и хлёстко — РАБОТАЙТЕ, БРАТЬЯ! (названия стихотворений в составе сборника созвучны: «ТЕПЕРЬ РВАНЁМ!», «РОДИНА — МАТЬ ЗОВЁТ!», «НИ ШАГУ НАЗАД! ДАЛЬШЕ ВРАГ НЕ ПРОЙДЁТ!», «ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!», «ТОРОПИСЬ!» и др.). Как и в первых двух книгах, в этой мы видим наполненность глубочайшими размышлениями о судьбах России, Украины, Европы и их народов. Волнует автора и то, как живут, чувствуют себя в непростых текущих обстоятельствах представители отдельных социальных групп — невесты, жёны, матери российских военнослужащих, их сыновья, отцы, деды.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
    Перейти на страницу:
    «Не смей

    Покидать нас сейчас,

    Нам ещё предстоит воспитать наших дочку и сына…»

    И вот так вот, в горячих слезах,

    Промелькнуло всё наше прощанье,

    Ты выпрашивала обещанье,

    Что ослабит смертельный твой страх,

    Что прощаемся мы не на вечность,

    Что меня на военных фронтах

    Сберегут и Любовь, и сердечность —

    Те, что в наших Сердцах!..

    Ты в наш дом возвращайся скорей!

    Мы тебя будем ждать, будем ждать,

    Сколь бы ни был с ужасной войны путь твой долгим и длинным!

    Ты пройди через сотни смертей,

    Всюду помня о нас —

    И по минному полю идя, и над мраком могильным!

    Сейчас ночь… Наша дочь уже спит…

    С вами мысленно я! До свиданья!

    Прежде чем я уйду на заданье,

    Пусть Любовь меня благословит!

    В лабиринт Соледара бездонный,

    Состоящий из шахт солевых,

    Мы загоним врагов побеждённых,

    Но отчаянно злых!

    Но, родная, ты плакать не смей

    В этот час, в этот час, в этот час!

    Как всегда, я с заданья вернусь невредимый и сильный!

    Ведь я знаю, с Любовью твоей

    Я исполню приказ,

    Даже если придётся проникнуть мне в ада глубины!

    ПОСВЯЩАЕТСЯ МАТЕРЯМ, ЖДУЩИМ С ФРОНТА РОССИЙСКИХ БОЙЦОВ

    (на мотив песни В. Высоцкого «Баллада о времени»)

    13.01.2023

    Наши мамы нежны!

    Но мы их доброту вспоминаем

    Лишь тогда, когда нам

    Очень трудно, совсем тяжело…

    Вспомнив маму свою,

    Помощь мы от неё обретаем —

    Нас согреет она

    Всем своим материнским теплом!..

    Я в последнем бою

    Чуть замешкавшись, самую малость,

    Тут же пулю поймал…

    И упал, но подняться не смог…

    Когда маму позвал,

    Она к ране всем сердцем прижалась…

    Боль убрав, отошла,

    Мне шепнув: «Поправляйся, сынок!»

    В жизни мы не всегда

    Ценим их теплоту и заботу,

    Забывая о них

    В суете своих мыслей и дел…

    Забывая, что мы —

    Жизней их важный смысл! И с уходом

    Наших стареньких мам,

    Познаём мы Судьбы беспредел!..

    На войну трёх сынов

    Наша мама была не готова

    Сразу всех проводить,

    На защиту России отдать…

    Но потом, позвала…

    И запомнил я каждое слово:

    «Вы — мои сыновья!

    Но Россия вам больше, чем Мать!»

    А спустя пару дней

    Помахала рукой нам с перрона…

    Я заметил: на лбу

    Локон русых волос поседел…

    И в путь благословив,

    Причастила слезой нас солёной,

    Покрестила вослед…

    И наш поезд на фронт полетел!

    Я смотрел на неё…

    И из глаз моих капля за каплей

    Детство, юность моя —

    Всё в войну сразу вытекло, чтоб

    КПП и окоп

    Вместо дома меня защищали

    И трёхслойный блиндаж

    Я не воспринимал бы как гроб…

    На войне строго всё:

    На войне нету кофе на завтрак

    И никто перед сном

    Не погладит затылок и лоб…

    Здесь везде ходит смерть,

    Распыляя гнилой трупный запах,

    И видна везде кровь —

    Будто краской закрашен окоп…

    В километре от нас

    Укры бродят в смертельном угаре.

    Прежде чем новый день,

    Как обычно, с разведки начать,

    Начинают с утра

    Из орудий фашистские твари

    По посёлкам в людей

    Дальнобойным прицельно стрелять…

    И я знаю, что их,

    Как и нас, также ждут свои мамы…

    Каждой вместо сынов

    Привезут заколоченный гроб…

    И не будет конца

    Этой русско-украинской драме

    До тех пор, пока жив

    Среди них хоть один русофоб…

    И пока лишь фашизм

    Будет править по всей Украине,

    Не бывать матерям

    Украинским счастливыми,

    Ведь не получит никто из них

    Весточки доброй о сыне,

    Пока будут кричать,

    Чтобы русских сжигали в огне!..

    Мамы! Мамы! Я к вам

    Обращаюсь — ведь мы ваши дети!

    Мамы, мамы Земли!

    Вы — Надежда и Вера в Любовь!

    Сохраните наш мир!

    Сохраните Добро на планете!

    Чтоб нигде, никогда,

    Ни за что не лилась в войнах кровь!

    Чтоб нигде, никогда,

    Ни за что не лилась в войнах кровь!

    Чтоб нигде, никогда,

    Ни за что не лилась в войнах кровь!

    ПОСВЯЩАЕТСЯ СЫНОВЬЯМ БОЙЦОВ

    КОСМИЧЕСКИХ СИЛ РОССИИ

    (на мотив песни В. Высоцкого «Баллада о времени»)

    13.01.2023

    Ты ухожен и сыт, и налажен твой быт —

    В Жизни всё это, сын, не помеха.

    Но чтоб Родине честно, России, служить,

    Важно сильным, и смелым, и доблестным быть,

    Оставаясь всегда Человеком!

    Не уменье хвататься за горло,

    Когда вдруг подопрёт смертный час,

    А способность не ползать позорно

    Русский Дух развивает у нас!

    И не рык злобных слов,

    И не крепость клинков,

    И не мощь кулаков,

    Не надёжность клыков,

    А твои доброта, совесть, честь и Любовь

    Усмирят дураков, сберегут отчий кров!

    И когда в той борьбе наломаешь ты дров

    И усвоишь все Жизни Уроки,

    Вот тогда ты Россию, сын, будешь готов

    Защитить от подонков жестоких!

    Но чтоб стала Любовь рукоятью Меча,

    Чтоб себя защищать научилась,

    Ты коварство врагов Разумом обличай

    И достойно на выпады все отвечай,

    Проявляя и Доблесть, и Милость…

    А врагов, что делами гнилыми

    Мать-Россию гнобят без конца,

    Тех, чьи планы коварные, злые,

    Ты, сынок, отправляй к праотцам!

    Пусть Господь Сам их судит за злые дела!

    Их, желавших нас сжечь, убить из-за угла,

    Чтоб Россия ни жить, ни творить не могла

    И чтоб Русский наш Дух поглотила бы мгла!..

    Всех фашистов, бандеровцев, пышущих злом,

    Бей, сынок, и не делай поблажек,

    Потому что они, в русофобстве своём,

    Раздавить нас хотят, как букашек…

    Доброта — это мир, злоба — это война!

    Чтоб Россия, что мы защищаем,

    Жизни русских людей нам вручила сполна,

    Доброта наша, сын, быть всесильной должна,

    Чтоб мы знали, что не проиграем!..

    Чтобы Жизнь в угол нас не припёрла,

    Что прощаем врагов каждый раз,

    Надо брать, сын, фашистов за горло!..

    Пожалеем — они схватят нас!

    Между нами и ними во все времена,

    Как меж Светом и тьмою, проходит стена.

    Наша «серость» слаба! Это наша вина!

    Победит только Свет — вот Победы Цена!..

    Станем Светом, сынок, коль к Любви мы придём!

    А Любовь лишь в Единстве обрящим!

    Доблесть, Славу России в века вознесём,

    Показав всем народам Путь к Счастью!

    О, РОДИНА МОЯ, РОССИЯ-МАТЬ!

    16.01.2023

    О, Родина моя, Россия-Мать!

    Позволь мне так Тебя впредь называть!

    Лесистых гор Твоих покатых плечи,

    Притихших предо мною в летний вечер,

    Вбираю мощную красу и благодать!

    За эти плечи дай Тебя обнять!

    Чтоб силу взять до следующей встречи, —

    Когда Победой

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки