LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сквозь - Лика Янич

Сквозь - Лика Янич

Книгу Сквозь - Лика Янич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 11:01, 25-04-2023
Сквозь - Лика Янич
25 апрель 2023

Книга Сквозь - Лика Янич читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга избранных стишков, вошедших в другие сборники. Я редко фиксирую дату, и временной принцип соблюдается здесь условно – написанное распределено соответственно периодам моей жизни. Ведь когда-то мне жилось и писалось легко, и проблемы были невесомыми, как летящие снежинки. Но я знала и времена потерь, когда всё окрашивалось в черные тона. Приходилось пробиваться через толщи тоски и страхов, но я жадно глотала свежий воздух, даже если его потоки сбивали с ног. И порой казалось, что вокруг бушует пламя, а иногда мир оборачивался ледяной пустыней. У этапа, в котором я нахожусь сейчас, пока нет определения – я не могу его ещё оценить.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
    Перейти на страницу:
    на Луне вчера справляли свадьбу -

    Ко мне пришло оттуда приглашенье

    На гербовой изысканной бумаге.

    Давно пора мне, легковерной, знать бы,

    Куда ведут подобные решенья,

    Но так испить хотелось лунной браги-

    И в путь пустилась я без промедленья.

    Взяла в подарок старый свой гербарий

    Да две снежинки – там они бесценны.

    Дорогой же в Селеновы21 владенья

    Вокруг бесшумно извивались пары,

    В театре призраков разыгрывая сцены.

    Добравшись, я развеялась, конечно,

    Луна в ту ночь не место для печали -

    Гостей чудесных плыли вереницы.

    Жених с невестой – Разум с Грёзой нежной -

    Не в первый раз прилюдно обвенчались,

    Для них сойтись не труд, как и проститься.

    Дробился звук, свет оседал, как пудра,

    Кружилось всё волшебной каруселью,

    И зелья было выпито немало…

    Без сил в постели я очнулась утром -

    Рождало чудищ адское похмелье,

    И, оглядевшись, мир я не узнала.

    Отпусти меня прогуляться

    Отпусти меня прогуляться -

    Отвори тяжёлую дверь.

    За меня не надо бояться -

    Я найду дорогу, поверь.

    Отпусти меня прогуляться,

    – С богом, – тихо вымолви вслед.

    Мне поля всё снежные снятся,

    Их тревожный сумрачный свет.

    Отпусти меня прогуляться

    За зари кровавой черту -

    Января заветные святцы

    Со страниц там белых прочту.

    Отпусти меня прогуляться -

    На закате тени резки,

    В нашей жизни часто абзацы

    Начинались с красной строки.

    Отпусти меня прогуляться,

    Ледяного ветра вдохнуть -

    Там сугробы замершим танцем

    Мне уже наметили путь.

    А к тебе в полуночном глянце

    Постучит в окошко беда -

    Отпусти меня прогуляться,

    Отпусти меня навсегда.

    Каким здесь ветром?

    Каким здесь ветром? – как всегда, восточным -

    В апреле он подобен миражу.

    Но в этот раз я рассчитала точно,

    Как подойду к тебе и что скажу.

    Ты помнишь вихрь, когда мы повстречались? -

    Пути ни разобрать, ни угадать.

    А нынче – всем гармониям на зависть -

    Покой на сердце, в небе тишь да гладь.

    И пусть я буду миражом, виденьем,

    Минутным сном, навеянным весной.

    А рифма донесётся дуновеньем -

    Стеной, виной, одной, навек одной.

    Последних нежных слов нам и не хватит,

    Хотя они продуманы вполне,

    А лёгкий ветерок, наверно, кстати -

    Попутным будет он сегодня мне.

    Но ты запомнишь навсегда и позже

    Мои глаза в изменчивой тени.

    А ветер западный уж облака тревожит -

    Всё, мне пора – и бог тебя храни!

    Сказка и песня

    То мы часто просим,

    Что сберечь не в силах…

    Мне намедни осень

    Сказку подарила.

    Вроде шутка, малость,

    А на сердце легче.

    Мне всё вспоминалась

    Ночь нежданной встречи.

    Сладкий привкус риска,

    Откровений гиблость,

    А зимы уж близко

    Песня доносилась.

    Стал дурацкий случай

    Ценностью бесспорной,

    Был смутьян колючий

    Нежным и покорным.

    Возвращал он лето

    Щедро, без опаски

    И ушёл с рассветом

    Прямиком да в сказку.

    Я ж не совладаю

    С мыслью неуместной,

    Что ушла тогда я

    Прямиком да в песню.

    Город созвучий

    В этом царстве-государстве,

    Где погодица без бурь…

    Ал. Дольский.

    Стих какой-то невезучий

    Не идёт никак с ума…

    В этом городе созвучий

    Все дома как терема.

    В этом царстве-государстве

    Первый снег всегда лежит,

    И о праздничном убранстве

    С ёлкой шепчется самшит.

    Там придирчивые белки

    На свет смотрят изумруд,

    И на привокзальной стрелке

    В Лукоморье есть маршрут.

    Не в продмаг, не на работу

    Каждый там с утра спешит -

    Кто за рифмой, кто за нотой,

    Кто за чудом путь вершит.

    Гимн любви звучит над градом

    Унисоном светлых тем…

    Мне попасть туда бы надо,

    Да пока не знаю, с кем.

    А не сыщется попутчик -

    Я уйду туда сама.

    В этом городе созвучий

    Сказки, песни и зима.

    Моё язычество

    Уйти в лесную глушь и заблудиться -

    Смеясь, найти забытые потери,

    Из озерца черпнуть тугую высь…

    Там солнце, как нектар, в ладонь сочится,

    Там все деревья наставляют: веруй!

    И каждый листик требует: молись!

    Мастер и Маргарита

    Может, ты и Мастер – я не Маргарита,

    Хоть претензий вескость признаю вполне.

    Мне за Днепр на шабаш не лететь со свитой,

    И твои творенья не спасать в огне.

    И меня служанкой в званье королевы

    Не дождётся к балу сумрачный Мессир22

    И не увенчает родовое древо

    Наготой, засмотренной трупами до дыр.

    Я сама хозяйка на своих приёмах,

    Пусть не претендую на его размах,

    А во тьме полёты до зари проёма

    Дар не чародейства – ремесла в руках.

    И достали споры, точен иль не точен

    Тот роман, апокриф месяца нисан23 -

    Не для всех сакрален ваш первоисточник

    С чётким разделеньем плевел и семян.

    Но расслабься – может, станешь знаменитым,

    Мотыльками музы застучат в окно…

    Ты совсем не Мастер, я не Маргарита -

    Мы ещё не знаем, как нам повезло.

    Леток

    Пошутила жизнь похабно,

    Не являйся хоть домой -

    Поселился там внезапно

    Странный альтер эго24 мой.

    Мне он то грубит, то вторит,

    Нежно вкрадчив и жесток,

    Он со мной в извечном споре,

    А зовут его Леток.

    Нагло вторгся в моё тело

    И послал соседей рать,

    И ему на самом деле

    На приличия плевать.

    Каждый день, что мною прожит,

    Он кроит наоборот.

    Он с зелёной молодёжью

    Дружбу тесную ведёт.

    Нацепил колпак юродца,

    Обезбашен как Кобейн25,

    Над возвышенным стебётся

    И у церкви пьёт портвейн.

    А нажравшись, корки мочит,

    Спать мне вовсе не даёт

    И на крышу тянет ночью -

    Дескать, двинемся в полёт.

    Обозвал весь труд мой чтивом -

    Критик прошлых всех побед,

    Убедил меня почти он,

    Что без нета жизни нет.

    В подсознанье сжёг границу

    И ждёт жительства на вид!

    А в стихах он матерится

    И от пафоса бежит.

    Обокрав меня умело,

    К замыслам моим примёрз,

    Может по неделям целым

    Беспробудно слушать "Doors"26.

    В полномочьях божьей воли

    Усомнился он – кошмар!

    Как комар порой назойлив,

    Но и лёгок как комар.

    И, стащив сироп в аптеке,

    Он внушал мне, в хлам готов,

    Что мертва я и навеки

    Скрыта в склеп былых годов.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки