LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сквозь - Лика Янич

Сквозь - Лика Янич

Книгу Сквозь - Лика Янич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 11:01, 25-04-2023
Сквозь - Лика Янич
25 апрель 2023

Книга Сквозь - Лика Янич читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга избранных стишков, вошедших в другие сборники. Я редко фиксирую дату, и временной принцип соблюдается здесь условно – написанное распределено соответственно периодам моей жизни. Ведь когда-то мне жилось и писалось легко, и проблемы были невесомыми, как летящие снежинки. Но я знала и времена потерь, когда всё окрашивалось в черные тона. Приходилось пробиваться через толщи тоски и страхов, но я жадно глотала свежий воздух, даже если его потоки сбивали с ног. И порой казалось, что вокруг бушует пламя, а иногда мир оборачивался ледяной пустыней. У этапа, в котором я нахожусь сейчас, пока нет определения – я не могу его ещё оценить.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    рано?

    Что не так? – всё не так, всё мимо,

    Всё не в кайф в фееричном шоу

    Мне, поломанной марионетке65.

    А луна притворилась душою

    И на первой повесилась ветке.

    До заутрени66 не дожить мне,

    Три звонка – бесконечность в кубе.

    И в безактно-бестактном режиме

    В стекловате слов твоих губы.

    У зари и у рампы67 цвет пива,

    Жизнь – театр абсурда и тени.

    Ночь могла быть иной, красивой,

    Если б ты не ушел на сцену.

    Дурацкий сплин

    Дурацкий сплин, навеянный луною,

    Ненастьем, фильмом – чёрти знает чем!

    И до удушья тесно быть одною,

    И для молчанья не хватает тем.

    Ты где-то пьёшь, забыв меня навылет,

    Прервав опасных смс трассир,

    А я резцом луча сквозь танец пыли

    Рисую мне привидевшийся мир.

    И негативом в памяти былое -

    Где свет, там тень и ясно там, где мрак.

    А спецэффекты – кровью и золою.

    Душа закрыта. Вывеска – антракт.

    И мне в стакане бурь искать покоя,

    Чтоб вольной стать, швырять себя в тюрьму

    И выкупать истерзанной строкою

    Пощаду смысла бунту моему.

    Ну что же ты?! – я здесь, на этом свете -

    Мне без тебя, поверь, вовек не счесть,

    Тождественны ли жизнь в четвёртой трети

    И измерение под цифрой шесть.

    Инквизиция

    (из поэмы «Средневековье»)

    Святой инквизиции праведен гнев -

    Отступнице век не дождаться покоя,

    Отныне и присно дарованы мне

    Все ужасы Босха68, Эль Греко69 и Гойя70.

    За то, что дошла до запретной черты,

    За ересь, за богопротивные свитки,

    За бунт и гордыню мне послан был ты -

    Моим изощрённым орудием пытки.

    Тебя по лекалам грёзы моей

    Вернее уже и создать не могли бы -

    Но свет твой в бездонном провале ночей

    Страшнее костра и безжалостней дыбы.

    Я гасну, затеряна в древней пыли,

    Ты таешь в сиянии солнечных свитков.

    Не годы – столетья! – меж нами легли -

    Меж мной и прекрасным орудием пытки.

    Мне биться, кричать, задыхаться в дыму -

    Не выдумал жёстче и сам Торквемада71! -

    Но знаешь, почти благодарно приму

    Все муки земли на всех кругах ада.

    Когда, наконец, мне сыграют отбой -

    Останется жизнь эту вспомнить навскидку -

    Я мир назову местом встречи с тобой -

    Моим совершенным орудием пытки.

    Метель

    В косматом коконе израненной метели

    По ниточке пройти сквозь беспощадный строй.

    Колючих плёток свист больней, чем ближе к цели –

    Но мне туда, где свет, где смех и голос твой.

    А в комнате тепло, уютно и спокойно,

    Так что меня влечёт в истерзанную жуть?

    Туда, где меж миров мотив заупокойный,

    Где с призрачной тропы уже мне не свернуть.

    А где-то за спиной осталось всё былое,

    И замыкает вихрь бесовское кольцо…

    Там где-то есть твой дом, и мы живём в нём двое,

    И снег укрыл давно прозрачное лицо.

    Сквозь…

    Возрождение

    (из поэмы «Средневековье)

    И когда во мне жизнь каплей ртути застыла,

    Не имея в запасе ни срока, ни шанса,

    И когда я себя опускала в могилу -

    Хлынул тут ослепительный свет Ренессанса72.

    И мне стало неважно вдруг, что безответно:

    Звуки флейты, гитары и виолончели

    Возвестили, что мрак исчезает бесследно

    Там, где правит любовь, как "Весна" Боттичелли73.

    Мне теперь не до скорбных молитв, не до плача -

    Пьяный ветер дороги вдыхаю легко я.

    Надо мною беззлобно стебется Боккаччо74,

    И бродяга Сервантес75 мне машет рукою.

    А в распахнутом небе – бездонном и ярком -

    Рафаэлевы76 ангелы плещутся нынче.

    Мне в весенней Венеции слушать Петрарку77,

    Мне в осенней Болонье встречаться с да Винчи78.

    Мне ещё воскресать, перебарывать тленье -

    Сожжена я в любви и воскресла с любовью.

    Ну, а свет после смерти – и есть Возрожденье,

    Так обычно кончается Средневековье79.

    Зима и весна

    Впустила утро, отодвинув шторы:

    На улице плюс два, киселит снег.

    Невнятно, сбивчиво, развязно, скоро

    Доносится капели пьяной сленг80.

    Зима проспала оттепель беспечно –

    Измаялась за ночь, взбивая пух.

    И причитает, что совсем не вечна,

    Что тает зренье и подводит слух.

    Январь всего лишь, а она устала –

    Старается: шлифует гололед,

    Заводит вьюгу, стужит – толку мало,

    Весна бесстыжая весны не ждет.

    Что ей, зеленой, сроки и законы?!

    Чуть отвернись – сведет мороз к нулю.

    И смски шлет земле влюбленной

    Меж облаков: «Спешу… хочу … люблю».

    Буквально

    Мягкая музыка, кошки мурчанье,

    Тихие вздохи уставшего ветра,

    Ты в необъятной дали заэкранной

    Быстрые буквы шлешь стайками щедро.

    И принимая их, мир мой искрится,

    Как от луча озорного росинка.

    Буквы летят, легкокрылые птицы,

    Ткут между нами ленту-тропинку.

    Сонет № 0

    По-прежнему, здесь караван идет,

    Собаки лают, кому надо – слышат.

    Помазан царь. Безмолвствует народ.

    Закон что дышло81, и контора пишет.

    Как раньше – каков поп, таков приход.

    Маразм крепчает, разум еле дышит.

    Рожают бабы. Все уйдут на фронт.

    Мглой кроет небо – правды нет и выше.

    Белеет парус. Ярославна ждет.

    На дне светло. Художники на крыше.

    Немытая страна рабов, господ

    Под водкой ниже, под травою тише.

    Вопросов вечных растворилась соль:

    Кто виноват? Что делать? и доколь?

    Неизлечимо

    Меня излечат только эвтаназией,

    Вручив Харону82 бережно с оказией83,

    Скрепив уста и наложив печать.

    Но и в пути к убежищу загробному

    Сорву запрет, чтоб уходить свободною

    И песней своды мрачные смущать.

    Одиночки

    Ты сны мои читаешь между строчек,

    Собою заполняешь эти сны,

    Готовишь нам побег из одиночек -

    Мы так давно в себя заключены.

    Выстукивать сердцам тире и точки,

    С размаху биться в такт о гладь стены -

    Изгнанники, смутьяны-одиночки

    Навек друг к другу приговорены.

    Презрев пространство, время, оболочки

    Душа с душой слились, обнажены.

    Им больше не придётся в одиночку

    Потёмки слушать в свете тишины.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки