LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сквозь - Лика Янич

Сквозь - Лика Янич

Книгу Сквозь - Лика Янич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 11:01, 25-04-2023
Сквозь - Лика Янич
25 апрель 2023

Книга Сквозь - Лика Янич читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга избранных стишков, вошедших в другие сборники. Я редко фиксирую дату, и временной принцип соблюдается здесь условно – написанное распределено соответственно периодам моей жизни. Ведь когда-то мне жилось и писалось легко, и проблемы были невесомыми, как летящие снежинки. Но я знала и времена потерь, когда всё окрашивалось в черные тона. Приходилось пробиваться через толщи тоски и страхов, но я жадно глотала свежий воздух, даже если его потоки сбивали с ног. И порой казалось, что вокруг бушует пламя, а иногда мир оборачивался ледяной пустыней. У этапа, в котором я нахожусь сейчас, пока нет определения – я не могу его ещё оценить.

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    не тяжки -

    И так легко уверовать в поблажки

    И отмахнуться от любой вины…

    Душа, душа – подтельная рубашка -

    Та самая, в которой рождены.

    Уже тоску мы ведаем нутром,

    И боль из нас глядит в разрез бойницы.

    И не в себя, а от себя бы скрыться,

    Рассыпаться затоптанным костром…

    Душа, душа – под плотью власяница18 -

    Та самая, в которой и помрём.

    Сквозь ветер

    Ветер

    По деревне ходит Каин…

    А. Тарковский.

    Разгулялся в деревне расхристанный ветер -

    Блудный сын городских продымлённых окраин,

    Разлучённый с зимой, не узнавший о лете,

    Неприкаянный ветер, а может – сам Каин.

    Он зачем-то вернулся на бренную землю -

    Или слишком простой показалась расплата?!

    На любой он осине раскачивал петли,

    Под любым он кустом видел мёртвого брата.

    Он все стёкла разбил – да не режут осколки!

    Колотился о стены, не чувствуя боли,

    И бросал себя в омут, протискивал в щёлки,

    А потом разрывал между небом и полем.

    И в копну он зарылся на миг с головою,

    Но вдохнув её резкий – убийственный! – запах,

    Он шарахнулся в лес, прямо к волчьему вою,

    Средь кустов проходить истязаний этапы.

    Наконец, он смирился пред вечной виною,

    Каждой бабой обруган и шавкой облаян,

    Растворился во мраке, оплакан лишь мною…

    Он придёт через год, заблудившийся Каин.

    Ты и я

    Мы не любовники и не друзья -

    Ты это ты, я это я.

    Насторожённо смотрит кругом

    Мой старый дом, твой старый дом.

    В комнаты звёзды глядят сквозь стекло,

    Мне повезло, тебе повезло.

    В мире спокойствие и тишина -

    Ты не один, я не одна.

    В млечном течении вечер земной,

    Я не с тобой, ты не со мной.

    Звёзды и лампочки гаснут легко,

    Ты далеко, я далеко…

    Сквозь тишину пробивается дождь -

    Я не засну, ты не заснёшь.

    Думаем с сумраком наедине

    Я о тебе, ты обо мне.

    В боль окунаясь, всплываем без сил -

    Я не забыла, ты не забыл,

    Как лишь однажды совпали мечты -

    Ты – это я, я – это ты.

    Время, сознанье, люди, миры -

    Всё в никуда, в тартарары.

    Всплески мелодий, обрывки огня,

    Я для тебя, ты для меня.

    Радость безумия, вечности миг -

    Я упустила, ты не постиг.

    И ничего уж исправить нельзя -

    Ты – это ты. Я – это я.

    Призыв

    Кто сочтёт все мои прегрешенья,

    Отступленья, ошибки, долги,

    Бесконечные злые мгновенья,

    Когда хоть на край света беги?

    Кто прочтёт в недописанном слове

    Тщетность веры, убогость надежд,

    Кабалу непременных условий -

    Для сомнений готовую брешь?

    Кто узнает неволю участья

    В сокровенных делах бытия,

    И доступность обычного счастья

    Не сумеет принять, как и я?

    Кто, впервые не спутанный сетью,

    Вдруг захочет в огне найти брод,

    И почувствует привкус бессмертья,

    Опалившего жаждущий рот?

    Находя в отторженье защиту,

    Ограждённый своею виной,

    Оставляя дверь настежь открытой,

    Кто уйдёт на край света за мной?

    Проторенной дорожкой

    Проторенной дорожкой сверху вниз

    По свежим окровавленным следам -

    От дней рождений до случайных тризн,

    От горних высей до помойных ям.

    И всё верней и неизбежней путь,

    Всё ближе поучительный финал…

    Ты думаешь, что мог бы и свернуть,

    Когда бы высоко так не летал.

    Не рвался бы к запретной полосе,

    Не бился б с маху о небесный свод,

    Ты думаешь, что если б жил как все,

    То и ушел бы мирно, в свой черёд.

    Ты волчий вой, сухпай для воронья

    И раздражитель для глазков и глаз,

    И муза овдовевшая твоя

    Ведёт по выживанью мастер-класс.

    Душа твоя – загаженный пустырь,

    В ней вехами – попойки и скандал.

    Всё верно – крылья сам ты за пузырь

    Таксидермисту19 местному загнал.

    Ты сыграй

    Ты сыграй мне мечту о прохладе,

    И мельканье теней на стене,

    Аромат обречённого сада

    И слова, неподвластные мне -

    Всё, что канет в безмолвие скоро.

    Клавиш жаждущих нежно коснись,

    Как касается жаркого моря

    Мимолётно ласкающий бриз.

    Пусть листву шевельнут эти звуки

    И расплавятся в блеклом стекле.

    И прелюдию20 вечной разлуки

    Посвятят утомлённой земле.

    Обессмерти тревогу акаций,

    Волн смятенье и лунную дрожь -

    И потоком нежданных оваций

    В ночь ворвётся восторженный дождь.

    Всё перепутала и поломала

    Всё перепутала и поломала,

    Тайно хотелось – явно сбылось,

    Но оказалось, что этого мало,

    И накатила звонкая злость,

    Словно пощёчина всем отраженьям,

    Спрятанным в зыби битых зеркал.

    Выстрел вопроса в сердце мишени -

    Кто меня в вязких осколках искал?

    Кто собирал, как мозаику, трепет

    Рук ледяных, зной притушенных глаз?

    Кто мои сны неосознанно лепит

    По образцу заколдованных фраз,

    По ореолу утраченных знаний,

    По заговорной узорной канве?..

    В старой избе, к лесу тёмному крайней,

    Я поклоняюсь мудрой сове.

    Там я брожу босиком до рассвета,

    Мягким туманом кутая луг,

    И создаю из предметов приметы,

    И раздаю всем зрячим вокруг.

    Там мне вчерашнего счастья не надо,

    Там я угасшей звезде не молюсь…

    Впрочем, о чём я?! – просто не рада,

    Просто устала, тоскую и злюсь.

    Я перепутала и поломала

    Хрупкие стебли сорванных грёз,

    Их приживляя в холод металла…

    Не удалось, не удалось.

    Соломенная вдовушка

    И соломинка мне опора,

    Но с расспросом сейчас не лезьте!

    Обходила прилежно горы,

    А споткнулась на ровном месте.

    Знать бы – век просидела дома -

    Здравый смысл, он под стать аресту.

    Я огонь занесла в солому,

    А никто не шепнул: «Ни с места!»

    Видно, счастье не там искала –

    По соломке, да против шерсти,

    Как иголку на сеновале,

    Как дорожку на свято место.

    Рай соломенный в чистом поле:

    Каждый шорох – дурные вести.

    Вихрь поднялся и обездолил -

    Всё на месте, а я не к месту.

    Лишь соломенный цвет пожара,

    Соль в глазах, а во рту вкус жести.

    Жаль, что чаще после удара

    Узнаёшь про больное место.

    Что ж, сменила мыло на шило –

    Да в мешок!.. Но сказать по чести:

    Я соломки не подстелила

    На проклятое это место.

    Лунная свадьба

    А

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки