LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сквозь - Лика Янич

Сквозь - Лика Янич

Книгу Сквозь - Лика Янич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 11:01, 25-04-2023
Сквозь - Лика Янич
25 апрель 2023

Книга Сквозь - Лика Янич читать онлайн бесплатно без регистрации

Это книга избранных стишков, вошедших в другие сборники. Я редко фиксирую дату, и временной принцип соблюдается здесь условно – написанное распределено соответственно периодам моей жизни. Ведь когда-то мне жилось и писалось легко, и проблемы были невесомыми, как летящие снежинки. Но я знала и времена потерь, когда всё окрашивалось в черные тона. Приходилось пробиваться через толщи тоски и страхов, но я жадно глотала свежий воздух, даже если его потоки сбивали с ног. И порой казалось, что вокруг бушует пламя, а иногда мир оборачивался ледяной пустыней. У этапа, в котором я нахожусь сейчас, пока нет определения – я не могу его ещё оценить.

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    пришли и Вий10, и Воланд11,

    И подручные его.

    Дружно нечисть до зари

    Всё водила хоровод,

    Обсуждали упыри

    Прошлых выборов исход.

    Припев:

    В мутном зеркальце луны

    Отражается зима.

    Нам дожить бы до весны

    Не сойти бы нам с ума.

    А под старый Новый год

    К нам из проклятого леса

    Два безумных властных беса

    Привезли законов свод.

    С воем повлекли под суд

    Мерзких оборотней ряд.

    Впрочем, место их займут

    Те, что их разоблачат.

    Припев:

    Из дворов промерзших сны

    Лезут в тёплые дома.

    Нам дожить бы до весны –

    Не сойти бы нам с ума.

    А в крещенский вечерок

    К нам пришло письмо в конверте:

    Сообщали злые черти,

    Что погасят огонёк.

    В темноте вещал ведьмак

    О приходе светлых дней,

    Угощал всех вурдалак

    Спецкоктейлем из кровей.

    Припев:

    И понять мы не вольны,

    Где тут пир, а где чума.

    Нам дожить бы до весны –

    Не сойти бы нам с ума.

    Тишина

    Тишине не нужно строчек,

    В строчках звуки есть, слова -

    Пусть слабейшие из прочих,

    Пусть рождённые едва,

    Недоношенные даже -

    Иль в агонии уже…

    Тишине ль до нашей блажи,

    Нашей ловли миражей?!

    Тишь болотом злым раскисла -

    Лишний шаг и канешь в муть…

    Тишина не ищет смысла -

    Ей бы только затянуть.

    В поиске увязших строчек

    Через топь бреду одна,

    Зыбки кочки многоточий -

    И ремарка12: "Тишина".

    Сквозь камень

    Несвобода

    Не летает душа по приказу -

    Смотрит круглым, бессмысленным глазом

    Да, нахохлившись, жмётся в углу.

    Опустив обречённые крылья,

    Припорошена пеплом и пылью,

    Словно воду, глотает золу.

    По заказу душе не поётся -

    Всё вздыхает и стонет до солнца

    В опостылевшей клетке грудной.

    Лишь порой мрак и морок всегдашний

    Крик пронзит, безнадёжный и страшный -

    И пахнёт ледяною виной.

    Не живётся душе несвободной -

    Можешь пичкать её, чем угодно,

    Утешенья шептать – всё не впрок.

    Вдруг исчезнет… но, если вглядеться,

    За расшатанной дверкою сердца

    Мёртвой птицы чернеет комок.

    Найди

    Ты знаешь город, улицу и дом,

    Ступеньки даже каждой помнишь скрип,

    И на столе завал из книжных кип,

    И ящик, перевёрнутый вверх дном,

    В котором я искала лишь сейчас –

    Не помню что – открытку? карандаш?

    Иль разговор последний тихий наш? –

    Обрывки недовысказанных фраз.

    И вдруг сама исчезла в кутерьме

    Средь ниток рваных, спутанных дорог.

    Игрушечный обрушился мирок,

    Меня оставив в непроглядной тьме.

    Найди меня, прошу тебя, найди!

    Ведь ты один всё можешь разобрать –

    Не верь, что здесь повсюду тишь да гладь,

    Здесь чёрный омут под прикрытьем льдин.

    Здесь в занавесках притаилась тень,

    А в зеркалах – неясный силуэт,

    А календарь – хранитель наших бед,

    И всё теснее окруженье стен.

    Здесь только пыль и надоевший хлам,

    И потому так страшен здесь сквозняк.

    Ищи меня как пристань, как маяк

    Угасший, но так нужный кораблям.

    Ищи средь строчек горьких и больных –

    Они вернут тебе моё тепло,

    Безмолвное изгнать помогут зло,

    Развеют заколдованные сны.

    В прошедших днях и в будущих веках

    Спаси от умудрённости немой.

    Найди меня – верни себе самой,

    На миг хоть задержав в своих руках.

    Слова

    Впереди – день ото дня чудесней

    Долгий путь побед и торжества!

    Всё свершится – лишь бы в первой песне

    Прозвучали лучшие слова.

    Мягко взглянет темнокрылый вестник -

    Вот и всё?! – мелькнула жизнь едва…

    Может быть, хоть в лебединой песне

    Подберутся нужные слова.

    Для души

    Я неслышно вошла и не скрипнула дверь -

    В забытьи, не дыша, наблюдаю теперь

    Ласку преданных клавиш и сдержанных рук -

    Как во тьме на огонь, забрела я на звук.

    Огранил ты сонаты чистейший бриллиант,

    Ювелир тишины, странный мой музыкант.

    Обертоны13 предчувствий на слух ты лови,

    Осторожно раскрой партитуру любви,

    О былом не мечтай, о грядущем забудь,

    Подбери для души мне хоть что-нибудь.

    Этот вечер хрустальный с тобой заодно -

    Он разбавил небес золотое вино.

    Притушил непочтительно яркий закат -

    Отлетевшего дня слишком явный распад.

    Он не будет включать цепи звёздных гирлянд -

    Знает всё наперёд чуткий мой музыкант.

    Растворяясь в ночи и себя не щадя,

    Он для нас разобрал партитуру дождя,

    Его нежности зыбкой вдыхаю я ртуть -

    Ну, сыграй для души мне хоть что-нибудь.

    И касается время разбуженных струн -

    Сам своим колдовством очарован колдун,

    Своему вдохновенью попавшийся в плен,

    Шлёт нам тень свою – память – себе он взамен.

    Нашей встречи творец и разлуки гарант,

    В тёмном зале пустом мой слепой музыкант.

    Перед вихрем минут мы как свечи слабы,

    И колышется лист партитуры судьбы,

    Но я всё же успею ещё раз шепнуть:

    – Что-нибудь для души мне, хоть что-нибудь.

    Несбывшееся

    Однажды наступит миг, когда мне не хватит слов –

    Туман воцарит в душе и жёлтая ночь – в глазах.

    Но светлый не спрячет лик несбывшаяся любовь,

    Не примет случайных жертв, не взыщет постыдный страх.

    Она как осенний лист неслышно в судьбу легла,

    В прожилках росой блестит сонет несвершённых встреч.

    То редкий её каприз, что память вдруг донесла

    Неясный хмельной мотив, что нам не дано сберечь.

    Я ей не скажу «прости», я ей не скажу «прощай» -

    Вся горечь когда уйдёт, покажется сладкой грусть.

    Пусть счастья не обрести – покоя не нарушай,

    Мечты обманувшей год заучим мы наизусть.

    Несбывшаяся любовь – непройденный путь вдвоём,

    Непосланное письмо и рек незамёрзших лёд.

    И вижу я вновь и вновь не виденный мною сон,

    Что может присниться, но – навеки тогда уйдёт.

    Мечта пребудет мечтой без воплощения в быль,

    И нерождённая речь хранит самый чистый звук.

    Глаза не прожжёт слезой неподнятая лишь пыль,

    Коль не было наших встреч – не нам бояться разлук.

    Несбывшаяся любовь счастливых тише сестёр,

    Но случаю вопреки, осталась себе верна –

    Не бросит остывший кров, не выметет на ночь сор,

    Не вспомнит про пустяки, не застит свет как стена.

    В ответах я ей не лгу – в вопросах она не лжёт,

    Нездешним взглядом скользнёт – отхлынет от сердца кровь.

    Когда захочу, смогу домыслить её исход,

    И вечность

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки