Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко
Книгу Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 149 0 23:18, 06-05-2019Книга Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации
И вот тут я не выдержал и загоготал в полный голос. Наэкране симпатичная девушка мучилась с обычным штопором, потом пришел лощеныймужчина, выкинул обыкновенный штопор в окно и достал электрический… А я хохоталкак ненормальный, сидя на кровати и тщетно зажимая рот руками.
Счетчик вскинулся в кресле. Глаза его засверкали.
– Из… извини… – простонал я.
– До двадцати бутылок в минуту! – донеслось из телевизора, ия вновь забился в истерике.
– Я не влиял на тебя! – воскликнул рептилоид.
Мне удалось лишь кивнуть, на разговор сил не было. Да причем тут влияние Чужого? У каждого из нас дома есть свой агрегат по промывкемозгов – телевизор.
– Сорок девять долларов девяносто девять центов, или жевосемьдесят девять рублей, или три космобакса! Звоните сейчас, и за ту же ценувы получите еще и набор пробок для испытания Чудесного Штопора!
Отсмеявшись, я убрал звук и пояснил смущенному счетчику:
– Извини. Мне не спалось. Я включил телевизор… развеселился.
– Телевизор? – Со сна счетчик казался более тупым, чемобычно.
– Не видишь, что ли?
Рептилоид повернул голову к экрану, потом кивнул:
– Свет… Я не могу воспринимать визуальный ряд вашего телевидения.
– Почему?
– Слишком медленная развертка, крупные сегменты, из которыхформируется изображение… и очень большое количество помех. Крайне труднообработать такую информацию.
На мой взгляд, телевизор показывал идеально.
– Но ты же видел изображение на дисплее там, в челноке!
– Не видел. Снимал данные по пути к экрану. Это гораздоудобнее. – Счетчик вновь свернулся клубком. – Продолжай свой отдых, я перестанувоспринимать звук как внешний раздражитель.
Через мгновение он снова спал. Точнее, не спал, а занималсяпознанием… Удобная у них физиология. Я опустил ноги с кровати, прислонился кстене, вздохнул. Мне спать не хотелось совершенно.
Возможно ли украсть челнок?
В буквальном смысле – нет. Подготовка к старту заканчиваетсялишь за час до запуска. И потом требуется труд сотен людей, чтобы корабльстартовал.
А возможно ли подменить экипаж? «Бураны» в транспортныхрейсах летают с тремя членами экипажа – командир, он же первый пилот, второйпилот и джамп-навигатор. Допустим, Данилов и впрямь берет меня в экипаж… вторымпилотом, вероятно. На каком этапе контроль над экипажем минимален? В автобусе,по дороге на старт, народу много. Разве что у стартового стола, перед загрузкойв лифт. Но как провести туда деда и счетчика? А что делать с Даниловым иджамп-навигатором? Оставлять их у стартовой позиции – это убийство. Когда«Энергия» выпихивает «Буран» на орбиту – старт заливают реки огня. Отпустить –поднимут тревогу…
И не удивятся ли в ЦУПе тому, что все переговоры ведетвторой пилот? А как подделать телеметрию – если нацепить датчики на деда, товрачи немедленно отменят старт. Это там, у Чужих, доктора давно махнули рукойна состояние экипажа… трезвый – и ладно…
Сотни проблем.
Стоп! Что со мной?
Я ведь обдумываю, как похитить звездолет!
Подавив первый импульс – кинуться к счетчику, – я попыталсяпривести мысли в порядок. Неужели он все-таки пытался воздействовать на меня?
Кажется, нет.
Мое отношение к задуманному дедом и рептилоидом плану неизменилось. Не хотел я этого… по крайней мере так вот, не получив никакихчетких объяснений. И прорываться к челноку с боем, с автоматом наперевес идедом на закорках – не собирался!
Просто злость накатила. После гениального перевода «Ромео иДжульетты» на молодежную феню, после рекламы электрического штопора, послетрусливого, ночного показа старого кинофильма, рисующего Чужих не в лучшемсвете.
Ведь будет становиться все хуже и хуже. Мы деградируем.Стремительно, бесповоротно. Превращаемся в расу идиотов.
Дверь скрипнула.
– Петя?
Дед опасливо заглянул в комнату.
– Все в порядке?
Я быстро встал, на цыпочках подошел к двери, выскользнул вкоридор. Там было темно, лишь у лестницы на второй этаж тускло тлела лампочка.Кажется, в детстве я боялся темноты… уж не знаю почему. Дед пообещал, что умоей двери всегда будет гореть свет, и выполнил обещание. Не ночник надкроватью – дед никогда не потакал моим страхам, а свет за дверью. Но мне этоговполне хватило. Ведь у этой лампочки даже нет выключателя. Она всегда горела… икогда я спал в своей постели, и когда занимал койку в училище, и когдаустраивался в отеле под светом чужой звезды…
– Все нормально, Петя? – тревожно повторил дед.
В старой пижаме и шлепанцах он не выглядел идеологомчеловеческого шовинизма, хитрым демагогом и безжалостным оппонентомправительств. Обрюзгший старик, которому давно положено доживать свой век утелевизора со стаканом кефира…
– Ты… ты боишься за меня? – сообразил я. – Боишься, чтосчетчик попытается воздействовать?..
Дед отвел глаза.
– Я просто смотрел телевизор.
– И что нового?
Я пожал плечами:
– В продажу поступил электрический штопор. Открываетдвадцать бутылок в минуту.
Дед послушно улыбнулся. Так улыбаются ребенку, взахлебпересказывающему свой первый анекдот. Да и у меня уже смеха не оставалось.
– Мы в какую-то пропасть валимся, дед, – сказал я,прислоняясь к косяку. – Отупение. Причем… радостное такое.
– Радостное отупение – это хорошо сказано. – Дед кивнул.
– Нет, я не думаю, что счетчик на меня влиял… наверное,просто ночь. Я начал обдумывать, как спереть челнок!
Дед терпеливо ждал.
– Ночью… оживает злость, дед. Я привык спать ночами. А днем– читать хорошие книги или смотреть хорошие фильмы. Не оставалось времениподумать о чем-то плохом. Может быть, я зря сплю ночами?
– Ты посмотрел пару каналов и увидел пару тупых передач, –сказал дед. – И решил, что стоит ли соблюдать правила игры, установленные такимчеловечеством?
– Да, наверное. Только каналов было пять.
– Петя, ты не совсем прав. Радостное отупение – это нормальноесостояние человечества. Оно лишь принимает разные формы. Когда происходитстолкновение культур, потеря глобальных ценностей – вот как сейчас, – оностановится рельефнее, ярче. Но всегда и во все времена состояние радостногоотупения устраивало большинство людей.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
