LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дым и зеркала - Нил Гейман

Дым и зеркала - Нил Гейман

Книгу Дым и зеркала - Нил Гейман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

512 0 13:48, 07-05-2019
Дым и зеркала - Нил Гейман
07 май 2019
Автор: Нил Гейман Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008
0 0

Книга Дым и зеркала - Нил Гейман читать онлайн бесплатно без регистрации

Дым и зеркала...Кошмарные сны и странная, сюрреалистическая реальность, далеко эти сны превосходящая.Здесь в сэконд-хенде можно по сходной цене купить Святой Грааль...Здесь Черный Кот, из милости подобранный обитателями загородного дома, платит за их доброту весьма неожиданным способом.Здесь в лавкрафтовском городе Инсмуте веселый турист пьет горькую в компании жрецов Ктулху...Здесь борьба ангелов с демонами превращается в эстетское "дело об убийстве", вервольф становится частным детективом, а сказка о Белоснежке - стильной "готской прозой".Дым и зеркала меняют наш мир - и наше сознание...Читайте потрясающий воображение сборник автора культовых "Американских богов"!
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 81
    Перейти на страницу:

    Впрочем, оно никогда не вошло в производство.

    Избирался в мэрию дед, но стал на выборах третьим,

    Зато он чинил и радио, даже бритвы,

    И проявлял пленки, и домики делал для кукол.

    (Кукольный домик мамин еще стоял на лужайке –

    Жалкий, облезлый, забытый, дождями политый.)

    Ладно. Девица в блестках катит на сцену

    Ящик – высокий, со взрослого, красно-черный.

    Открыла спереди. С фокусником вдвоем

    Ящик они повертели и постучали по стенкам.

    Дева, змеясь улыбкой, залезла в ящик,

    Фокусник стенку захлопнул.

    Стенку он распахнул – а девушки нет!

    И снова – поклон.

    Дед зашептал: «Зеркала… А на самом деле

    В ящике, там она!»

    Жестом изящным руки ящик сложился

    В спичечный коробок.

    Дед уверил: «В полу есть люк!»

    Бабушка прошипела – да помолчи…

    Фокусник улыбнулся. Блеснул, как ножами, зубами.

    Спустился медленно в зал.

    Он указал на бабушку – и поклонился.

    Трансильванское что-то было в глубоком поклоне…

    Приглашены; на сцену. В зале визжали, свистели…

    Бабушка не желала, а фокусник был так близко

    Что я, от парфюма его задыхаясь,

    Шептал: «А я бы… а я!..» Он, однако,

    Тонкопалые руки к бабушке протянул.

    «Перл, дорогая, давай, – рассмеялся дед. –

    Иди же…»

    Сколько лет было бабушке? Может быть, шестьдесят?

    Она бросала курить и гордилась своими зубами –

    Хотя и с табачным налетом, но все свои.

    (Дед мой зубов лишился в юные дни –

    Пытался на велосипеде к автобусу прицепиться,

    Автобус затормозил – приложило деда.)

    Она ночами, смотря в экран, жевала цикорий

    Иль карамельки сосала – наверно, ему в пику.

    Медленно, медленно встала она тогда –

    Мороженое отложив и деревянную ложку,

    Вышла она в проход. Поднялась на сцену.

    Фокусник ей аплодировал рьяно – вот это да!

    Что было, то было. Что да, то да – а вот это да!

    Девушка в блестках вышла из-за кулис

    С ящиком новым –

    Этот

    Был ярко-красным.

    «Та самая. – Дед кивнул. – Помнишь,

    Она исчезла? Видишь? Она, она!»

    Может, и так… А виделось мне иное.

    Она, с моей бабушкой рядом, стояла, вся в искрах,

    А бабушка теребила смущенно жемчуг на шее.

    Девушка к нам обернулась –

    Как манекен, как статуя из музея –

    Вся озарилась улыбкой –

    И словно застыла. Фокусник подкатил

    (С легкостью) ящик к самому краю сцену.

    Бабушка ожидала. Секунды расспросов –

    Откуда она, как зовут, и все в этом роде.

    «Мы виделись раньше?»

    Ответ – нет.

    Фокусник ящик открыл,

    Забралась бабушка внутрь.

    «Может, девчонка все же не та, –

    Раздумался дед, –

    У той, похоже, волосы были темнее…»

    А мне – наплевать! А я

    Бабушкой очень гордился, но в'кресле елозил.

    (А вдруг запоет?

    Вдруг нас покроет позором?!)

    Легла она в ящик – и дверца за ней затворилась.

    Фокусник сверху открыл окошко –

    И мы увидали

    Бабушкино лицо.

    «Перл? Ну, и как вы, Перл?»

    Она, улыбаясь, кивнула, – все хорошо…

    И он захлопнул окошко.

    Подала ему дева тонкие ножны,

    Острый меч из них он извлек осторожно…

    И в ящик вонзил!

    И еще, и еще, и еще…

    А дед усмехался – и на ухо объяснял:

    «Клинок в рукоять уходит. С другой стороны

    Выходит клинок фальшивый…»

    Фокусник тотчас извлек металлический лист,

    В ящик его задвинул

    До половины –

    И ящик вскрыл пополам! Вдвоем, мужчина

    И девушка в блестках,

    Они подняли верхнюю часть

    Ящика (с бабушкиной половиной внутри) –

    И на сцену поставили…

    И в половине верхней

    Он снова открыл на мгновенье окошко.

    Бабушкино лицо – с веселой улыбкой…

    «Раньше, когда он захлопывал двери,

    Спустилась бабушка в люк –

    Стоит теперь на подставке… – поведал дед. –

    Закончится номер – она все сама расскажет».

    Господи Боже, когда уже он замолчит, –

    Ведь мне-то хотелось магии или чуда!

    И вновь – два клинка. Прямо в крышку.

    В уровень шеи.

    «Перл, вы еще там? Скажите нам.

    Может, споете?»

    Запела «Дейзи, о Дейзи».

    Фокусник поднял ящик –

    Ту, с головой в оконце, его половину, –

    И стал с ней гулять по сцене… а бабушка пела

    «Дейзи, о Дейзи» – и в этом углу,

    И в том…

    «Сам он, – сказал мне дед. – Чревовещанье».

    «А точно ведь бабушка», – робко я возразил.

    «Точно, – мне дед отвечал. – Конечно, он мастер.

    Дело свое знает отлично. Отлично!»

    Ящик теперь был размером с коробку от торта,

    Фокусник снова открыл –

    Допела бабушка «Дейзи»

    И начала песню с такими словами:

    «О, Боже мой, все ливень льет,

    Возница пьян, конь крупом бьет,

    Дает повозка задний ход –

    В веселый город Лондон…»

    В Лондон. В родной ее город. Она говорила

    О детстве своем, и мне становилось страшно.

    Мальчишки врывались в лавку ее отца,

    Орали: «Жид ты пархатый!» – и удирали…

    Она ненавидела черные рубашки.

    Она клялась, что помнит марши в Ист-Энде,

    Помнит, как в черных рубашках шли наци Мосли.

    (В тот день ее сестре покалечили веко…)

    Фокусник кухонный нож достал,

    В коробку от торта вонзил –

    И пение смолкло…

    Составил он ящики.

    Вытащил все клинки.

    Окошко открыл – и бабушка улыбалась,

    Смущенно свои (и вправду свои!) демонстрируя зубы.

    Окошко захлопнул, скрывая ее от зала,

    Последний выдернул меч,

    Открыл последнюю дверцу –

    И бабушка вдруг исчезла.

    Жест тонкопалой руки –

    Пропал и сам красный ящик.

    «В рукаве у него, наверно», – шепнул мне дед,

    Но уже неуверенно как-то.

    Из ладоней волшебника с горящего блюда

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки