LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дым и зеркала - Нил Гейман

Дым и зеркала - Нил Гейман

Книгу Дым и зеркала - Нил Гейман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

512 0 13:48, 07-05-2019
Дым и зеркала - Нил Гейман
07 май 2019
Автор: Нил Гейман Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008
0 0

Книга Дым и зеркала - Нил Гейман читать онлайн бесплатно без регистрации

Дым и зеркала...Кошмарные сны и странная, сюрреалистическая реальность, далеко эти сны превосходящая.Здесь в сэконд-хенде можно по сходной цене купить Святой Грааль...Здесь Черный Кот, из милости подобранный обитателями загородного дома, платит за их доброту весьма неожиданным способом.Здесь в лавкрафтовском городе Инсмуте веселый турист пьет горькую в компании жрецов Ктулху...Здесь борьба ангелов с демонами превращается в эстетское "дело об убийстве", вервольф становится частным детективом, а сказка о Белоснежке - стильной "готской прозой".Дым и зеркала меняют наш мир - и наше сознание...Читайте потрясающий воображение сборник автора культовых "Американских богов"!
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 81
    Перейти на страницу:

    Лишь боль в глазах,

    Боль в теле, застывшем навеки,

    А на пьедестале –

    Восемь всего-то слов.

    И я обошла пьедестал,

    И я прочитала:

    «Отвага прекрасна,

    Отвага красива,

    Но нас она убивает».

    Тогда я поставила Бетси-кобылку в стойло,

    (А там уж стояла дюжина жеребцов,

    Черных, как ночь, и в глазах их –

    Кровь и безумье.) Не встретил меня никто.

    Я к дому пошла, поднялась по высоким ступеням.

    Двери открылись, – но слуги меня не встречали.

    В сне этом – это же сон, не больше, мой мистер Лис, отчего же вы побледнели? –

    В сне этом дом ваш прекрасный

    Мне был любопытен –

    Тем любопытством – о, поняли вы меня, мой дорогой мистер Лис – по глазам вижу, – что, по старинной пословице, губит кошек.

    Я дверь нашла.

    Небольшую щеколду открыла.

    Толкнула – вошла. А впереди – коридоры,

    Стены, обшитые дубом,

    По стенам – полки,

    Книги, и бюсты, и странные безделушки.

    Я шла – а шагов не слыхать

    На алых коврах,

    Дошла – не скоро –

    До двери в огромную залу.

    А на пороге из мрамора пол, – И красным – на белом –

    Все те же слова:

    «Отвага прекрасна,

    Отвага красива,

    Но нас она убивает.

    И сила крови, и жизни сила

    В венах у нас застывает».

    Из зала алый ковер вновь тек по ступеням –

    Широким, широким,

    И я поднималась в молчанье.

    Дубовые двери:

    Столовая, что ли, за ними?

    Так мне показалось: там были забыты остатки

    Трапезы пряной – летали над блюдами мухи…

    На блюдах – рука человека,

    Съеденная наполовину,

    И голова, отрубленная по шею, –

    Женская голова. И лицо, увы,

    При жизни точь-в-точь

    На мое было похоже!»

    «Спаси нас Господь, – закричал тут отец невесты,

    От этих кошмаров!

    Да может ли быть такое?!»

    «Конечно же, нет», – заверяю.

    Улыбка блондинки

    Прячется в серых глазах.

    Уверенья нужны людям!

    «За столовой – новая зала.

    Она огромна!

    Весь этот дом не стоит ее, наверно!

    А в зале этой – браслеты и ожерелья,

    Кольца, бальные платья, меха, накидки

    И кружевные сорочки, и шелк, и батист,

    Женские башмачки, муфты и ленты!..

    Сокровищница?

    Гардероб? Не понимаю –

    Ведь под ногами – рубины горят и алмазы.

    За залой этой… о Боже… попала я в Ад.

    Во сне… Это сон… Я видела головы женщин.

    Я видела стену, к которой гвоздями прибиты

    Были их руки и ноги.

    Видела гору грудей

    Отрубленных. Гору кишок, из тел извлеченных.

    В чашах – глаза, языки!..

    Говорить не смею!

    Нет! Не могу! И летали черные мухи!

    Мухи гудели – низко и монотонно!

    «Вельзевул – Вельзевул – Вельзевул», –

    В их гуденье звучало.

    О, я забыла дышать!

    Я стремглав убежала –

    И привалилась к стене, исходя слезами!»

    «Да, вот уж лисья берлога!» –

    Смеется блондинка.

    («Вот уж ничуть не похоже», –

    Так я шиплю.)

    «Грязные твари лисы. Всегда раскидают

    У логов своих –

    И кости добычи, и перья.

    Лиса по-французски – «Renard»,

    И «Tod» – по-шотландски».

    «Уж как человека зовут –

    Того не изменишь», –

    Шепчет отец невесты.

    Он едва не дрожит, да и гости тоже:

    Светит камин,

    И пылает,

    И эль льется.

    По стенам – чучела лисьи, трофеи охот.

    Невеста вновь говорит:

    «Услыхала снаружи

    Я скрежет и грохот

    И побежала скоро –

    Тем же путем, что пришла.

    По ковру, по ступеням широким –

    Поздно! – ведь двери внизу уже открывались.

    Бросилась вниз –

    По лестнице словно слетела – г-Спряталась под столом –

    И там ожидала,

    Бога молила и в смертной тряслась дрожи».

    Она на меня указала.

    «Да, вы, сэр,

    Вошли – и хлопнули дверью, и в дом ворвались.

    И юную женщину вы за собой тащили –

    За рыжие волосы и за тонкую шею.

    (Длинными, непокорными

    Рыжие волосы были…)

    Она кричала. Билась. Спастись пыталась.

    А вы, господин мой, только лишь усмехались –

    В испарине шея и грудь,

    Улыбка сияет!»

    Невеста гневно глядит.

    На скулах – румянец.

    «И взяли тогда вы старинный

    Широкий тесак,

    Мой дорогой мистер Лис…

    (Помню – она кричала!)

    И ей перерезали горло – от уха до уха.

    Я слышала стоны, и хрипы, и бульканье крови…

    Закрыла глаза – и молилась,

    Пока все не стихло.

    Так долго – так долго! – все длилось, –

    Но после стихло.

    А я смотрела… А вы свой тесак держали –

    И улыбались. И кровь по рукам стекала…»

    «Во сне, дорогая», – напоминаю я снова.

    «Во сне, дорогой.

    Она на полу лежала,

    И резали вы, и кромсали, и резали снова.

    И голову вы от плеч отсекли ударом,

    И в мертвые губы страстным впились поцелуем.

    Отрезали руки – тонкие, бледные руки,

    Корсаж разорвавши, груди ей отсекли вы.

    А после вы плакали. Выли, подобно волку.

    А после – внезапно – голову вы схватили

    За волосы – помню,

    Рыжими волосы были –

    И с нею взбежали наверх по широким ступеням.

    Вы скрылись.

    А я убежала назад, в конюшню,

    Там оседлала Бетси –

    И вдаль умчалась,

    Домой, по Белой дороге…»

    Теперь все глядят на меня.

    Я ставлю свой эль

    На деревянный стол – мореный, старинный.

    «Не было этого, – ей ли я говорю, всем ли собравшимся? –

    Не было этого, Боже,

    И быть не могло.

    Просто кошмарный сон.

    Право, врагу такого не пожелаю!»

    «Но перед тем, как сбежала я с этой бойни

    И поскакала на Бетси по темным аллеям,

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки