LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дым и зеркала - Нил Гейман

Дым и зеркала - Нил Гейман

Книгу Дым и зеркала - Нил Гейман читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

512 0 13:48, 07-05-2019
Дым и зеркала - Нил Гейман
07 май 2019
Автор: Нил Гейман Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2008
0 0

Книга Дым и зеркала - Нил Гейман читать онлайн бесплатно без регистрации

Дым и зеркала...Кошмарные сны и странная, сюрреалистическая реальность, далеко эти сны превосходящая.Здесь в сэконд-хенде можно по сходной цене купить Святой Грааль...Здесь Черный Кот, из милости подобранный обитателями загородного дома, платит за их доброту весьма неожиданным способом.Здесь в лавкрафтовском городе Инсмуте веселый турист пьет горькую в компании жрецов Ктулху...Здесь борьба ангелов с демонами превращается в эстетское "дело об убийстве", вервольф становится частным детективом, а сказка о Белоснежке - стильной "готской прозой".Дым и зеркала меняют наш мир - и наше сознание...Читайте потрясающий воображение сборник автора культовых "Американских богов"!
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 81
    Перейти на страницу:

    Пел и свистал под сенью ветвей дубовых,

    Могилу ей рыл, весело напевая

    Старую песню…

    Быть может, напеть вам ее?»


    Пауза.

    Все мы радостно рукоплещем –

    (Ну, может, не все…

    Похоже, моя невеста –

    Черные волосы, щеки, подобные розам,

    Губы кровавы –

    Кажется, недовольна.)

    Блондинка – а кто она, кстати?

    Попросту, думаю, гостья? –

    Поет:

    «И вышел лис в полнолунную ночь,

    И лунного света просить был не прочь –

    На многие мили, в светлую ночь,

    На мили лисьей дороги,

    Пока он дойдет,

    Пока добредет,

    Пока доползет до берлоги!

    На мили в ночь до лисьей берлоги!»

    Голос ее был чист и хорош, –

    Но голос невесты моей

    Много прекрасней.

    А после могилу выкопал он –

    Она невелика,

    И девица была невеличкой

    (Даже тяжелая, много больше не стала) –

    И обошел вокруг дуба,

    И все повторял

    (Она все слышала): «Здравствуй,

    Моя птичка.

    Здравствуй, моя любовь. Не опасны ль тебе

    Лунные ночи, мать моего дитяти?

    Здравствуй – приди же теперь в мои объятья!»

    И он одною рукой обнимал мрак ночи,

    В другой же сжимал свой нож –

    Короткий и острый,

    И все пронзал и пронзал им

    Полночный воздух…

    Она дрожала вверху,

    На ветвях дубовых.

    Боялась дышать.

    И все же – тряслись ветки.

    Взглянул он наверх – и сказал:

    «Проклятые совы!»

    И снова

    «На дереве – кошка?

    Эй, кис-кис-кис…»

    Она молчала. Вжималась в ветки

    И сучья,

    В листья… И наконец, уже на заре,

    Ушел убийца – унес с собою мотыгу, простыню, острый нож…

    Ушел, проклиная

    Злую судьбу и удачу своей жертвы.

    Нашли ее на рассвете.

    Плясала по полю –

    Безумная, с листьями дуба,

    Вплетенными в косы.

    Пела она:

    «Треснула ветка в лисьем бору.

    Я увидала лисью нору!

    Клялся любить на множество лет –

    Видела я лисий стилет!»

    Говорят старики –

    У рожденного ею младенца

    Лисья когтистая лапа

    Вместо руки была, со страху, – шептали в деревне все повитухи.

    Не зря же сбежал студент!»

    Блондинка садится.

    Комната рукоплещет.

    Улыбка ее – струится, как тонкая змейка.

    Уже исчезла – а в серых глазах

    Еще длится.

    Смотрит.

    Похоже,

    Ей это все забавно.


    Я начинаю:

    «В японских, в китайских легендах

    Лисы являют людям прекрасных женщин,

    Золота горы, удачу,

    Милость богов –

    Но выдают их хвосты…»

    Но отец невесты

    Меня прерывает –

    «А, кстати сказать, моя радость,

    Ты тоже хотела поведать

    Одну легенду?»

    Моя невеста краснеет.

    Какие розы

    Сравнятся с ее щеками!

    Она кивает и шепчет:

    «Легенду, папа?

    Да это всего лишь сон!»

    Голос ее тих и нежен, –

    Мы замолкаем.

    И в тишине раздаются ночные звуки –

    Ухают совы.

    Но – верная поговорка –

    «Живущий близ леса уханья сов не боится».

    Невеста глядит на меня…

    «Вас видела я во сне,

    Мой господин, –

    Верхом вы ко мне примчались,

    Звали меня в ночи:

    «Выходи ко мне,

    Прекрасная, стоит ступить по Белой дороге – и чудеса, чудеса я тебе открою!»

    А я спросила – как мне найти ваш дом –

    По белой как мел дороге?

    По темной и длинной?

    Вокруг деревья – и даже под ярким солнцем

    Свет в листьях – зеленый и желтый,

    Приходит закат –

    Все алое с синим,

    А ночью – черно до боли,

    Ведь лунного света нет

    На Белой дороге…

    Сказали вы, мистер Лис, –

    Как любопытно…

    А сны – только ложь, предательство да обманы,

    Что перережете горло свинке поросьей

    И понесете ее по свежему следу

    Черного жеребца, – а потом улыбнулись.

    Алые губы

    Раздвинула ваша улыбка,

    Ваши глаза-изумруды она озарила,

    Эти глаза покоряют девичью душу,

    А лисьи зубы

    Съедают сердце девичье…»

    «Боже спаси», – говорю.

    На меня все смотрят –

    Не на нее, хотя она говорила.

    Эти глаза – проклятье, эти глаза!

    «И, в этом сне, почему-то

    Мне захотелось

    Прийти в ваш дом – такой богатый и пышный…

    Ведь вы просили – просили меня часто!

    Увидеть покои, бассейны и анфилады,

    И статуи, что из Греции привезли вы,

    Аллеи меж тополей и гроты,

    Беседки и клумбы…

    И – это всего лишь сон! –

    Не подумала я

    С собой привести доверенную служанку –

    Суровую, умудренную возрастом

    Старую деву.

    Она бы, мой мистер Лис,

    Не взглянула на дом ваш,

    На белую вашу кожу

    И на глаза-изумруды,

    Ее, мистер Лис, вы б точно не покорили!

    И ехала я верхом по Белой дороге –

    На Бетси, моей кобыле.

    Тропинка из свежей крови

    Вела меня. Зелены были кроны деревьев.

    Милю за милей – вперед!

    Наконец тропинка –

    Через поля, прогалины, через насыпь –

    (Острое зренье надо,

    Чтоб капли крови увидеть,

    Здесь капля, там капля –

    Не много в свинье крови)

    Закончилась.

    Спрыгнула я с кобылы –

    Прямо у дома.

    А дом-то каков!

    Прекрасный вид, не иначе!

    Окна, колонны и белый сияющий камень!

    В парке – у самого дома –

    Помню скульптуру:

    Спартанский мальчик.

    В хитоне укрыт лисенок.

    Острые зубки впиваются в юную плоть, рвут, раздирают, но мальчик стоит безмолвно.

    Да что б он сказал, несчастный холодный мрамор?

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки