LoveRead.info » Книги » Домашняя » Снега - Леонид Александрович Машинский

Снега - Леонид Александрович Машинский

Книгу Снега - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 23:05, 24-04-2023

Книга Снега - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Чего в России больше, чем в любой другой стране? Снега! А уж если посчитать на душу населения… Любите ли вы снег, как люблю его я? А может быть, вы любите его, как Пушкин и Пастернак? Вот для таких любителей я и выбрал весь снег из своих загашников, а именно из первых 25-ти "Белогорских циклов" (2010 – 2017). А давайте вспомнил ещё и Иова, Бог задал ему в числе прочих очень интересный вопрос: "Входил ли ты в хранилища снега…" (Иов.38:22). Для оформления обложки использована картина Натальи Дудиной "Снежной метлой…".

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    впадая в сон,

    Затвердевает лентой синей.

    В карманах грея кулаки,

    Вперяюсь в небо голубое

    И в нём, как в омуте реки,

    Себя теряю с головою.

    11.12.12

    Справедливость

    Жизнь до того несправедлива,

    Что хочется сойти с ума.

    Но вот, слетая вниз красиво,

    Садится белая зима

    И зачаровывает зренье

    И так ошеломляет дух,

    Что остывает возмущенье

    И рассыпается как пух.

    О чём? В какие дрязги были

    Мы только что погружены?

    Самих себя забыли – мы ли

    Стоим у сказочной стены

    И пробуем, задравши лица,

    Реальность слабым ноготком?

    Так воздух густ, что опьяниться

    Теперь легко одним глотком.

    И сердце больше уж не плачет,

    С восторгом истину приняв,

    Что тьма совсем немного значит,

    А свет велик и нелукав.

    12.12.12

    Предновогоднее

    А всё же хочется веселья,

    А всё же хочется простора.

    И чтобы смыло всё метелью,

    Зима – и никакого сора.

    Огни, улыбчивые лица,

    Слова любви и поздравлений.

    Ну как тут снова не напиться

    Из самых лучших побуждений?

    Тоска засела где-то в пузе,

    Ведь каждый год одно и то же.

    Нет никаких таких иллюзий.

    И всё же, Господи! И всё же!

    26.12.12

    Под снегом

    Снег лежит и не тает,

    Большой-пребольшой.

    И вопрос прорастает:

    Что делать с душой?

    Ведь под снегом я сам,

    И под снегом она,

    И, подобно лесам,

    Словно погребена.

    Снеги пали на вежды,

    Снеги пали на грудь.

    Но ещё есть надежда

    Цветы развернуть.

    Все мечты и знамёна

    В небо взмоют со дна.

    Нет для сердца закона,

    Есть для сердца весна.

    25.01.13

    Спячка

    Под тяжёлым слоем снежным

    Сердце вздрагивает, плача.

    Предо мной лежит задача:

    Сном забыться безмятежным.

    Сердце, глупое, не надо!

    Бесполезны эти муки,

    После встреч – всегда разлуки,

    Спать спокойно – вот отрада.

    Спит трава под одеялом,

    Спят усталые лягушки

    В мёрзлом грунте, без подушки.

    Снег растёт на почве салом.

    Сердце, в этом белом жире

    Отдохни без сновидений!

    Для бессонных вдохновений

    Нет причины в целом мире.

    Не смущайся! Чудо будет.

    Мы не станем ждать ответа.

    В свой черёд наступит лето.

    Бог захочет и разбудит.

    30.01.13

    ***

    Дни ослепительно прекрасны,

    В глазах закрытых – солнца звон.

    По корке ненадёжной наста

    Карабкаюсь на южный склон.

    Краснеют древ прибрежных кроны,

    Светлеют хмурые боры.

    И горы высятся как троны,

    И я смотрюсь как царь горы.

    И улыбаюсь близоруко,

    Ведь сквозь очки доступны мне:

    Реки влекущая излука,

    Курган на дальней стороне.

    Мир разукрашен бурым, рыжим,

    Зелёным, белым, голубым.

    И я, тоскою древней движим,

    Ищу на горизонте дым.

    И сердце ноет, без ответа

    Влюбляясь в праздничную гладь,

    От невозможности всё это

    К себе приблизить и обнять.

    27.02.13

    ***

    У басни моей – простая мораль,

    Белее, чем снег – под рукою листки.

    Зима холодна, но скоро февраль,

    И в тёмной душе – живые ростки.

    Погода протиснется вверх через ноль,

    И сгинет печаль по отсутствию лыж.

    Но в сердце растает замёрзшая боль,

    Как только обрушатся панцири с крыш.

    Растает и хлынет, и станет шуметь,

    И будет жужжать наподобье шмеля.

    Уж лучше посплю я, посплю как медведь,

    Пока положение ниже нуля.

    Приходит крушение и к февралю,

    Остался зиме – распоследний денёк.

    А я – то ли сплю, то ли снова люблю -

    А в целом, торчу, как из снега пенёк.

    И тяжесть мне плющит затылок во сне,

    И лёгкость, достигнувши плоти сквозь сон,

    Крылатым гвоздём прибивает к весне

    Меня, и пульсирую я в унисон.

    28.02.13

    Хлопья

    Какие хлопья! Чуть ли ни с кулак!

    Но мягкие, как воплощенье ласки.

    И падают они не просто так,

    Но забеляя тёмные участки.

    Никак весна не победит в бою.

    Хоть каждый день несёт убыток мраку,

    Но снежных единиц ещё в строю

    Достаточно, чтоб сделать контратаку.

    И странно мне, сквозь тюль воззрясь в окно,

    В себе заворожённость чистым белым

    Ловить и любоваться, как пятно

    Любое снег закрашивает мелом.

    Казалось бы, уж компасу души

    Давно пора крутнуться стрелкой к лету.

    Но хлопья так в полёте хороши,

    Что я, забывшись, радуюсь их цвету.

    20.03.13

    Снежная музыка

    Снег выпадет, и пахнуть перестанет,

    И ватная наступит тишина.

    И в сердце любопытными перстами

    Прохладная проникнет глубина.

    Прикосновений долго ждали струны;

    Желая вновь дрожа и млея петь,

    Они со страстью ненасытно юной

    Случайной гостье подставляют медь.

    Мину'в заминку первого испуга

    И гулких пауз псевдонемоту,

    Находят струны с пальцами друг друга

    И вкупе порождают красоту.

    Не я играю, но на мне играют,

    Сердечных струн перебирая строй.

    Снежинки вырастают, реют, тают

    И вновь растут, чтоб снова стать собой.

    10.12.13

    Декабрьские узоры

    К обеду на южном окне

    Узор превращается в пар,

    И солнца ликующий шар

    Трубит о грядущей весне.

    Но короток срок торжества -

    Едва отвернусь от стекла -

    А радость уже отцвела,

    Во мраке моя голова.

    И вновь из седой темноты

    Внезапно потухшего дня

    Зимы ледяные цветы

    Задумчиво смотрят в меня.

    15.12.13

    Новогодний апофеоз

    Все обочины в блёстках,

    Пробежал Новый Год.

    В нас, как в слабых подростках,

    Зайчья радость живёт.

    Годы смотрят волками

    Из-под хмурого лба.

    Но не может веками

    Нас прикончить судьба.

    Мы ещё существуем

    На просо'ленном льду

    И с надеждой рифмуем

    Жажду, а не нужду.

    Но желания наши

    По-апрельски легки:

    Молим мы не о Чаше,

    В голове – пустяки.

    02.01.14

    Январь. Перово

    Был в гостях. Не скушно было.

    Хвастал гранями ума.

    Вдруг неслышно наступила

    Настоящая зима.

    Наступила, заюлила,

    Забелила всё вокруг.

    И душа моя заныла,

    Словно зуб, от сладких вьюг.

    Ночь – как белая аллея,

    Ночь – засахаренный мост.

    И топчу я, не жалея,

    Порошок из тонких звёзд.

    Тряской рысью до рассвета

    Торю тропку до метро.

    Вот оно какого цвета -

    Лошадиное перо!

    17.01.14

    Малоцветье

    Уже голая роща,

    Деревья серого цвета.

    Всё становится проще,

    Когда природа раздета.

    Холод придёт полной мерою,

    Снег, выпав, всё скроет собою.

    И останется серое

    Белое и голубое.

    13.10.14

    ***

    Нет снега, но зато над степью

    Всевластны солнце и мороз,

    И льдистых брызг великолепье

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки