LoveRead.info » Книги » Домашняя » Снега - Леонид Александрович Машинский

Снега - Леонид Александрович Машинский

Книгу Снега - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 23:05, 24-04-2023

Книга Снега - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Чего в России больше, чем в любой другой стране? Снега! А уж если посчитать на душу населения… Любите ли вы снег, как люблю его я? А может быть, вы любите его, как Пушкин и Пастернак? Вот для таких любителей я и выбрал весь снег из своих загашников, а именно из первых 25-ти "Белогорских циклов" (2010 – 2017). А давайте вспомнил ещё и Иова, Бог задал ему в числе прочих очень интересный вопрос: "Входил ли ты в хранилища снега…" (Иов.38:22). Для оформления обложки использована картина Натальи Дудиной "Снежной метлой…".

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    Бог не даст угробиться -

    Ведь Он родился в эту ночь.

    Мы – в чреве низкопробной магии,

    Мы – монстра грязного глисты;

    Но мы всегда пеклись о благе, и -

    Вот воплощённые мечты.

    И символам сдаюсь без боя я,

    Ведущим в сторону добра.

    Свобода – вот моё условие.

    Во славу Господа! Ура!!!

    06.01.17

    ***

    Я снова здесь, в лесу, в снегу -

    Я жить могу, дышать могу,

    Смотреть на головы берёз,

    Щеками чувствовать мороз.

    Я этот мир люблю давно,

    Мне очень много в нём дано;

    И я хочу, стыдясь наград,

    Хоть что-нибудь вернуть назад.

    Богатство – потому уж грех,

    Что не у всех и не для всех;

    И как понять, что стало вдруг

    Уже достаточно заслуг?

    Твердят тупому буквари:

    Умеешь если, так твори.

    Я и творю, хотя и слаб;

    Но я не ваш, а Божий раб.

    10.01.17

    ***

    Я плетусь по глубокому снегу

    В гости к Старому Новому году,

    Не стараясь приблизить омегу,

    Предпочтя детской альфе свободу.

    У меня фляжка с виски в кармане,

    У меня в голове свято место;

    Я легко существую на грани

    Безраздельной любви и протеста.

    Тьма во мне недостатков телесных,

    Но неплохо я вышколил душу -

    В рамках жизни, достаточно тесных,

    Я уже, как бывало, не трушу.

    Впрочем, стыдно до срока храбриться;

    Подождём, не покажет ли время

    Всем желающим, что я за птица

    И гожусь ли, в итоге, на племя.

    13.01.17

    К Богу

    1

    Я весь большое приключенье,

    В ночном лесу бессонный след,

    В зенит спешащее влеченье

    Пустых страниц и прошлых лет.

    Бродя под зимними дубами,

    Дивясь на снега рукава,

    Вкус жизни чувствуя губами,

    Я забываю все слова…

    Из пустоты возможен выход.

    Но для чего и почему?

    Курс ясен: тихо, тихо, тихо…

    И всё ж в объятия к Нему.

    2

    Какие белые берёзы

    И белый снег, и белый миг!

    Какие солнечные розы

    Щекочут счастьем мой язык!

    Я здесь один, я в центре гула,

    Среди дерев, текущих в высь.

    Я – приготовленное дуло

    Для грёз, чтоб те и впрямь сбылись.

    16.01.17

    Лира

    Январь уже идёт к концу,

    А я застрял на середине,

    А может, езжу по кольцу,

    Обозревая дней пустыни.

    Ищу ли истину в снегу?

    Смеюсь ли над седой мечтою?

    Себе ли во спасенье лгу,

    Что всё былое не пустое?

    А может, правда? Видит Бог,

    Не вовсе зря мы здесь, на свете.

    На сердце снег, как белый мох,

    Растёт, лелея мысли эти.

    Из холодка, из костерка,

    Из низкой тишины – в эфиры

    Мой ум, как вещая рука

    Взывая, достаёт до лиры.

    23.01.17

    Зима

    Зима – не яма и не гроб,

    В ней нет хандры и безнадёги.

    Гуляй себе по снегу троп -

    Вот только бы ходили ноги.

    Зима – отрада для души,

    Мрак протяжённый – красен снами.

    Не хочешь спать – сиди пиши -

    Будь счастлив, что богат часами.

    Зима располагает нас

    К общению, к теплу у печки.

    Спешат земной любви запас

    Отдать друг другу человечки.

    Зимой, как пух, мечты легки

    О жарком лете и о юге;

    И млеем мы, когда виски

    Нам ласково щекочут вьюги.

    Зима проходит, как и мы,

    Как всё, что тут, и всё, что мимо;

    И остаётся от зимы

    Лишь нежность грёз и запах дыма.

    24.01.17

    ***

    Жизни вкус, густой и чёрный,

    Как у портера зимой.

    В снежных снах цветные зёрна

    Зреют музыкой немой.

    Я свободно и покорно

    Принимаю явь свою,

    Подставляюсь, вроде горна,

    И из тела в мир пою.

    Все идут дорогой торной,

    Значит там и толкотня.

    Бездорожной и просторной

    Русью Бог влечёт меня.

    26.01.17

    О долгах

    Ранний месяц под звездою,

    Смятый снег на дне зимы.

    Мы виною, как уздою,

    Здесь удерживаемы.

    А всех прочих много строже

    К нам ближайшая родня -

    Долг она всеобщий множит,

    Нас в предательстве виня.

    Столько мы должны друг другу,

    Что и смерть не спишет нам.

    Господи, прости ворюгу! -

    Я украл и не отдам.

    30.01.17

    Новь

    Грезят будущим светлым поля,

    Притерпевшись к подснежному сну.

    Начинаются дни февраля,

    Восходящие прямо в весну.

    Чище небо, длиннее закат,

    Розовее колонны берёз.

    У мороза – другой аромат -

    Он щекочет надеждою нос.

    Я по сумеркам шляюсь, как лось,

    Строки песни грызу, как кусты.

    Всё, что' в жизни утекшей сбылось -

    Меньше веющей с юга мечты.

    Я иду одинокой тропой

    От толпы в заповедную новь,

    Где глубокий звериный покой

    И весёлая птичья любовь.

    02.02.17

    ***

    Дэ латинская Луны

    Над Землёй повисла косо.

    Недостаточно пьяны

    Мы для главного вопроса.

    Недостаточно умны

    Мы для тёмного веселья -

    Трезвым сердцем смотрим сны,

    Явью маемся с похмелья.

    Я иду, косой-косой,

    В темноте дорогой длинной.

    Вслед за мною – смерть с косой,

    Призрак скушный и рутинный.

    Сквозь меня мороз и боль

    Жёсткие пускают стрелы.

    Дым – на юг, и снег, как соль,

    На' душу ложится белый.

    05.02.17

    Предвесенние стансы

    Уж сердце по весне заныло,

    Уж надоело мыкать снег.

    Из недр больное эго всплыло

    И просит несусветных нег.

    Слова плетутся, словно лозы,

    Вокруг несбывшихся надежд.

    Я из своей привычной позы

    Ступаю в ад через подъезд.

    Иду-иду, а ужас – злее -

    Звенит, как комариный хор.

    Я – персонаж с петлёй на шее,

    Взахлёб читающий забор.

    Нет, все мои нелепы планы!

    Я отрекаюсь, я бегу,

    Поспешно напиваюсь пьяным

    И корчусь, лёжа на снегу.

    Весна придёт, она полюбит,

    Она погладит мне висок.

    Я из своей телесной глуби

    Сердечный слышу голосок.

    11.02.17

    Об отдыхе

    Расслабься. В болящее тело

    Пусть нежность красоткой войдёт -

    Дразнящее чувство предела,

    Бодрящее чувство высот.

    Зимы тёмнозвёздные своды

    Всё призрачней, снег невесом.

    Запахло дурманом свободы,

    Повело плотским теплом.

    Указан для твари ничтожной

    Творцом героический путь.

    Но можно, конечно же – можно,

    Хотя бы чуть-чуть отдохнуть.

    И в эти секунды досуга

    Мы станем честны и ясны,

    Чтоб пить доносящийся с юга

    Сиреневый воздух весны.

    15.02.17

    Нежность

    Мокрый снег летит и тает,

    Жизнь под снегом прорастает,

    Сердце

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки