LoveRead.info » Книги » Домашняя » Снега - Леонид Александрович Машинский

Снега - Леонид Александрович Машинский

Книгу Снега - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 23:05, 24-04-2023

Книга Снега - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Чего в России больше, чем в любой другой стране? Снега! А уж если посчитать на душу населения… Любите ли вы снег, как люблю его я? А может быть, вы любите его, как Пушкин и Пастернак? Вот для таких любителей я и выбрал весь снег из своих загашников, а именно из первых 25-ти "Белогорских циклов" (2010 – 2017). А давайте вспомнил ещё и Иова, Бог задал ему в числе прочих очень интересный вопрос: "Входил ли ты в хранилища снега…" (Иов.38:22). Для оформления обложки использована картина Натальи Дудиной "Снежной метлой…".

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    он умеет -

    Но вряд ли лучше, чем умеем мы.

    Он добр, но, как и мы, прискорбно глуп;

    И, чувствуя, что в смерть ведёт дорога,

    Мир всей душой цепляется за Бога,

    Ведь плоть мирская – круглый вёрткий труп.

    Все мы похожи в этой темноте -

    И существа, и солнца, и планеты.

    Тела, сгорая, никнут, как ракеты,

    Но реет Дух в бессмертной высоте.

    04.12.16

    Зимние заметки не про смерть

    Снег и мороз, и воздух густ.

    Ушам шагов приятен хруст.

    Угрюмы дали впереди,

    Но сердце греется в груди,

    И весело смотреть ему

    Из логова в пургу и тьму.

    Что холод – так не лето всё ж,

    Но живы мы, не впали в дрожь;

    Тепло умеем мы беречь,

    У нас – одежда, обувь, печь;

    В печи – горячая еда,

    А водка – хороша со льда.

    Дон твёрд, торосами бугрист,

    Метелью прибран, бел и чист;

    Над ним, взойдя из глубины,

    Висит, как буква, поллуны.

    По-над рекой и вдоль дорог

    Жестокий ходит ветерок ,

    Он тот ещё наглец и хам -

    Всё пристаёт к моим щекам.

    Тяжёлый труд – гулять зимой;

    Пойду-ка лучше я домой

    И окунусь в свой личный зной,

    Смеясь над всем, что за стеной.

    Набравшись видов, сердце спит,

    А в брюхе – зреет аппетит;

    Когда ж в уме всплывает сельдь -

    Всё это явно не про смерть.

    07.12.16

    Снежинки

    До'жил и вижу среди декабря

    Танец снежинок вокруг фонаря.

    Бодрым аллюром летит до глубин

    Целый живой миллиард балерин,

    Понизу пляшет, позёмкой юлит -

    Немощи наши, кусая, целит,

    Всё обеляет, прощает всю грязь,

    Стаей стеклянной над миром виясь.

    Змеями в дали струятся следы;

    Пачки из самой прозрачной воды

    Портятся, хором хрустя под ногой;

    Все мы – причастники жертвы благой.

    08.12.16

    И пусть

    "Но пока мне рот не забили глиной,

    из него раздаваться будет лишь благодарность".

    И.Бродский

    Уж понемногу начала

    Надоедать зима -

    Её суровые дела,

    Её седая тьма.

    Пускай на почве щедрый слой

    Из ювелирных звёзд -

    В том умысел какой-то злой

    Подозревает мозг.

    И пусть маячит впереди

    Весёлый Новый Год -

    У лиры, спрятанной в груди,

    Настрой совсем не тот.

    Однако впасть в тупую грусть -

    Не лучший из путей.

    Твердя проклятья наизусть,

    Никто не стал святей.

    Есть сердца жар и тёплый дом,

    И звёзды в вышине,

    И можно помышлять умом

    От холода к весне.

    Горят огни, и ёлку гнут

    Цветные пузыри.

    Мы думаем, что Бог не тут,

    А Он – всегда внутри.

    И пусть любая жизни нить

    Прервётся в должный срок,

    В умении благодарить -

    Бессмертия залог.

    16.12.16

    Тихая молитва

    Собачий лай и скрип шагов по снегу,

    И дальние неясные шумы -

    Все эти звуки составляют негу

    Молитвенно звенящей тишины.

    На меловой горе берёзок щётка,

    Лиловая заката полоса;

    Земля, под небом распростёршись кротко,

    Из глубины рождает голоса.

    И я участье принимаю в хоре,

    Следами метя чистые листы

    Лугов и рощ, земному эху вторя,

    Хваля величье Вышней Простоты.

    17.12.16

    Звёздное

    Орион выступает с востока

    Под бессменным созвездьем Плеяд,

    И становится не одиноко,

    И слабеет уныния яд.

    Отвернусь ли на синюю Вегу,

    Посмотрю ли на Ковшик левей -

    Всё скриплю по бессонному снегу,

    Всё ищу выход грусти своей.

    Бродят в далях неясные громы,

    Самолёты мерцают окрест…

    Вот и я, правым Богом ведомый -

    Он не выдаст, реальность не съест.

    20.12.16

    Житейское

    Вступило в спину, выпал зуб -

    Истории без вдохновенья.

    Иду из клуба или в клуб -

    Друг к другу лепятся мгновенья.

    Они как снежная стена

    Растут меж прошлым и грядущим;

    И мне подсказка не дана,

    Что здесь считать и вправду сущим.

    Запасмуре'ло, но тепло;

    Свербят рождественские думы.

    Моё прекрасное село

    Немного кажется угрюмым.

    Но мой рассудок – лишь костыль,

    Он – бесполезная опора.

    Как ни крути – а это быль:

    И Новый Год и счастье скоро.

    22.12.16

    Существенное

    Э.П.

    Уж скоро Новый Год,

    Уж скоро Рождество.

    Опять чего-то ждёт

    И хочет существо.

    Среди глухих тревог,

    Среди пустых забот -

    Отсчитывать свой срок

    Оно не устаёт.

    Жизнь – постоянный труд

    Удерживать размер.

    То сладость льют, то бьют

    Часы высоких сфер.

    Внутри и в Небе – сад,

    Но в области жилой -

    Все смертные стоят

    У Бога под стрелой.

    Страшна вращений власть,

    Но каждый – странно рад

    Возможности, томясь,

    Смотреть на циферблат.

    Круг времени – как стол,

    Накрытый пустотой;

    Но рядом – ореол

    Витает золотой.

    Черно' белеет снег,

    Светло темнеет свод.

    Господь, любя нас всех,

    Подарки раздаёт.

    25.12.16

    Жизнь

    "…кто хочет душу свою сберечь, тот

    потеряет её…"

    Матф.16:25, Мар.8:35, Лук.9:24

    Сыплет снег. Кругом темно.

    Жизнь – неспешное кино.

    Кто скучает – дни считает,

    Кто гуляет – пьёт вино.

    Тает снег, и тает лёд…

    Жизнь летит как самолёт.

    Кто боится – тот постится,

    Кто храбрится – снова пьёт.

    Лето – ягодка в устах.

    Жизнь цветёт во всех местах.

    Кто в порядке – те на грядке,

    Кто в упадке – те в кустах.

    Зной уходит за черту.

    Жизнь желтеет на лету.

    Работяги – тонут в благе,

    А бродяги – те в спирту.

    И опять мороз и мрак.

    Жизнь сползает в буерак.

    Место жадным – в пекле смрадном,

    А в раю – один дурак.

    28.12.16

    ***

    Жизнь хороша. Сияет снег

    Первостатейной белизною.

    От снега пахнет новизною -

    Как будто взял начало век.

    Всё время – с чистого листа,

    С живородящей вьюжной глади.

    В ней спят, как свёрнутые флаги,

    Цветы, чья кровь как мёд густа.

    И в сердце, раненном тоской,

    Цветною искрой снеговою

    Вновь зажигается живое

    Влеченье к радости мирской.

    04.01.17

    Рождество (Воронеж – Москва)

    Метель и снег – всё по сценарию.

    Сочельник. Завтра Рождество.

    И пусть сегодня не в ударе я -

    Моё ликует естество.

    Теплым-тепло внутри автобуса.

    Душа спокойна как удав.

    По заметённой части Глобуса

    Мы едем, нечисть обуздав.

    Она урчит, смердит и злобится,

    Бессильная нас сбросить прочь.

    Надеюсь,

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки