LoveRead.info » Книги » Домашняя » Снега - Леонид Александрович Машинский

Снега - Леонид Александрович Машинский

Книгу Снега - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 23:05, 24-04-2023

Книга Снега - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Чего в России больше, чем в любой другой стране? Снега! А уж если посчитать на душу населения… Любите ли вы снег, как люблю его я? А может быть, вы любите его, как Пушкин и Пастернак? Вот для таких любителей я и выбрал весь снег из своих загашников, а именно из первых 25-ти "Белогорских циклов" (2010 – 2017). А давайте вспомнил ещё и Иова, Бог задал ему в числе прочих очень интересный вопрос: "Входил ли ты в хранилища снега…" (Иов.38:22). Для оформления обложки использована картина Натальи Дудиной "Снежной метлой…".

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    сонного неба

    Лунное око косит.

    Нежность особая в теле

    И в деревах без листвы.

    Лишь городов цитадели

    Без обещаний черствы.

    Вера рассудок спасает,

    Греет надежда живот.

    Вечное не угасает,

    Мёртвое не оживёт.

    22.01.16

    Белое

    Воробьи на кустах – как плоды,

    На пшено голубей села сотня.

    Я же радостней и беззаботней

    Даже всей этой птичьей орды.

    В лес спешу до заката успеть,

    Чтоб почувствовать белое снега,

    Чтоб своё непутёвое эго

    В цвет спрессованных радуг одеть.

    Я бы плакал. И поводы есть.

    Но не хочется. Перед другими

    Даже стыдно. Ведь я рядом с ними

    Слышу, им не доступную, весть.

    Я обрёл избавленье от скук

    Как-то просто – и сам не заметил.

    Вещи есть вроде снега на свете,

    Жаль на фантики тратить досуг.

    Мне не нужно ни палок, ни лыж.

    Я внутри. Нет причины для бега.

    Ем глазами империю снега

    И вдыхаю хрустящую тишь.

    24.01.16

    Снежное

    Снег идёт, но очень мелкий -

    Видно только на свету.

    После свеженькой побелки

    Лес являет чистоту.

    Я стараюсь быть здоровым

    И весёлость сохранить.

    Там, за городом суровым -

    Мир, где в радость можно жить.

    Снег премудрости белее,

    Разумения светлей.

    Эта тёмная аллея -

    Образ света без теней.

    Мелко мелет, мягко стелет

    Небо звёздный порошок.

    Я – в своём покуда теле,

    Мне – изрядно хорошо.

    27.01.16

    Отрицание оттепели

    Дождь идёт за окном,

    Я бравирую сном -

    Не желаю вставать.

    Обнимаю кровать.

    Этот дождь не по мне -

    Лучше спрячусь во сне -

    Там пушистая тьма

    И не тает зима.

    Там сугробы и льды

    Вместо жидкой воды.

    Отрицаю прогноз,

    Призываю мороз!

    28.01.16

    Високосный февраль

    Располагает к заунывности

    Застойный оттепели дух,

    Господство пошлой негативности -

    Слой чёрных луж, рой белых мух.

    Душа ещё мороза требует,

    Но столбик всходит над нулём.

    Надежды обращаю к небу я -

    И то измазано углём.

    Существования нелепица,

    Куда, к чему тебя тяну?

    Зато снежки прекрасно лепятся -

    Жаль не с кем поиграть в войну.

    Зато не Анна я Каренина,

    Чтоб рваться под локомотив.

    На двадцать девять дней разменянный,

    Февраль уже не так тосклив.

    02.02.16

    Серьёз

    Вот я в лес себя принёс.

    Я – один среди берёз.

    Понемногу -

    Слава Богу! -

    Привожу себя в серьёз.

    Хватит глупости творить,

    Хватит силами сорить.

    Надо срочно -

    Это точно! -

    С Богом мне поговорить.

    Мне всегда мешает шум,

    Мне всегда мешает ум.

    Ум – как тесто -

    Бога вместо.

    Бог же – редок, как изюм.

    Всё забыть, глаза закрыть,

    Мыслей кашу в снег зарыть,

    Стать несомым

    Невесомым,

    Лечь на небо и поплыть.

    05.02.16

    Кто о чём

    Орешник приготовился цвести.

    Твердят морозу почки: "Отпусти!

    Уже на нас ночами лёд не куй,

    И выйдем мы свечами из чешуй".

    Февраль – хотя уже почти истёк -

    Кусает пешеходу область щёк

    И хрусталём, свисающим с усов,

    Им украшает области носов.

    "Февраль, февраль, – я говорю ему, -

    Мне торопиться вовсе ни к чему.

    Когда к закату клонятся года -

    Приятен снег и сладки холода".

    24.02.16

    Сожаление о зиме

    С каждым годом зима всё короче.

    Раньше к вёснам стремился спеша,

    А теперь расставаться не хочет

    Со снежком и морозом душа.

    Время есть и цветенью и зною,

    Хороши золотые поля.

    Но хочу, чтобы вся белизною

    Покрывалась родная земля!

    Вот бы было от края до края

    Всё бело', как невесты фата,

    Чтоб сказать мне, слезу утирая:

    Чистота, чистота, чистота.

    12.03.16

    19 марта

    Да, погодка так себе.

    Ветер в поле – как в трубе.

    Прогуляешься, и вскочит

    Лихорадка на губе.

    Мне б сидеть в своей норе,

    Притулясь к печной жаре -

    Нет же, за каким-то лешим

    Вверх взбираюсь по горе.

    За' ночь выпал снег на луг,

    Но цветёт гусиный лук.

    Вот и я цвести желаю,

    Не сдаваясь на испуг.

    Я уже старею, и

    Предстоят с зимой бои.

    Но пока я вёснам верен -

    Будут длиться дни мои.

    19.03.16

    Холода

    В Москве крепчают холода,

    Листва с дерев почти опала.

    Навзрыд душа запричитала:

    Куда вы, дни? Куда, куда?

    Был дождь, и вот ложится лёд

    На опаль ранней сединою.

    Хрустя лесною глубиною,

    Зима идёт, зима идёт.

    Да по'лно, душенька, не плачь -

    Ведь холод близит нас к веселью.

    Уж пахнет новогодней елью

    От старых подмосковных дач.

    12.10.16

    ***

    Уж сбылся первый снегопад,

    Однако он прошёл бесследно.

    Ещё октябрь одет небедно,

    И листья в воздухе парят.

    Но всё обильней время тьмы

    В составе каждых свежих суток,

    А свет – лишь краткий промежуток,

    Чтоб с круга не споткнулись мы.

    И, тем не менее, уют

    Мне согревает сердце ватой;

    И этой осенью богатой

    Я счастлив оставаться тут.

    14.10.16

    Предзимье

    Под кустиками снега островки

    Свидетельство хранят с прошедшей ночи.

    Предзимия давно знакомый почерк

    Читаю без тревоги и тоски.

    От дней коротких клонит к полусну.

    Пусть по углам заботы, словно мыши,

    Скребутся. Этот звук унылый слыша,

    Я задремлю скорее, чем взгрустну.

    На дне всего всегда таится страх,

    Но ни к чему нырять на поиск ила.

    Скольжу верхами, видя то, что мило,

    И виден вам уют в моих глазах.

    Пытаюсь мыслить, не мутя глубин,

    Но вглядываясь в них сквозь дум прозрачность.

    Мрак изучая, не впадаю в мрачность.

    Живу один. Но ведь и Бог один.

    27.10.16

    На краю зимы

    Уже снежок на почве возлежит,

    И грязь с ледком к подошвам прилипает.

    А воздух, возбуждая аппетит

    В желудке, щедро лёгкие питает.

    Полезны мне сырые холода.

    На свежий лад настраивая душу,

    Они склоняют заглянуть туда,

    Куда обычно я ленюсь и трушу.

    Вам скушным может показаться мрак.

    Естественна зевота. Но по мере

    Движенья вглубь, то тот, то этот знак

    Нас убеждает утвердиться в вере.

    Приятны трансы на краю зимы.

    Тем бодрость ярче, чем она короче.

    По тёмным коридорам плавно мы

    Течём к звезде, горящей в центре ночи.

    29.10.16

    Жизнь зимой*

    Памяти Аркадия Северного

    Жизнь зимою тоже очень хороша -

    Согревается от портера душа.

    И не так

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки