LoveRead.info » Книги » Детская проза » Под девятой сосной в чистом поле - Валерий Гусев

Под девятой сосной в чистом поле - Валерий Гусев

Книгу Под девятой сосной в чистом поле - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

288 0 05:53, 14-05-2019
Под девятой сосной в чистом поле - Валерий Гусев
14 май 2019
Автор: Валерий Гусев Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2008
0 0

Книга Под девятой сосной в чистом поле - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации

Детективные загадки поджидают братьев-сыщиков Диму и Алешку даже там, где их нет и быть не может. Ребята проводили каникулы в тихой деревне, в которой ровным счетом ничего не происходило, как вдруг – похищение века! Из местной церкви украдена бесценная икона! Разве могут сыновья полковника Интерпола валяться на травке да ухаживать за арбузами, которые вздумалось выращивать их маме, если народное достояние того и гляди уплывет из России? Священник отец Леонид рассказал старинную легенду: в давние времена, когда на Русь нападали враги, люди укрывались в церкви, а потом подземным ходом пробирались в дремучие леса. «А может, подземный ход до сих пор существует?» – задаются вопросом юные детективы, и однажды ровно в полночь…
    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 41
    Перейти на страницу:

    – За таких вдвое. Они жестоко обделили себя. И других людей, которым могли сделать много добра своим талантом.

    Тут Алешка спорить не стал. Ему важно было знать, что стало дальше. С Чайкиным, с украденным образом.

    – Что ж дальше… – Отец Леонид, поглаживая бородку, продолжил рассказ: – Украл Чайкин икону…

    – А как он в церковь попал?

    – Специальными громадными кусачками собственной конструкции перекусил все запоры и решетки. Выломал икону, вскочил на коня и умчался.

    – И начались на Руси всякие беды?

    – Да… Начались… Война с Японией, народные волнения, расстрелы, поджоги, погромы… Розыском иконы занимался жандармский полковник Полянский. До самой революции. Он подвергался всяким опасностям, но был неутомим в поисках. Все время шел по тайному следу. Находил – и снова терял. Потому что икона переходила из рук в руки, очень многие люди – честные и бесчестные – знали ее ценность и хотели ею обладать… – Отец Леонид призадумался, будто перенесся своими мыслями в то далекое время. – К тому же поиски иконы осложнили два обстоятельства. Во-первых, хитрец Чайкин, зная, что на розыски святыни будут брошены лучшие сыщики, сразу же пустил слух, что он, как страшный безбожник, икону сжег. И, кстати, при обыске на его квартире в печке на самом деле обнаружили какие-то угольки…

    – В печке всегда угольки обнаруживаются, – со знанием дела отозвался Алешка. А отец Леонид кивнул.

    – Тем не менее из-за этого розыски свернули, и занимался ими только один Полянский.

    – А второе?

    – А второе обстоятельство такое. За икону – тому, кто ее найдет, – было обещано огромное вознаграждение золотыми монетами. И поэтому Полянскому всякие мерзавцы все время подсовывали фальшивые копии иконы…

    – Так он нашел ее или нет? – горячо воскликнул Алешка, теряя терпение.

    – Нашел, – кивнул отец Леонид. – Нашел… Но во время революции икона опять исчезла. Бесследно. Ее искали. И снова нашли, за границей, незадолго до войны. Выкупили и вернули на место.

    – В Казань, что ли?

    – Почему в Казань? Сюда, в храм Спаса-на-Плесне.

    – Ничего не понимаю, – признался Алешка. – Украли-то ее в Казани!

    Отец Леонид только вздохнул. Он уже понял, что этот сочувствующий атеист так просто не отвяжется.

    – Украли в Казани, а изначально она была здесь, в нашем храме. Кто ее написал, когда – этого мы уже, наверное, не узнаем. И как она исчезла отсюда – тоже.

    – Как-как? Элементарно! Сами же говорили, что когда враги нападали, то все жители уходили в дремучие леса. Через подземный ход из церкви. Вот они ее с собой и забрали, чтобы врагам не досталась.

    – Логично, – улыбнулся батюшка. – Я и сам что-то такое предполагал. Но вот в Казани она объявилась через много лет поистине чудом. И искать объяснения этому чуду не нужно. Разве можно, например, объяснить такое чудо, как солнце, как небо, полное звезд?

    Алешка кивнул, соглашаясь.

    – И вот, Алексий, с этой иконы сделали несколько списков…

    – А это что такое?

    – Копии написали. Освятили их должным образом. И они утвердились во многих храмах: и в Москве, и в Петербурге, и в разных других городах российских. И почитались наравне с подлинным образом. Ну, а когда он нашелся, решили, что нужно вернуть икону в изначальное место, в наш храм. Тем более что время было уже другое. И народ жил уже другими заботами. – Отец Леонид помолчал. – А тут вдруг и война началась, Отечественная… А после войны приезжали ученые люди, невнимательно осмотрели образ и сказали, что это не подлинник, а один из списков. Так и осталась икона у нас, многим на радость… А теперь вот, – батюшка тяжко вздохнул, – снова исчезла…

    – Я знаю почему! – вырвалось у Алешки. – Потому что многие люди хотят ею обладать, вы сами сказали.

    – Да, Алексий, ты прав. Уже в наше время за границей возникло еще одно поверье, связанное с этой иконой. Дело в том, что у последних Романовых осталось много наследников. И каждый из них мечтает снова занять российский трон. Стать царем великой России.

    – Вот еще! – возмутился Алешка. – У нас тут своих царей хватает! Еще и эти лезут… А какая легенда?

    Отец Леонид мягко улыбнулся.

    – Все эти… претенденты на трон никак не договорятся, кто из них законный. И вот прямой наследник трона, один великий князь, говорят, умирая, завещал: тот, кто отыщет чудотворную, тот и достоин стать государем всея Руси. – Отец Леонид встал, подошел к домашнему иконостасу, перекрестился. С улыбкой обернулся: – Так что, Алексий, ищи икону. Найдешь – царем станешь.

    – Больно надо! – отмахнулся Алешка. – Я ее вовсе не для того ищу-то.

    – За державу обидно?

    – И жуликов ненавижу!

    – Так нельзя, Алексий. Не наше это дело – ненависть. Наше дело – любовь.

    Алешка на этот раз почему-то спорить не стал. Он глубоко-глубоко задумался. А потом сказал:

    – Теть Оль, можно я Димке пирожок отнесу?


    Вернулся домой он все таким же задумчивым. Вручил мне пакет с пирогами и лепешками. Сел рядом и смотрел куда-то в угол. А потом спросил:

    – Дим, ты помнишь нашего последнего царя?

    – Горбачева, что ли? – Нашел кого вспоминать. – Съешь лучше пирожок.

    – Эх ты! Это был Николай Второй, кличка такая. А настоящая его фамилия – Романов.

    – Откуда ты знаешь?

    – Дядя Леня рассказал. И вот эта икона, которую украли, она ихняя была, романовская. Как бы семейная реликвия.

    – Ну и что? – пирожки меня, честно говоря, сейчас интересовали гораздо больше, чем Романовы. – Ну и что?

    – А то! Когда они ее найдут, то снова на трон сядут.

    – Все вместе? Не поместятся.

    – Не все вместе. А кто найдет. Так легенда гласит.

    – Тебе-то что?

    – Да ничего, – Алешка пожал плечами. – Вообще-то нам здесь и своих хватает. Не в этом дело, Дим.

    Вот! Это уже политика! Как в Москву вернемся, он на митинги станет ходить.

    Но я поторопился с выводом. Это была не политика. Это был чистый криминал. Лешка это понял раньше всех. А я узнал об этом гораздо позже…


    На следующий день Алешка нанес визит писателю Марусину. Он наврал ему, что Дима забыл его книгу, оказывается, в Москве и что папа скоро ее привезет и тогда Алешка станет самым счастливым человеком на свете. Потому что получит автограф великого писателя.

    – А потом я эту книгу сдам в наш школьный музей. – Если Алешка начинал врать, то делал это по полной программе. – И они к ней прикрепят табличку: «Дар ученика 3-го класса А. Оболенского». Здорово?

    Писатель покраснел от удовольствия.

    – А ты тщеславен, юноша. – И доверительно признался: – Я ведь тоже мечтаю.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 41
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки