LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мама My и Ворон - Свен Нордквист

Мама My и Ворон - Свен Нордквист

Книгу Мама My и Ворон - Свен Нордквист читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

552 0 09:15, 21-05-2019
Мама My и Ворон - Свен Нордквист
21 май 2019

Книга Мама My и Ворон - Свен Нордквист читать онлайн бесплатно без регистрации

Знаменитая шведская корова Мама My оседлала велосипед! А потом отправилась в город и записалась в библиотеку. Ну и конечно, её закадычный друг Ворон решил не отставать. Однажды утром он превратился в Тигриного ворона и нагнал страха всю округу. Но и тут не перещеголял Маму My, потому что Мама My— лучшая корова!
    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:

    Как Мама Му училась ездить на велосипеде

    Был жаркий день в самом начале лета. Солнце палило. Коровы бродили по пастбищу и изнемогали от жары. Мама My прогуливалась вдоль изгороди и жевала траву.

    Ж-ж-жик! По дороге, за изгородью, промчалась машина.

    Хлоп-хлоп-хлоп! Это прилетел Ворон. Он летел быстро и теперь с шумом опускался на изгородь.

    Мама My спокойно посмотрела на него и продолжала жевать.

    — Привет, Ворон, — сказала она. — Рада тебя видеть!

    — Привет, Мама My! Я очень спешу.

    — Как хорошо, что ты навестил меня! — сказала Мама My.

    — Ну да. Вообще-то времени у меня нет, — сказал Ворон. — И всё-таки я прилетел. Мне сегодня надо…

    Тр-р-тр-р-тр-р! Мимо них стремглав промчался мопед. Мама My даже не услышала своих слов.

    — И куда это они все? — спросила Мама My.

    — В город.

    Мама My вздохнула.

    — А вот я никогда не была в городе, — сказала она.

    Скрип-скрип! Дзинь! Это на велосипедах проехали дети. Они болтали друг с другом и громко смеялись. Солнце палило, и на багажниках у них лежали полотенца.

    Мама My повернула голову и долго смотрела им вслед.

    — Эх, му-у! — сказала она. — Как же это красиво! Знаешь, чего мне хочется, Ворон?

    — Понятия не имею. А как насчёт тебя? Может быть, ты знаешь?

    — Мне очень хочется научиться ездить на велосипеде, — сказала Мама My.

    Ворон так и подпрыгнул, замахал крыльями и раскричался.

    — Ущипните меня за пёрышки! — кричал он. — Мама My, ведь ты же корова! Корова! Коровы не умеют ездить на велосипедах!

    Мама My добродушно посмотрела на него.

    — Не умеют, да, — сказала она. — Вот мне и хочется научиться.

    Ворон заткнул уши.

    — Нет, нет и нет! — кричал он. — И не учись, и не катайся. Ты представляешь, какой у тебя будет вид?

    — Красивый, по-моему, — сказала Мама My. — Не хуже, чем у детей, когда они едут на велосипедах.

    Ворон посмотрел Маме My в глаза.

    — Ничего у тебя не выйдет, — сказал он. — В нашем лесу никто не умеет ездить на велосипеде. А значит, никто тебя и не научит.

    — Послушай, — сказала Мама My. — На велосипедах катаются дети. Например, Лина. Ей шесть лет. Я ей позвоню и спрошу, не научит ли она меня ездить на велосипеде.

    За изгородью рядом с дорогой телефонная будка.

    Иногда, если никто не смотрел на неё, Мама My перебиралась через изгородь и говорила по телефону.

    Дзинь!

    — Алло! Мама My, это ты? — спросила Лина.

    — Му-у, ну да, я. Привет, Лина. Я кое о чем хочу тебя спросить.

    — Да-да, — сказала Лина. — И о чём же?

    — Мне очень хочется научиться ездить на велосипеде. Как это сделать?

    — Вообще-то на пастбище это трудно, — сказала Лина. — Там много камней и кустов, и ещё канавы.

    — Ну, это понятно, — сказала Мама My. — Но всё равно я хочу научиться. Что ты делала, когда сама училась ездить на велосипеде?

    — Я очень старалась, — сказала Лина. — Папа подталкивал меня, а я падала. Было больно. Я начинала снова, и так много раз. А сколько раз я падала — не сосчитать. И всё-таки я старалась. Снова и снова. И опять падала.

    — Ну, знаете! — сказала Мама My. — И что, так мне и падать без конца и разбиваться?

    — Нет, — сказала Лина. — Потом ты научишься и сможешь ездить.

    — И всё-всё будет хорошо? — спросила Мама My.

    — Не сразу. Когда я ехала в самый первый раз, то въехала в стену.

    — Въехала в стену? — удивилась Мама My. — Не успела затормозить?

    — Я не умела, — сказала Лина. — Ведь сначала учатся ездить. Надо научиться ездить, а уже потом тормозить.

    — Это понятно, — сказала Мама My. — А кто будет меня подталкивать?

    — Кто ж, как не Ворон? — сказала Лина.

    — Да? Я его спрошу. Ну, пока, Лина. Большое спасибо.

    — Пока-пока, Мама My.


    Велосипед скрипел и дребезжал довольно громко.

    Дребезжала цепь.

    Раздавался скрип и треск, когда Мама My наезжала на ветки, которые попадались ей на пути.

    Гремело, стучало и щёлкало, когда она ехала по камням.

    Трещало, когда она наезжала на кусты.

    Так Мама My училась ездить на велосипеде по пастбищу. Ворон махал крыльями в воздухе рядом с ней.

    — Не буду подталкивать! — кричал он. — Никогда! Даже не подумаю! Подталкивай себя сама!

    — Послушай, Ворон, — взмолилась Мама My. — Я сейчас упаду.

    — Осторожно, камень! — закричал Ворон. — Впереди большой камень!

    Ба-бах! Мама My наехала на большой камень. И с грохотом свалилась.

    Уселась, выставив ноги вперёд.

    А над её рогами кружил Ворон.

    — Ну, вот видишь! — не унимался Ворон.

    — Ничего не выйдет! Коровы не могут ездить на велосипеде.

    У Мамы My заболело ушибленное место.

    — Наверное, Лина говорит правду, — сказала она. — Очень трудно учиться ездить там, где пасутся коровы. Слишком много камней и кустов.

    Мы пойдём на дорогу!

    Ворон ещё сильнее замахал крыльями и закричал:

    — Ну, нет! Нельзя на дорогу! Куда угодно, только не на дорогу. Корова на велосипеде поедет по дороге! Я готов подталкивать, я буду подталкивать! Даю слово. Буду подталкивать. Но только на пастбище.

    — Вот и прекрасно, — сказала Мама My и встала.

    Она взобралась на велосипед и нажала на педали.

    Ворон стал подталкивать её.

    По пастбищу пошёл треск и стук, звон и скрип, грохот и дребезжание.

    — Посмотрите только, что я делаю! — бурчал Ворон. — Я подталкиваю корову!

    — Ты такой добрый, — сказала Мама My.

    — Осторожней, впереди канава! — закричал Ворон.

    — Я не умею!

    — Видишь, впереди канава? Сворачивай!

    — Я не умею!

    З-з-з-з… Ба-бах!


    Дзинь!

    — Алло! Мама My, это ты? — спросила Лина.

    — Привет, Лина, — сказала Мама My тихо. — Знаешь что? Я свалилась в канаву. В канаве вода. И теперь я вся мокрая. Что мне делать?

    — Раздобудь комбинезон.

    1 2 3 ... 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки