Под девятой сосной в чистом поле - Валерий Гусев
Книгу Под девятой сосной в чистом поле - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
288 0 05:53, 14-05-2019Книга Под девятой сосной в чистом поле - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации
Я молча кивал и думал: кого он уговаривает – себя или меня? Но не додумал – вторая верста пошла.
– Я думаю, Дим, – вдруг брякнул Алешка, – это прокурор икону украл.
Я и тут смолчал. На этот раз от изумления. Дар речи потерял. И буркнул:
– Переведи.
– Запросто! Прокурор подделал ключи, залез в церковь и украл икону, а ключи спрятал в кирпичи. А тот, кто у прокурора украл кирпичи, заодно прихватил и ключи. А кирпичи…
Здорово. Ключи-кирпичи… Голова заболела.
Тут тропинка круто свернула от реки в поле, пробежала среди высокой травы и громадных развесистых стволов зловредного борщевика и вывела нас к деревне Пеньки.
Вообще-то никаких пеньков здесь не росло да и никакой деревни не было. Было всего два дома и один колодец. У колодца старушка в кожаной куртке и теплом платке вертела ворот, вытаскивая из глубины тяжелое мокрое ведро.
Мы ей помогли и спросили:
– А где живет печник дядя Петруша?
– Да вон, в крайнем дому, не ошибетесь.
В крайнем дому… А какой из них крайний, если их всего два?
Но и в самом деле мы не ошиблись: на калитке одного из крайних домов висела фанерка, а на ней фломастером было написано:
«Печьник.
Ложу печи и камины».
Алешка побарабанил по фанерке костяшками пальцев.
– Иду! – раздалось в ответ из дома. И вышел седенький старичок с палкой, так согнувшийся в пояснице, будто что-то потерял на полу и все время разглядывает: и куда ж оно делось?
Он дошаркал до калитки, щелкнул шпингалетом, вскинул голову и взглянул на нас чистыми прозрачными глазами:
– Клиенты! Заходьте. Обговорим.
А чего обговаривать-то? Я толком и не знал. Впрочем, мое дело – тылы обеспечивать. А если что – «Забыл!»
Дед Петруша провел нас к старой липе, под которой стояла врытая в землю скамеечка, кряхтя уселся, поставил перед собой клюку, положил на нее узловатые пальцы, а на них – подбородок. В такой позе он казался устойчивым на века.
– И чего будем делать?
– Папа велел про печку разузнать, – объяснил Алешка.
– И какую будем ложить?
– Ложить? – не понял я.
– Складать, – еще «понятнее» объяснил дед. – «Голанку», «шведку», либо русскую?
– Русскую, – выбрал патриот Алешка.
Дед вскинул голову и с удовольствием глянул на него:
– Это хорошо. Значит, изба у вас большая.
– У нас этой избы… – начал было я, чтобы докончить – «вообще еще нет», но Лешка наступил мне на ногу.
Сидеть под липой и вести неторопливые разговоры про всякие «голанки» было хорошо. В ее кроне шебуршали всякие птицы, а по траве бегали солнечные зайчики, когда ветер шевелил над нами густую листву.
– Да… – дед Петруша опять уронил голову на руки. – На русскую, однако, кирпича много надоть. Да и не всякий кирпич на нее пойдеть.
– Ну… – подбодрил деда Алешка, – вы же достали кирпич для тети Полинки.
А, вот он куда подбирается!
– Сказал тоже! – дед опять вскинул голову. – Тама – ремонт, а тута – строительство. Русская печь поболе иного дома выходит…
Уж поболе нашего – точно.
– А вам для тети Полинки кто кирпич доставал? Вы у него и для нас попросите.
– Да откель у него столько? Непутевый он мужик. Все у него не ладом получается.
Я ничего не понял, а у Алешки вдруг засветились глаза. Так и казалось, что он сейчас прольет луч света на эту темную кражу. И он уже нетерпеливо заерзал на лавке, готовый куда-то помчаться по горячему следу.
Но сразу не получилось. Дед «Печьник» завелся и одобрительно ворчал про наш правильный выбор:
– Такие печи уже никто не ложит, только Петруша. Русская печь – это цельный агрегат: и топит, и варит, и сушит. А спать на ней – два удовольствия.
– Чего же сразу два-то? – вежливо поинтересовался Алешка.
– Приятно и полезно. Да, – дед еще припомнил, – в старое время в русской печи и мылись, как в бане.
– А потом? – удивился Алешка. И я тоже вспомнил наше пребывание в печи. И последующее отмывание.
– Что – потом?
– Где отмывались-то? От всякой сажи.
Дед рассмеялся так, что даже закашлялся. А мы воспользовались моментом и улизнули в калитку.
И долго еще слышали, как кашляет нам вдогонку развеселившийся дед – словно крышка дребезжит на кипящем чайнике. На русской печке.
Когда мы уже подходили к деревне, нас шустро обогнал, вздымая тучи пыли, большой черный автомобиль.
Алешка чихнул и сказал ему вслед как-то не очень прилично:
– Джипердес!
И вот этот самый… джипердес мы снова увидели возле дома отца Леонида. И, конечно, не могли пройти мимо. Притормозили.
Возле машины прохаживался мрачный бритоголовый амбал. А второй – такой же амбал и такой же мрачный – сидел за рулем.
– Здрасьте! – вежливо сказал Алешка.
Ходячий амбал лениво глянул на него с высоты своего роста и вежливо ответил:
– Ходи мимо!
Алешка возмутился:
– А я не к вам. Я к батюшкиной матушке.
– И я не к вам, – сказал я. – Я к матушкиному батюшке.
Мне даже показалось, что амбал вдруг стал меньше ростом. Во всяком случае, глаза сильно вылупил, соображая. Но так и не успел сообразить – на крыльцо вышли отец Леонид и какой-то важный мужик в белом костюме и с тяжелой витой тростью в руке. Они о чем-то говорили, но нам было плохо слышно. Доносились только отдельные слова. К тому же мужик с тростью говорил как-то странно, будто не совсем по-русски, на каком-то своем языке:
– …Мой сквомный вквад… В добвое дево… С гвубоким уважением…
Потом он важно прошел к машине. Ходячий амбал быстренько отворил ему дверцу и поддержал под локоток, когда тот садился на заднее сиденье.
Дверцы хлопнули, мотор взревел, черная машина умчалась. Отец Леонид повернулся к нам:
– Заходите, ребята.
– А это кто такой? – спросил любопытный Алешка, когда мы вошли в дом.
– Это, Алексий, Шамиль Халитов – самый главный бандит в наших краях.
Что-то мы о нем уже слышали, мне показалось.
– Он вас не обидел? – Алешка встрепенулся. – А то я папе скажу…
Отец Леонид как-то загадочно улыбнулся.
– Не обидел… Деньги привез. Пожертвовал на нужды храма. Просил: молись за меня. – Он помолчал. – Да, что уж говорить – у него грехов на душе много.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
