Иностранец - Александр Афанасьев
Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
268 0 09:05, 18-11-2021Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации
Деньги, немного, но все же. И пистолет – такой же, как у меня отняли, Застава-9. Если кто-то подумает, что теперь я безоружен – то сильно ошибется.
Сунул пистолет в пустую кобуру. Огляделся. Никого, только пацаны мячом стучат ниже.
Кто виноват…
Надо сказать, что Зорану удалось посеять во мне сомнения. До разговора с ним я почти не сомневался, что Аню убил Жераич.
Впрочем, он имеет отношение к ее убийству в любом случае.
Утром – я зашел в первый открывшийся интернет-клуб и сделал то, что должен был сделать с самого начала. Покопался в прошлом не Ани, а ее отца. Дело в том, что часто – безмотивные убийства совершают ближайшие к жертве люди. Я допустил ошибку с самого начала – посчитал, что если Аня уехала в Белград и не поддерживала отношения с отцом, то и подозревать его нет смысла. Но я сильно ошибался. И теперь, чем глубже я рыл, тем сильнее осознавал допущенную мной ошибку…
И тем сильнее понимал всю возможную подоплеку трагедии…
Есть такая республика, называется Босния и Герцеговина. Бывшая Югославия вообще состоит из трех основных частей. Это те земли, которые ранее входили в состав Австро-Венгрии – Хорватия, Славония и часть Сербии – так называемая «Воеводина», где сербы довольно сильно отличаются от шумадийских сербов. Это собственно Сербия, та часть, которая первой освободилась от турецкого ига и заложила основу государства – включающая и сербов так называемой «военной границы». И это мусульманская часть, которая вообще не вписывалась в каноны. Мусульманская часть – это Босния и Герцеговина и место компактного проживания албанцев – Косово. Эти места отличаются тем, что там идет долгий конфликт между христианством и исламом, усугубленный и имущественным: в начале 20 века все землевладельцы Боснии были мусульмане, а все издольщики, так называемые «кметы» – христиане.
И если ненависть между сербами и хорватами пришлось разжигать искусственно (с чем усташи вполне справились17) то ненависть к мусульманам родилась за долгие годы ига. И если турки ушли – то мусульмане – остались. Немалая их часть – была такими же сербами, просто принявшими ислам.
И началось…
Первоначально – территорию современной Югославии вообще делили меж собой сербы и хорваты. Ну, македонцы может еще, хотя нет – там шел спор, кто они такие, сербы или болгары. Мусульмане вообще не считались нацией, и в какой-то степени это было правильно. Шел спор, кто они – сербы или хорваты. Причем самим мусульманам слова не давали.
Все это – обернулось тем злополучным выстрелом в Сараево, совершенным чахоточным студентом по имени Гаврило Принцип. Он отчаянно хотел быть полезным для нации, а озлобился, когда его в 1912 году не взяли в четники по причине худосочности и болезненности. Он просто не мог носить винтовку – пистолет же носить сил хватило, и выстрелить тоже. Это злосчастные выстрелы – пришлись в сердце всему человечеству и непоправимо искалечили всю мировую истории. И мало кто вспоминает, например, что других неудавшихся террористов изловили и сдали в полицию сами граждане, а после того как стало известно, что Наследник мертв – местные устроили антисербский погром в Сараево. Они отнюдь не жаждали освобождения.
Потом свою роль сыграла и Вторая мировая – фашисты навербовали из мусульман дивизию СС. Опять-таки – не любят сейчас вспоминать о том, сколько из нее было дезертиров, и что в рядах партизан Тито были те, кто из нее дезертировал, или просто пришел воевать.
Тито… он был масштабной личностью… его сейчас не знают, недооценивают – а это был человек, не уступавший Ленину. При нем страна действительно держалась вместе. Югославия – как бы воплощала идеал простого советского обывателя – вроде и социализм, но и в Европу ездить можно, и товары европейские есть на полках, и иностранцев полно, и торговать можно как угодно. Но страшная правда была в том, что когда нарастают трудности – проще обвинить в них другого, потому что он не той национальности, религии или у него не та форма носа или цвет кожи. Гораздо проще и сказать – вот, мы даем больше, чем получаем, отделимся, и все наше будет. Этакая крысья натура…
И понеслось…
В отличие от сербов и хорватов, конфликт которых начинался с самого низа и был во многом поддержан народом – конфликт в Боснии и Герцеговине начинался сверху, она как бы пала жертвой политики. Республика – была не такой и бедной, тут недавно прошла олимпиада, Сараево привели в порядок, многое построили. Далеко не все местные принимали новый язык ненависти – в конце концов, они не были другими, как албанцы в Косово. Просто в конфликте в Боснии были заинтересованы слишком многие. Сербы. Хорваты, которые были совсем не прочь перенести основной конфликт в сторону от своей территории. Исламские страны, которые после Афганистана искали место для нового джихада. Американцы. Тут происходили удивительные вещи – в хорватских аэропортах приземлялись Боинги из Ирана с оружием, и стражи исламской революции – раскланивались с сотрудниками БНД и ЦРУ. Общая вражда сближает как ничто другое.
Сербы во главе с бывшим врачом Караджичем – сформировали ополчение, куда пришел и отец Ани, Милан – его звали как недоброй памяти князя Милана Обреновича. До войны он был просто фермером. А уже через несколько месяцев – он ловил на прицел первого мирного жителя в Сараево.
А после этого – остаться самим собой было уже невозможно.
Я листал фотографии – и на некоторых из них без труда опознавал отца Ани. Какой смысл был – отстреливать гражданских с сараевских холмов? А никакого. Как не имеет смысла любая гражданская война. Если в начале и есть смысл – то потом он теряется…
Просто убивай – пока тебя не убили. Всё.
Листая дальше, я понял, почему отец Ани не попал в Гаагу и не был никак вообще наказан за Сараево. После Дейтонских соглашений – он переехал в Сербию и присоединился к банде. Участвовал в сейчас уже легендарных разборках двухтысячного года, прямо перед падением Милошевича. Когда новая власть разгромила основные банды – двое из троих криминальных лидеров были просто застрелены спецназом при задержании – он попал на скамью подсудимых и получил одиннадцать лет за бандитизм. Видимо, так он избежал куда более тяжких обвинений – решили, что если он сидит – то и пусть сидит. Он уже наказан.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
