LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 83
    Перейти на страницу:

    Вот, на что угодно – пошла и Аня. Девочка из неблагополучной семьи, но которую Бог одарил красотой, и которая решила использовать ее для того чтобы пробиться. Хоть как. Любой ценой. А ценой оказались жизни. И она, наверное, когда все это творила – понятия не имела, чем все это кончится. Что в итоге ее отец застрелит ее дядю. Брат на брата… твою же мать…

    И проще всего назвать ее шлюхой. Гораздо сложнее – понять, что виноваты мы все. Потому что мы так живем. И смирились с этим. Потому что мы видим, чему учат наших детей. И тоже смирились с этим.

    Как же все-таки хочется выпить. Но нельзя. Надо валить из страны. Йованич был прав – сейчас тут такая свистопляска начнется… и разобраться со мной захотят уже многие. Потом – можно будет и нажраться.

    Хоть в хлам…

    Хоть в дрова…

    А сейчас надо ехать

    Мой дом – стоял на том же месте, где я его оставил – а где же ему еще было быть? И первое, что я заметил, когда подошел – это то, что дверь гаража вскрыта. Причем вскрыта неумело, так что я вижу отсюда…

    Аж так даже…

    Решил заходить со стороны огорода… тут у меня есть небольшой сад и огород, от предыдущих владельцев остался. Задняя часть дома – наиболее безопасна, там всего одно окно, стрелять если что неоткуда. Да и знаю я дом – а они вряд ли дворовые постройки пошли обследовать…

    Снаружи – там секретный замок, я сам врезал как раз на такой случай – я открыл заднюю дверь. Держа пистолет наготове, пошел вперед. Хоть я и не мастер в обращении с пистолетом – но и они, думаю, тоже. А я у мастеров учился. Которых на Балканах и поныне – предостаточно…

    Двор. Никого.

    Шаг за шагом.

    Тишина. Можно даже по воздуху иногда определить, есть ли кто-то впереди – или нет. Но что-то подсказывает – никого.

    Были и ушли.

    Дверь вскрыта. Дверь в комнату, в которой у меня сейф.

    Я еще не зашел в комнату, а уже знал, что там увижу. Они вскрыли и сейф. И украли винтовку. Ту самую. Заказную. Опытно-экспериментальную.

    Только для меня.

    Я не мог сразу осознать… осознал только сразу, что меня подставили и подставили мощно… я не знал как – но то что украли оружие, мое, зарегистрированное на меня – это не могло быть ничем иным, подставой только. Надо было звонить… хотя бы тому же Йованичу, сообщить быстрее, что у меня украли винтовку и тем самым попытаться хотя бы сделать так, чтобы потом то, что произойдет, труднее было спихнуть на меня.

    Но когда я решил, что надо звонить – телефон зажил собственной жизнью и завибрировал в кармане.

    Я достал телефон, и посмотрел, кто звонит.

    Звонил Василий Никич.

    Мне стало плохо. По-настоящему плохо… дыхание перехватило, это не фигура речи, это так и есть и хотя все там будем – не дай вам Бог…

    Мне звонил человек, которого вот уже почти сутки назад убили

    И в смерти которого я был хоть и косвенно – но виновен.

    И я испугался. Балканы отличаются от России еще и тем, что здесь до сих пор верят в чертей, оборотней, упырей… особенно в сельской местности – и верят всерьез, без шуток. И когда мне позвонил мертвец – я испугался.

    Я стоял и молился, чтобы телефон замолчал.

    Но он не замолкал. Звонил и звонил.

    Наконец я решился – включил на громкую связь. Поднести телефон к голове я банально побоялся.

    – Алло…

    Голос был не Василия.

    – Алло.

    – Кто это? – спросил я и понадеялся, что голос мой не дрогнул.

    – Это Милан.

    Я вдруг понял – он почти наверняка сейчас сидит со снайперской винтовкой у дома и ждет меня. Терять ему нечего, он брата застрелил.

    И я упал на пол, прежде чем сообразил, что там, где я стою – окон нет.

    – Алло…

    – Алло.

    – Милан. Ты где?

    Щелчок. Дыхание. Какой-то далекий, непонятный шум.

    – Милан…

    – Ты и вправду подумал, что я – изнасиловал и убил свою дочь? А потом выбросил ее в канаву?

    Я не знал, что ответить.

    – Ты и правда так подумал?

    – С чего ты взял?

    – Значит, так решил мой брат…

    У него был какой-то голос… я не знаю… какой-то спокойный, без подковырки. Наивный. Мне стало так тошно от его слов – не передать.

    – Мы с ним никогда не понимали друг друга.

    – Милан, ты где? – осторожно спросил я – мы можем встретиться и поговорить?

    – Зачем?

    – Ты расскажешь мне, как было.

    – Как было уже никто не узнает. Да и смысла нет.

    – Я звоню тебе русский, чтобы сказать спасибо. Ты нашел убийцу моей дочери. Спасибо тебе за это.

    Я вдруг понял. Дошло до меня. Он не меня собирается убить.

    – Не делай этого Милан. Слышишь? Не делай.

    – Почему?

    Голос был усталым. И спокойным. Как у человека, который все для себя решил.

    – Потому что Ане нужно правосудие. А это не правосудие. Это еще одно преступление. Выстрелишь в него – и станешь убийцей. Таким же, как он.

    – Мне плевать.

    – Не надо. Не становись убийцей.

    – Я давно им стал. Еще тогда. Просто, забыл, как это делается. Но взял винтовку в руки и… вспомнил.

    – Ты ведь для этого купил винтовку, русский? Чтобы помнить? Извини, что я взял. Мне больше было негде.

    – А я ведь знаю тебя, русский. Там на стрельбище, помнишь?

    – Ты и не знал, что это я, верно? Ты расследовал убийство Ани и не знал, кто я такой…

    – Не надо, не становись убийцей.

    – Убери винтовку. Клянусь своей кровью, всей какая есть – я его посажу. Я добьюсь, чтобы он сел.

    – Ты ничего не добьешься, тебе никто не поверит. Ты чужак, иностранец. А если бы был сербом, тебе все равно бы не поверили. Вот так у нас делаются дела.

    – Не стреляй.

    – Я все для себя решил. Спасибо тебе, русский. Ты хороший человек. Но это наше дело.

    – Я сейчас буду звонить всем и говорить, что ты задумал.

    – Уже поздно. Да и не станешь ты этого делать.

    – Прощай, русский…

    Милан отключился. Я какое-то время стоял, пытаясь прийти в себя. Потом – прошел в комнату, взял большую сумку, на которой были лямки, и ее можно было носить как рюкзак. Начал бросать в нее вещи, которые могли понадобиться в бегах.

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки