LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 83
    Перейти на страницу:

    Кофе на ночь. Бр…

    – Выпейте…

    Я выпил… меня чуть не стошнило. Я выругался

    – Пейте, пейте…

    Лука был трезв. Странно… еще две недели назад мы не знали друг друга, а сейчас мы – почти друзья. Это чертово дело объединило нас.

    Чужая беда всегда объединяет. Хотя бы тем что она произошла не с тобой…

    – Еще?

    – Не… меня кондратий хватит…

    – Кондратий?

    – Сердечный приступ. Учи русский.

    – Мы, сербы и так понимаем. Незачем учить.

    Оно так. Русский и сербский конечно не то, что русский и украинский, но при желании понять друг друга без переводчика можно. Мы же понимаем, если надо.

    – Ты как?

    – Я нормально…

    – Тебя не привлекают?

    – За что? – удивился Лука

    Ну, да. Вот тут полицейская практика нашей страны и Сербии сильно различается. У сербов если полицейский применяет оружие – это просто принимается как есть, он не проходит семь кругов ада, не пишет объяснительные. Здесь видимо, нет надзирающего прокурора, которому за счастье тебя в Нижний Тагил закатать. Сербским полицейским просто не понять некоторых аспектов нашей реальности – что например, получить оружие на постоянное ношение может далеко не каждый полицейский, что это зависит от хороших отношений с начальником РОВД, а так ходи безоружный, оружие выдадут, только если задержание, а противоправное поведение будь любезен пресекай. Как хочешь, голыми руками. Нигде в Европе такого нет, а у нас есть. У нас менты, опера, из тех, кому не пофиг – покупают травмат получше за свои деньги и с ним ходят. Это ни в сказке сказать, ни пером описать. Но и те, кому положен пистолет на постоянку – тоже покупают травмат, потому что любое применение оружия обставлено таким количеством бюрократических рогаток, что шанс попасть в Нижний Тагил очень велик. А если применил травмат – даже рапорт писать не надо, это вообще не считается применением оружия.

    Вот такая вот… фильдиперсия

    – Проехали. Ты кстати в курсе, что нас отстраняют?

    – Сказали…

    – Тебя назад, в Ниш?

    – Нет. Меня в США отправляют. Академия ФБР. Специальные курсы.

    – Поздравляю.

    – С чем?

    – Тебя повышают.

    Это кстати давний прием бюрократии – оказывается, она здесь такая же, как и у нас. Хочешь избавиться от человека – повысь его. Немалое число подонков в генеральских погонах оказались наверху именно так.

    – Дело закрывают.

    – Его не закрывают. А передают другой оперативно-следственной группе.

    – Вы же понимаете, его хотят утопить.

    – Лука… ты мне веришь?

    – Вам – да.

    – Тогда послушай человека, который дослужился до полковничьих погон – я выругался матом и продолжил – у нас и у вас все одно и то же, я в этом убедился. Такое же дерьмо. Ты сейчас никто. Так, мелочь. Тебя что сдать, что посадить, что оболгать и уволить, что даже посадить – вообще никаких проблем. Потому что ты не генерал. Но тебе предлагают встать на дорожку, которая тебя к генеральским погонам приведет. Так встань на нее. И иди по ней. Не бузи, ничем себя не выдавай, прислуживайся, когда надо. Играй по правилам этой системы – клюй ближнего, гадь на нижнего, смотри в задницу верхним. Но помни – помни это дело, помни все дерьмо, что произошло. Когда ты станешь генералом – ты сможешь отомстить. Но пока – не рыпайся. Сделай вид что смирился. И главное – помни.

    Лука не сразу все это в себе переварил

    – А как же… дело.

    – А что – дело. Дело раскроют. Или не раскроют. Зло уже сделано. Убитых не вернешь. Но убийц – ты сможешь и наказать. Но не сейчас. Когда станешь генералом. Месть – это блюдо, которое подают холодным.

    Не знаю, прав ли я был, когда стал учить этому человека, который сохранил еще какие-то остатки идеализма. Жить как мы тяжело, жить, как живем мы – страшно. Ждать, ненавидеть, бояться удара в спину и наносить такие удары самому. Мы давно уже потеряли смысл всего… смысл работы полиции в том числе.

    Но может быть, он выживет. И сможет, поднявшись наверх не только отомстить сливающим дело подонкам – но и вспомнить, ради чего все это. Вспомнить, и заставить вспомнить других.

    В конце концов, только на это и остается надеяться…

    Короче говоря, из кафаны вышел я уже изрядно во хмелю… кафана вообще-то не предназначена, чтобы бухать, но мне было ни до чего, а сербы постеснялись сделать мне замечание. Было уже темно, и над Белградом – в какой-то дымке висела полная луна, тоже пьяная, наверное.

    Пошла ты нахрен, Луна…

    Я пошел к машине – и из-за того что был пьян и потерял в итоге бдительность (с какими насмешками мы еще в милицейской школе встречали рассказы преподавателей о потерянном по пьянке оружии и прочих неприятных вещах) – и не заметил, как меня взяли в кольцо. Понял только, когда рядом остановилась БМВ и опустилось заднее стекло.

    – Садитесь, прокатимся…

    Это был Божаич…

    Приехали мы – на берег Дуная, там где Дунай сливается с Савой – но с противоположного берега, не с того на котором построен Белград. Белград вообще интересно построен – почти все на одном берегу, а на другом – застройка типично сельская. Это было связано с тем, что еще сто лет назад Дунай был пограничной рекой, и с той стороны была Австро-Венгерская Империя. Сейчас уже давно не так – но с той стороны застройка сохранилась откровенно сельская, не коттеджная даже. Вот с той стороны – мы и были…

    Пистолет у меня отобрали. И я знал, что велик шанс того, что сейчас я поплыву по Дунаю с перерезанным горлом. Меня как Аню через полстраны везти не будут…

    Божаич подошел к берегу, какое-то время смотрел на Дунай. Потом повернулся ко мне

    – Я так полагаю, отступать в этом деле вы не намерены. В деле Ани Никич.

    Хмеля ни в одном глазу не осталось

    – С чего вы так решили? Меня отстранили – ваша работа?

    – Не совсем. Хотя мы были заинтересованы. Надо сказать, вы оказались намного опаснее, чем мы думали…

    – Сочту это за комплимент.

    – Зря. Но я знаю ваш тип. Вы не успокоитесь. И отстранение – это… не решит проблему. Проблема в том, что вы не там копаете. А у нас выборы на носу и скандал мы себе позволить не можем. Хотите знать, как все было на самом деле?

    – Хочу.

    Божаич задумался

    – Богдан он… неплохой человек. Даже отличный. Великолепный лидер для Сербии будущего. Ему просто не хватает некоторых важных качеств. Например, самоотверженности. Бизнес испортил его в этом плане. Он… весьма чувствителен как к вопросам бытового удобства, так и ко всяким… приятностям. Жить как Тито во время войны в пещере он не готов.

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки