LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 83
    Перейти на страницу:

    И – успел. Я заметил машину боевиков… Фольксваген Мультиван серебристого цвета. Его плохо было видно, из-за дыма, из-за черной гари, из-за колеблющегося от жара воздуха. Но все же было видно. Я вскинул незнакомый автомат, стараясь принять как можно более устойчивую стойку, и короткой очередью поразил одного из суетящихся около микроавтобуса террористов. Видел, что попал – он выронил автомат и начал цепляться за дверь. Второй повернулся… у него был не автомат, что-то длиннее, как бы не РПК. И я упал – ровно до того, как свистнула первая пуля. А потом – по соседней машине долбанул гранатомет, и меня, уже лежащего на асфальте обдало жаром и осыпало стеклами…

    Геройствовать я не стал. Террористы тоже. Террористы – а это были именно террористы, бандиты такого не сделают – уже человека потеряли, но терять время и добивать меня – не стали. Им вряд ли надо было столкнуться с военизированным отрядом полиции охраны аэропорта или группой жандармерии. Потому – они подобрали раненого или убитого, сели в микрашку и рванули…

    А я лежал на асфальте… жара была такая, что потрескивали волосы… плавилась краска на металле, черным дымом истекала резина. Лука подоспел, стащил меня с дороги. Не побоялся – с одним пистолетом.

    – Целы?

    – Встать… помоги…

    Лука мне помог встать. Шкоду буквально разорвало… на развилке кто-то подложил на обочине взрывное устройство направленного действия и активировал, как только увидел конвой… тут все притормаживают. Представить, что кто-то выжил в машине – просто невозможно, там моторный отсек оторвало и бросило взрывом метров на десять. Потом открыли шквальный огонь из нескольких стволов по машине жандармерии. Такая огневая мощь им была нужна на случай если намудит подрывник и подрыв произойдет не по плану или не произойдет вовсе.

    Но фугас отработал штатно.

    Это Европа на минуточку…

    Собирались какие-то люди… водители с машин, кто-то бежал с огнетушителем – тушить. А мне уже ни до чего было.

    – Господин Панин…

    Министр был смурной, уставший, на вид даже постаревший. Дело было в здании Министерства, вечером. Через окна я видел закат. Волшебное время, называемое «навигационные сумерки» – это когда солнце уже зашло, но можно еще увидеть линию горизонта. Очаровательное время, время тишины, время, когда все как будто замирает перед ночью.

    Это все я видел в окно. Через которое смотрел. Не помню, сколько…

    – От имени Сербской республики мы приносим вам благодарность за ваш личный вклад в обеспечение правопорядка. Мы всегда знали, что на русского брата можно положиться, и вы это нам доказали…

    Меня увольняли…

    Понятно, что министр об меня руки марать не стал бы – он наоборот должен был меня поблагодарить за самоотверженный труд и все такое. Увольнять меня должен был Йованич.

    – … Дальше это следствие не может быть, возможно, поймите. Мы благодарны вам… но это все зашло слишком далеко. Погибло десять человек. Из них восемь – сотрудники полиции. Такого не было даже в 90-х.

    – Так почему же вы закрываете дело?

    – Потому что теперь это дело государственной безопасности. Такое мог сделать только Василий Никич. Пусть теперь госбезопасность этим занимается.

    – Здесь что, все соревнуются в том, кто придумает самую бредовую версию происходящего? При чем тут Василий Никич, зачем ему устраивать бойню сербских полицейских?! Он националист в конце то концов.

    – Хребанович был хорват.

    – Да при чем тут это?! С Савичем я говорил в аэропорту перед смертью. Он сказал, что арестовывает Хребановича по подозрению в организации убийства Илича. Это же бред полный. Откуда это всё взялось? Как Савич получил ордер на арест Хребановича?

    – Всё, хватит. Дело закрыто, как вам и сказано.

    – Мы не хотим выдворять вас из страны.

    Вот даже как.

    – Я сербский гражданин. Вы не имеете права меня выдворить, здесь теперь мой дом.

    – Вот и ведите себя как сербский гражданин. Гражданин должен подчиняться распоряжениям властей своей страны.

    – А как же убийство Ани?

    – Дело не закрыто. Оно будет продолжено, но другой оперативно-следственной группой. Привлекать вас было опасно с самого начала, вы знаете, почему мы на это пошли. Но Василий Никич сам теперь подозреваемый.

    – Подозреваемый в чем? – спросил я – в этой бойне? У него убили племянницу.

    – Мне вас арестовать?

    Я помолчал

    – Да нет. Не надо. Да вы и права не имеете, верно? Вы хоть раз в жизни кого-то арестовывали?

    Молчание и было ответом. Я встал

    – Знаете… есть такой фильм русский, там один полицейский говорит, меня принимали на работу полгода, а уволили за полдня. А сербский такой же фильм есть?

    – До свидания.

    До свидания…

    Я все-таки позволил себе. Хоть и зарекся. Мне нельзя, если сорвусь, то уже не остановлюсь. Но я сорвался не сейчас, я сорвался тогда, когда согласился расследовать это дело. Надо было отказаться. И пофиг, что бы я думал о себе потом.

    Ментовская жизнь – это и есть мой кайф. А я – кайфолом.

    С..а.

    Это наверное психоз какой-то. Не описанный медициной. Когда становишься зависимым от всего этого.

    От чужого горя, которое привлекает тебя и на фоне него твои собственные косяки и проблемы кажутся такой мелочью…

    От чужих тайн.

    От преследования, от азарта охотничьей собаки.

    От власти над чужими судьбами.

    Человека, который во все в это втянулся – уже нельзя считать нормальным. У него повернута наизнанку шкала ценностей. Причем навсегда. Он настолько привыкает жить чужими жизнями и чужими бедами, что отвыкает жить своей.

    Я так разрушил свою семью. Я теперь понимаю, как это произошло и почему. То, что происходило на работе – было… это было столь важным, что на этом фоне происходившее в семье, с подрастающим сыном, то, что говорила жена – казалось раздражающими мелочами. Я не испытывал ничего кроме раздражения, когда мне напоминали о семейных, отцовских, супружеских обязанностях, и так как то незаметно мы докатились до развода.

    Это все в прошлом. Я даже не пытался ничего восстановить – разбитую чашку не склеишь и взрослого человека не изменишь, лучше не усугублять и попробовать сохранить хоть что-то, что еще возможно сохранить. А вот работа… работа раз за разом возвращалась ко мне, эта бешеная гонка за призом, который и не приз вовсе…

    И переезд в другую страну, смена профессии – ничего не решили.

    Я выпил еще. Потом еще. Потом я обнаружил, что рядом со мной сидит Лука и стоит чашка крепкого кофе…

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки