LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 83
    Перейти на страницу:

    – Знаете, я ведь закон не нарушила. Вам известны правила написания экспертного заключения?

    – Да.

    – Эксперт отвечает только на те вопросы, которые поставлены – и так как они поставлены. От себя он писать ничего не имеет права.

    – Там этого вопроса не было.

    – Родным тоже не сказали? А как же человечность? И разве убийство беременной не отягчающее вину обстоятельство? Кто-то прервал не одну жизнь, а как оказывается, две…

    – Две…

    – Знаете, в девяностые… мне доводилось встречать женщин, которых наши освобождали из лагерей, из рабства. Почти все они были беременными… это была такая программа у мусульман. Видимо, подцепили где-то на востоке. Всех сербок, попавших в плен, насиловали, пока они не беременели. Это была именно программа, насиловали всех, даже некрасивых.

    – Я встречала их. Пыталась помочь – но что я могла. Многие просили сделать аборт, но я отказывала, я же христианка. Четники считали их предательницами, я не могла их переубедить. Некоторые покончили с собой…

    – И что вы этим хотите сказать?

    – То, что это трагедия. Трагедия страны, трагедия народа. А когда семнадцатилетняя сучка залетает неизвестно от кого – трагедию из этого делать не надо. Хорошо, я перепишу отчет. Беременность, примерно вторая неделя, может, третья. Вам это сильно поможет?

    – Мне – нет. Вы… беретесь судить, профессор. Это плохо. Очень плохо. Помните, что сказано в Библии? Каким судом судите, таким и будете судимы и какой мерой меряете, такой и вам будут мерять…

    – Не смейте…

    – Вы меня не дослушали, профессор. Судить – очень любят все. Судить проще простого. Судить других. Гораздо сложнее – судить себя.

    – Шестнадцатилетняя девочка приехала в большой город. В столицу своей страны – заметьте, своей страны. И что? Кому она тут была нужна? Да никому. Кому-то нужно было ее тело, просто попользоваться. Кому-то надо было снять ее на предвыборный плакат, чтобы в очередной раз надурить сограждан обещаниями, которые никто и не собирался выполнять. Кому-то надо было продать ее в Милан – ходить по подиуму. Больше она – никому не была нужна.

    – Я иностранец, не этнический серб, не мне вас судить. И все же – вы виноваты, все вы, без исключения – в том, что произошло и происходит. В вашей стране, в вашей столице, в вашем городе. Таких как Ань – вокруг сотни, тысячи, просто не всех убивают. Но наплевать на них – всем. Вам – всем. Они не ваши дети. А когда они умирают в семнадцать, как Аня – вы их осуждаете. С высоты своей безукоризненной морали.

    – Пошли, Лука. Профессор завтра перепишет отчет…

    – Напиться бы

    Лука смотрел перед собой больными глазами. Мы сидели в машине рядом с Белградским университетом. Темнело.

    – Так напейся. Что мешает.

    – Нет, нельзя. Нельзя. Напьюсь, когда раскроем. Когда этих упырей…

    – Молодец.

    – Да что молодец. Вот что делать, а? Что – делать?!

    Эх, Лука. Если бы я знал…

    – Откуда мне знать? Мы продали право первородства за похлебку. Так же как и вы.

    – Да, но коммунисты…

    – Да при чем тут коммунисты. Не обязательно быть коммунистом, чтобы быть человеком. Мы все не коммунистами перестали быть. Мы перестали быть людьми.

    – Я не знаю, как быть, Лука. Я знаю только одно – те, кто меня учил, когда видели зло никогда не отворачивались. И я стараюсь так же. По крайней мере, стараюсь. Это и есть тот вклад, который ты и я можем внести.

    – Поехали, куда тебя отвезти?

    21 мая 2022 года. Белград, Сербия. День одиннадцатый

    Утром мы поехали встречать самолет из Минска. На нем должна была приехать группа ребят, которых я даже не знаю как – подписал на это дело Лука – и привезти Хребановича.

    Я решил подбираться к Жераичу кружным путем, потому что нормальной доказательной базы на него – у меня так и не было. Но возможности были. Первым делом надо было «закрепить» Хребановича, то есть добиться, чтобы он официально дал показания, на основании которых можно было идти к прокурору и возбуждаться. Там как минимум вымогательство. Дальше – как только на руках будет постановление прокурора о возбуждении уголовного дела— можно будет задерживать Зорана. Он правая рука Жераича и засветился на вымогательстве. Именно он заставил Хребановича переписать контракт на перспективного футболиста. Как только он будет в наших руках – можно будет намекнуть, что на вымогалово можно будет и глаза закрыть. Может, Зоран не так что понял. Но в ответ – надо будет дать показания на шефа.

    В том числе и по Ане Никич.

    Интересно, даст или нет? Я думаю, даст. Потому что он шефа ненавидит. Он шнырь. Знаете, кто такой шнырь? Это порученец по делам. Шнырь не просто обслуга – он как бы старшая, доверенная обслуга, он делает для шефа дела – получает за него благодарности, организует написание левой диссертации, улаживает дела с любовницами, тещу, если надо к доктору свозить – свозит на служебной. Такие шныри знают много, больше, чем кто бы то ни было. И они все – свое начальство ненавидят. Потому что они не понаслышке знают, какое оно дерьмо. А сами они, понятно, умнее, и без них вообще все рухнет.

    Так что думаю, расколется это дерьмо – и у нас будут прямые показания на Жераича, на основании которых можно будет брать уже его…

    Белградский аэропорт был назван именем Николы Теслы – сербского по происхождению ученого, которого знали во многих странах мира. Причем он был одним из тех немногих сербов, которого знали не с отрицательным знаком. Этакий реверанс в сторону Запада. Лично я думаю, что все это напрасно. Я бы назвал аэропорт именем Кара Георгия, фактического отца новой независимой Сербии. Или Иосипа Броз Тито – последнее было бы восстановлением справедливости, так как Тито построил аэропорт. И не только аэропорт – практически всё современное, что есть в Сербии, построено Тито, после Тито ничего не строили, ломали только. Весело и с гиканьем. Местные националисты, кстати, ненавидят Тито, потому, что он был хорват. Придурки.

    Аэропорт был… ну примерно как Шереметьево в конце девяностых – начале нулевых. Полупустой – туризм так и не восстановился, я помню аэропорт Минска в девяностых – хоть в футбол играй. Перед тем как идти – я достал пистолет, бросил в бардачок. Там рамка на входе, а у меня нет нормальной местной ксивы…

    – Надеюсь, он не побитый прилетит…

    – Да нет…

    – Значит, берем его за шкирятник, и к следователю. Ты уже со следователем договорился?

    – Договорился. Все будет.

    – Доверять ему можно?

    – Ей. Конечно, можно.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки