Высшая степень обиды - Тамара Шатохина
Книгу Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 225 0 09:00, 12-03-2021Книга Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации
– Тема, – отстранилась я, – еще можно пригласить ее в кубинский ресторан. Заказать танец и пригласить. Этим ты и приятное ей сделаешь и выкажешь уважение ее происхождению, их культуре.
– Зоя… – похоже, растерялся он, – я не знаю – танцует она или нет? В гостях мы топтались, конечно…
– Чем ты ее взял вообще, если она не знает твой главный козырь?! – удивилась я, и вдруг дошло: – Хренову кучу лет! Танцует жена или нет…? Продавай машину, гад, и покупай парюру!
– Не матерись, – улыбнулся он, – что за зверь такой?
– Это целый набор приятных женскому сердцу вещей, Тема. А танцуют они все – папа рассказывал. Они с мамой ездили один раз на Кубу. В целом им понравилось, только тогда было страшно жарко – выбрали не то время. У папы давление почти на нуле было – истекал потом. Но родню увидел, куда-то там они ходили… Танцуют там все – кто во что горазд, но все танцуют. Толстые, худые, молодые, старые – было бы желание, а энтузиазма там… танцы они очень любят. И не нужно ее поражать мастерством – будешь прислушиваться. Ты умеешь чувствовать партнершу. Сейчас что-то покажу…
Пошарив в сумке с полотенцем и простынями, я достала смартфон и открыла то самое видео. Включила 100% звук и сунула ему в руки. Он взглянул и присел обратно в кресло. Я прошлась туда-сюда по коридору, поглядывая то в зеркала, то в окно… и любопытно, и страшновато было – что он скажет?
– Зоя! – позвал он. Запустил видео повторно и, не отрываясь от просмотра, спросил, когда я подошла:
– Ты же занималась? Да что я спрашиваю? Это и так видно. ВаВа всегда говорила – у тебя хорошие шансы в танцах, потому что очень эластичные связки. Помнишь…? Что с такими связками змею вязать на цирковой тумбе или в гимнастику идти. Но ты опоздала... И с ритмикой вначале были проблемы – даже я помню, но пластика у тебя всегда была на высоте.
– Не с ритмикой проблемы – я быстро росла и стала путаться в ногах. Они как-то резко вдруг перестали быть удобными и надежными, и стали длинноватыми. А вот здесь первая волна – деревянная, видишь?
– Да, немного напряженно… зато рука и шея хорошие. А кто партнер?
– Случайный человек, просто повезло, – отмахнулась я, – напряженно, конечно – больше месяца застоя и я не разогрелась. Да и не девочка уже… А училась у очень хорошего и талантливого мальчика. И сейчас я думаю – что-то сталось там у него… что-то нехорошее или просто тяжелое, потому что с таким талантом рвануть туда, где сейчас он… Я показала бы его тебе, но все наши выступления на диске, а они осталось на севере. Точно я их не взяла…
– Да, интересно взглянуть… А я не танцевал с тех пор, – медленно пожал он плечами, – раз только, но напился тогда и даже помню плохо. На каком-то вечере в институте. Помню – мужики потом поддергивали. Так и заглохло…
– А что танцевал? – стало любопытно мне, – уверена, что было сильно, я же в подметки тебе не годилась.
– Да ладно! Сольно танцевал и само собой – латину. Скорее всего, дикий винегрет получился. Говорю же – не помню. А теперь уже, наверное, забыл как и двигаться…
– Слушай…, а давай позанимаемся несколько дней, пока я не уехала? И я разомнусь, и ты тоже вспомнишь. Думаю, лучше всего как раз кизомбу. Что-то другое я сейчас вряд ли выпрыгаю, и для мужчины этот танец не очень сложный, ты быстро разучишь. Здесь есть танцзал, днем он свободный… давай сходим сейчас, посмотрим?
Танцевальный зал оказался просто ужасным – длинное пустое помещение с крашеным дощатым полом и эстрадой в самом конце. На ней стояли большие колонки и еще какая-то аппаратура. Под глухой стеной примостился ряд разномастных стульев. Зато радовала противоположная – там было целых четыре окна.
– Когда включают диско-шар, звучит музыка, танцуют нарядные люди – все выглядит иначе, Зоя. Да и не смотреть на интерьер сюда идут, а попрыгать и подвигаться, – не согласился со мной Артем.
– Не согласна… – в свою очередь заупрямилась я, и первый раз всерьез и даже со страхом подумала о том, во что я собираюсь ввязаться? Здесь вот стою и сообразить не в состоянии – что можно сделать, чтобы хоть немного оживить обстановку, сделать ее уютнее? А там…? Я же не кубинка, у меня стопроцентно русский менталитет и культура! Что там у них? Горячее карибское солнце, ароматный кубинский ром и страстная сальса – впустите Кубу в ваш дом?! Ага – наклейте ее на стенку… Все, блин, серьезнее некуда и начать изучать информацию в интернете нужно немедленно, не откладывая в долгий ящик.
Поручив слегка ожившему Артему организовать назавтра музыку и скинув по его просьбе видео, я поспешила домой. Наспех пообедала, пожаловалась маме на проблему и пообещала подоить вечером Тасю. Решила пошарить по интерьерным сайтам и набрать для себя хотя бы минимальную информационную базу. Потом, когда уже буду иметь о предмете какое-то представление, привлеку к обсуждению маму – она видела Кубу. Очень давно, но видела.
Привычно уже устроившись на постели, потянула к себе ноут, и тут зазвонил телефон – Паша. Мы мирно поздоровались… немного о погоде… немного о здоровье – ощущение такое, будто по минному полю... Наконец, я не выдержала:
– Паша, так ты был у Розы?
– После обеда иду. Мы поговорили ночью, Зоя... Он еще в субботу написал рапорт о переводе на Балтику на основании того, что тебе противопоказан местный климат. Я сегодня полдня готовил выписку для основания.
– А что здесь…? – трудно сглотнула я от неожиданности, – разве есть лодки?
– Нет.
– А ты что думаешь? – осторожно спросила я.
– Не знаю. Это его решение. На все вопросы просто улыбается. Будто получил полное право на такое настроение или вообще… на жизнь.
– На жизнь? – пришиблено уточнила я, – и кто дал это право? Я ничего не давала, то есть… если это обо мне.
– Не знаю. Это я по ощущениям – образно. Выясню потом, не бери в голову. Сейчас главное – твое здоровье. А я в воскресенье говорил с мальчишками… – поделился он с улыбкой, – соскучился, оказывается. Всем вроде довольны, есть успехи. Мы много чего обсудили… будто в молодость вернулся.
– Да, мы с ними встречаемся в воскресенье, – похвасталась я.
– Я знаю – они сказали. Ну, ладно… я только что говорил с твоим лекарем – следуй предписанию, черти график. Я рад, что есть улучшение. Запустил я тебя… душа теперь не на месте. Ладно... пойду я к Давлятовне с цветами. Заинтриговала ты... О чем хоть говорить будем – не скажешь?
– Она грамотнее расскажет. Но валерьянки на всякий случай выпей.
– И почему мне сразу захотелось сказать тебе что-то нехорошее? – помолчав, мрачно спросил Паша.
– Цветы только не забудь, – убрала я телефон под подушку. Посмотрела на ноут и зажмурила глаза – не сейчас… после Таси и вместе с мамой.
Российского подводного флота на Балтике действительно нет – стоит в Кронштадте одна дизельная лодка проекта «Варшавянка», но и той подходят все сроки. И даже если бы… если бы вдруг Усольцева назначили на нее… нет, это был бы полный абсурд! С атомохода первого ранга? Разумных аргументов против этого была куча – разряд, северная надбавка, боевые, стаж, статус, перспективы – ходили слухи, что Усольцева планируют на бригаду, а в будущем, возможно, и на дивизию, а это контр-адмиральская должность. Не сейчас – нет, скорее всего – перед заключением очередного контракта.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
