Высшая степень обиды - Тамара Шатохина
Книгу Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 225 0 09:00, 12-03-2021Книга Высшая степень обиды - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации
– А вы?
– А я – нет. Иначе его реакцией на поцелуй было бы возмущение и отторжение, а не ответный поцелуй. Но это реакция тела, а не желание разума, поэтому она тоже стала травматическим событием, когда действуют мощные инстинктивные механизмы, а сознательный контроль частично или полностью отсутствует. Его разум не принимает такой вариант. Поэтому еще до вашего криза он был выбит из привычного ощущения мира.
– Все-таки желание… Он восхищался ею, она вызывала в нем уважение, – вырвалось у меня с болью и обидой. И странное чувство – не стыд и не неловкость… но вдруг показалось, что зацикливаться на этом именно сейчас… мелковато как-то, что ли?
Роза помолчала, а потом мирно попросила:
– Подробнее, пожалуйста – откуда у вас эти сведения? Вы поможете мне понять…
– Сейчас… – я достала письмо и зачитала ей те самые части его, стараясь никак не выказывать эмоций. Конструктивно, так конструктивно – я способна и на это.
– На ум пришло… – вдруг задумчиво сказала она, – в селе, где выросли мои родители, есть солдатская могила времен Великой отечественной. Там шли сильные бои и на краю оврага наши, отступая, оставили заслон – пулеметчика. Солдат уничтожил почти роту фашистов, а потом подорвал вместе с собой еще двоих. Немцы, понесшие огромные потери, потерявшие соратников и друзей, взяли погибшего врага на плащ-палатку и отнесли в село. Заставили местных жителей вырыть могилу не где-нибудь, а на кладбище, найти гроб и даже пригнали священника. Немецкий офицер сказал речь и командовал салютным залпом. Это было уважение и восхищение мужеством врага. К чему я? Восхищение бывает разным…
Может быть, какие-то личностные качества девушки и показались ему достойными уважения, привлекая внимание и вызывая неосознанный интерес… Но то животное сексуальное восхищение, которое подозреваете вы, очень редко сочетается с уважением, извините уж теперь вы, Зоя.
– Но это его слова, это писала не я!
– А совершенно потерявшийся, дезориентированный своими же действиями мужчина, который отчаянно и честно пытался передать то, что чувствовал и старался оправдаться, не отрицая при этом своей вины... Сложно даже на сторонний взгляд, правда?
Не всегда даже в спокойном и уравновешенном состоянии мы можем грамотно подобрать слова, описывая свои чувства и эмоции. А он две недели насиловал свой мозг, пытаясь вызвать почти убийственные для него затухающие воспоминания, чтобы разобраться в себе. Фиксировал это на бумаге, потому что разум не справлялся, отрицая известную физиологическую реакцию. Он искал себе оправдание, потому что не мог поверить, что сделал это сознательно – настолько это было противно его натуре. Я склонна думать, что сексуальный интерес был неосознанным, скрытым.
Женщина немного помолчала, давая передышку себе и мне тоже. Потом поинтересовалась моим самочувствием. И я соврала, сказав, что все в порядке, только участился пульс. Потому что болело сердце…
– Давайте заканчивать? – спросила она.
– Нет. Он написал, что, скорее всего, не остановился бы, если бы не я, – гнала я себя дальше.
– А вы сами как считаете? – нейтрально поинтересовалась она.
– Да – скорее всего. У него был… мутный взгляд.
– Это образное выражение. Глазное яблоко не выражает эмоции. Их выдает мимика, выражение лица... Быстро – каким оно было?!
– П-потерянным…? – выпалила я, даже не успев вызвать в памяти тот момент.
– Потерянным... Он, конечно, может говорить, что не остановился бы – его внутренняя вина безмерна и требует наказания. Я не психолог, Зоя, но такие выводы напрашиваются сами. И еще… возвращаясь с выхода, он спешил не так спасать вас, как спастись возле вас самому. И это звучит обидно только на первый взгляд. Я бы очень хотела быть таким спасением для сильного мужчины – безусловным и единственным. Остановился или нет...? Мое мнение не важно, свое оставьте себе... все равно мы никогда уже не узнаем... Это вопрос веры в человека или ее отсутствия, – слово в слово повторила она маму, – но после наших бесед у меня есть все основания верить в него.
– Есть еще один момент, Роза Давлятовна, который напрочь перечеркивает все ваши выкладки. Вы же хотели конструктива? – закрывала я для себя все вопросы.
– Я готова к диалогу, Зоя, – заинтересовалась она, и даже голос оживился.
– Тот самый интерес был неосознанным… хорошо.
– И? – не выдержала она ожидания, пока я мучительно формулировала в голове фразу.
– Но сам-то он в то время был вполне вменяем, просто подсознание шалило. Так же – по вашему мнению?
– Зоя, он и тогда был и сейчас вполне вменяем, просто вымотан до предела и настолько, что я опасаюсь не только за его психическое здоровье. Вы путаете психическое расстройство – невменяемость и временное отключение мозга в результате выброса особых гормонов. Это слепое жел...
– Тогда почему он никак не задумался о том, что его "неосознанным" влечением любуется весь гарнизон? – перебила я ее, выплескивая последнюю порцию обиды.
– Мы опять скатились к вашим семейным разборкам, и я еще раз повторяю, что не являюсь специалистом по семейным и личностным отношениям. Это психологи занимаются предотвращением психических проблем, психиатрия – лечением проблем уже состоявшихся. Но просто по-женски любопытно – почему ничего такого не знала я, хотя должна была находиться, можно сказать, в самых первых зрительских рядах? И с чего вы взяли, что эти несколько мимолетных встреч кто-то наблюдал?
– Саня Силина сказала, что Сысоева хвасталась всему коллективу… делилась подробностями того, как идет охота на Усольцева.
– Ну, если сказала Саня… что могу сказать я? Не слышала… хотя с этим самым коллективом регулярно общаюсь накоротке. И почему-то не думаю, что Алина стала бы так рисковать, зная отношение Павла Антоновича к подобным вещам. Это было бы глупо, а она девочка очень продуманная. Сильная, целеустремленная, профессионально грамотная. Интеллект, правда, хромает, и принципы морали извращены, но это издержки нынешнего образования, жизни в интернете и нелюбви к чтению – общая беда сейчас. Но рисковать работой и репутацией просто для того, чтобы похвастаться еще не достигнутым результатом было бы слишком глупо даже для нее.
– Вы хвалите ее…
– Я говорю правду.
– Но Виктор отзывался о ней… в уничижительной форме.
– Мы не обсуждали подробностей их общения. Ну... значит, у него есть на то причины, неизвестные мне. Может, потому он и не верит в возможность сексуальной подоплеки, что считает объект недостойным такого внимания… Я в сложной ситуации, Зоя. Можно сказать – совершила наказуемое должностное преступление. Потому что Усольцева нельзя было выпускать в море.
Я не поняла тогда сути случившегося – посчитала, что имела место банальная интрижка… ну и раскаянье – глубокое чистосердечное раскаянье. На этот случай помощь ему была оказана своевременно – он успел пройти краткий курс медикаментозной психотерапии, медик на лодке наблюдал его состояние и регулярность приема препаратов. Но я не имела права!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
