LoveRead.info » Книги » Романы » Развод и женская месть - Марика Мур

Развод и женская месть - Марика Мур

Книгу Развод и женская месть - Марика Мур читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

798 0 09:07, 19-02-2026
Развод и женская месть - Марика Мур
19 февраль 2026
Автор: Марика Мур Жанр: Книги / Романы
+6 6

Книга Развод и женская месть - Марика Мур читать онлайн бесплатно без регистрации

— Ну любимый, ну почему я должна это терпеть? Ты знаешь, как мне тяжело. Я вся на нервах. Мне обидно, что ты не хочешь быть со мной по-настоящему. Пауза. И голос Саввы — хрипловатый, сухой, почти усталый: — Потому что ты станешь женой Матвея, Ира. И так будет правильно. Потому что я не потеряю статус, не потеряю бизнес, не потеряю лицо. Потому что мне не нужен развод, ясно? И потому что этот ребёнок — ничего не меняет. Ты знала это с самого начала. Я прижалась к стене. Холод пошёл по спине. Губы онемели, дрогнули, как будто хотела выдохнуть, закричать, выругаться — но я не издала ни звука. Я просто стояла. Всё встало на свои места — но легче не стало. Яд, что наконец обрел форму.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30
    Перейти на страницу:
    свой персональный цирк.

    Зарема не сразу поняла, но потом быстро уловила:

    — Ты серьёзно? Он реально пришёл? У тебя хватило терпения слушать?

    — Да ты что. Этот спектакль я бы и за деньги посмотрела. Я еле сдержалась, чтобы не плевануть ему в рожу. И, угадай, с чего он начал? С обвинения. Мол, это ты всё устроила. Старая, озлобленная, никем не трахнутая женщина решила затащить его в койку. А потом — выставить его передо мной виноватым.

    — Ах ты ж мразь какая. — Зарема сдавила слова так, что даже я по ту сторону телефона почувствовала, как она сжала зубы. — Он это сказал? В лицо?

    — Серьёзно. Врал с такой уверенностью, будто сам начал верить. Словно он пришёл с цветами, а ты его, беднягу, повела на диван и платье с себя сорвала.

    — Да я бы сдохла, прежде чем... — Зарема сорвалась и захохотала с тем острым, выверенным сарказмом, который появляется, когда злость и брезгливость совпадают. — Ты представляешь, какая у него картина в голове? Я — соблазнительница-манипулятор, пытающаяся отжать у тебя бывшего!

    — О, он прямым текстом сказал: ты меня развести хотела. Жеребца, мать его. Так что, Заремушка, поздравляю. Теперь ты — охотница за Савкиным мясом.

    — Фу, Кира. Боже, ты представляешь, насколько он пропитался этим самодовольством? Это ведь он всё разрушил. Он вас предал, он ушёл. Он крутился с малолеткой. Он пытался лезть ко мне. А теперь ты виновата. И я виновата. Только не он. Он — жертва!

    — Да, бедный жеребец. Его преследуют ведьмы. Причём одна из них — с камерой в подъезде. — Я усмехнулась, отпивая недопитый чай. — Я ему прямо сказала: шаг в мою сторону — и запись по всем адресам уйдёт. Я не шучу.

    — И правильно. Я тебе клянусь, если бы он ко мне ещё раз подошёл, я бы не просто вазой, я бы кастрюлей по голове. И с радостью села бы за это на сутки или сколько там нужно.

    — Слушай, Зарем. Я тебе должна сказать — ты держалась как царица. Я горжусь, что у меня такая подруга. Правда. Ты могла промолчать, могла вообще ничего не говорить. Но ты всё рассказала. Ты выбрала сторону, и это была не женская гниль, а человеческая честность. Спасибо тебе.

    — Кир… Ну ты чего, мы же не прощаемся. Я с тобой. До конца. И если этот кретин ещё раз появится — он получит уже не просто словами.

    — Да пусть появляется. Я теперь другая. Он мне — никто. Ни запаха, ни вкуса, ни тени. Просто… грязная память, которую я выбросила на мороз.

    — Вот это — моя Кира. — Зарема выдохнула. — Пошли в субботу в хаммам. Будем сжигать прошлое. Ну, и ноги побреем — может, и у нас, нормальных, что-то новое начнётся.

    — Да хоть в Сахару. Главное — без призраков.

    * * *

    Пар струился мягко и вязко, как густой мед, укутывая тело теплом и тишиной. Густой аромат эвкалипта щекотал нос, кожа запотела сразу же, как мы вошли в парную. Пространство замкнутое, гулкое — всё, как я любила.

    Зарема сидела на мраморной скамье напротив, ноги в белом полотенце, волосы собраны в узел. В её лице — спокойствие той, кто знает цену молчанию.

    — Если бы мне неделю назад сказали, что я буду вот так в хаммаме, а не в СИЗО — не поверила бы, — буркнула подруга, прикрыв глаза.

    — Повезло, что ваза оказалась пустая, — усмехнулась я. — А то не только СИЗО. Следствие, экспертизы, "психоэмоциональное состояние в момент нанесения удара"... Всё как у людей.

    — Представляешь, если бы он потом ещё пожаловался на моральный вред? Мол, подруга бывшей... не захотела.

    Мы обе тихо расхохотались.

    — Ну хоть ирония у тебя жива, — вздохнула Зарема. — Я боялась, ты скиснешь. А ты — вон как, осталась острая и держишь форму.

    — Я держусь, потому что рядом те, кто не предал. Ты. Матвей. Даже Таня из салона молча принесла мне конфеты и просто села рядом. Понимаешь? Просто села.

    Зарема кивнула. Улыбка у неё была усталая, но настоящая.

    — А мне твой бывший в лицо сказал, что я — старая, обозлённая и "давно не трахалась". Вот так — весь набор. И вообще он частично прав. Не трахалась. Потому что мы — не в его "клубе одноразовых кукол", как он привык. А обозлённая… Так пусть благодарит, что я не истеричная. Я — молчаливая ярость. Это опаснее.

    Мы молчали какое-то время.

    — Знаешь, — сказала она, расправляя плечи. — Я ведь всё думаю — а если бы я его тогда не оттолкнула? Если бы он добился своего? Что бы он сказал тебе?

    — Слушай, не думай. Ты повела себя как человек. Я — это оценила. А он… пусть катится туда, где тепло и темно. Там его уже ждут — с любовью и новыми проблемами.

    Мы замолчали.

    Пар стелился по плитке, влага стекала по спине, дышалось тяжело, но в этом была своя магия. Словно вся грязь — физическая и душевная — испарялась.

    — Давай, — сказала Зарема, — сожжём всё. Вот здесь. Внутри. Бывших, боль, предательство. Всё — вымыть, выветрить, выдрать.

    — Хорошо, — кивнула я. — А потом... накрашусь, надену платье, каблуки. И не ради кого-то. Ради себя. Ради той, которую он почти убил, но она — не сдохла. Даже сильнее стала.

    Зарема подалась вперёд и глянула мне в глаза:

    — Вот за эту речь — тебе медаль. И баночку чёрной глины в подарок.

    — Договорились. А потом ещё ледяной бассейн — чтоб окончательно воскреснуть.

    — Да. Мы — живые. И нас много. Не только в романах и песнях. В хаммамах, в лифтах, в маршрутках, в залах суда. Везде. Мы — живём. Даже после предательства.

    После хаммама мы с Заремой, как две уставшие, но обновлённые амазонки, сидели в лаунж-зоне на террасе. Было прохладно, но мягкий плед и чашка чая с жасмином делали своё дело. Ветерок касался щёк — не резкий, а бодрый, как первый настоящий глоток свободы после затяжной войны.

    — Ты знаешь, — Зарема лениво потянулась, — я иногда думаю: а может, это и была судьба? Что всё так должно было. Потому что теперь ты — ты. Не жена. Не функция. А ты.

    — А может, просто Бог упрямым даёт особую школу, — усмехнулась я.

    В этот момент я почувствовала: кто-то смотрит. Не назойливо, не с пошлой ухмылкой, а просто... смотрит. Прямо. Спокойно. Как будто узнаёт.

    Я медленно повернулась и встретилась глазами с высоким мужчиной лет сорока пяти. Светлый, коротко стриженый, плечи — как у танка, спина

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки