LoveRead.info » Книги » Романы » Развод и женская месть - Марика Мур

Развод и женская месть - Марика Мур

Книгу Развод и женская месть - Марика Мур читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

801 0 09:07, 19-02-2026
Развод и женская месть - Марика Мур
19 февраль 2026
Автор: Марика Мур Жанр: Книги / Романы
+6 6

Книга Развод и женская месть - Марика Мур читать онлайн бесплатно без регистрации

— Ну любимый, ну почему я должна это терпеть? Ты знаешь, как мне тяжело. Я вся на нервах. Мне обидно, что ты не хочешь быть со мной по-настоящему. Пауза. И голос Саввы — хрипловатый, сухой, почти усталый: — Потому что ты станешь женой Матвея, Ира. И так будет правильно. Потому что я не потеряю статус, не потеряю бизнес, не потеряю лицо. Потому что мне не нужен развод, ясно? И потому что этот ребёнок — ничего не меняет. Ты знала это с самого начала. Я прижалась к стене. Холод пошёл по спине. Губы онемели, дрогнули, как будто хотела выдохнуть, закричать, выругаться — но я не издала ни звука. Я просто стояла. Всё встало на свои места — но легче не стало. Яд, что наконец обрел форму.

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:
    существовать.

    Я отложила фотографии. Медленно. Осторожно. Как будто держала в руках мины. Савва смотрел с видом победителя.

    — Симпатичный у тебя водитель. Узнал я его не сразу. Подбираешь старое за мной?

    — Бывший водитель, — тихо уточнила я. — Да и тебя не касается это.

    — Да неважно. Смешно просто. Как ты быстро переобулась. А ещё — моралистка. Такая вся гордая. Принципиальная. А сама — смотри на себя.

    Я смотрела на него с холодом в груди.

    Он пах как раньше — кожей, дорогим лосьоном и… наглостью. Наглостью в чистом виде.

    — Ты зачем пришёл?

    — Хотел посмотреть на тебя вблизи. — Он усмехнулся. — Да и… поговорить. Предупредить.

    — Предупредить?

    — Ага.

    Я медленно встала.

    — Вставай.

    Он поднял брови:

    — Прости?

    — Вставай и уходи. Прямо сейчас.

    — У нас разговор...

    — Нет. У нас ничего нет. И ты — никто. Эти фото можешь засунуть себе... куда обычно прячешь свои грязные уловки.

    Он встал. Подошёл ближе. Смотрел сверху вниз.

    — Думаешь, он с тобой надолго? Думаешь, он святой? Все вы одинаковые. В постель пустила — всё, крутится теперь вокруг тебя?

    — Нет, — я посмотрела ему в глаза. — Просто я наконец не путаю любовь с властью. И не путаю мужчин с гнилью.

    Он усмехнулся.

    — Тебе не стыдно? Вот так… быстро? После меня.

    — После тебя? Мне после тебя хотелось отмыться. Душу отбелить. Тело — вычистить щёткой. И только он — смог меня не тронуть, а прикоснуться. Понимаешь разницу, Савва?

    Он дёрнулся. Мимолётно. Потом снова склонил голову.

    — Ну… посмотрим.

    — Да, — я кивнула. — У нас тут, в салоне, камеры, не забыл?

    — Да хоть дроны! Я тебя назад не приму, сука.

    — Подумаю над дронами обязательно.

    Он вышел молча.

    Оставив за собой запах дорогого парфюма и гнили.

    Я села обратно. Снова взяла чашку. Сделала глоток.

    Чай был уже холодным.

    Но внутри меня — было тепло. Потому что я больше не дрожу. Мне на него плевать и на его уловки и все задумки.

    ГЛАВА 26

    Кира

    Когда я рассказала Стасу обо всём — о Савве, о фотографиях, о его визите в салон — он не вспылил. Не стал кричать или махать кулаками. Он просто сел напротив, молча выслушал и потом сказал:

    — Я всё решу. Ты больше не увидишь его. Никогда.

    Я тогда смотрела на него — высокого, сильного, с этими чуть поседевшими висками, с глазами, в которых было железо, но и какая-то доброта, которая меня обезоруживала каждый раз. Я верила. Не знаю как. Просто… верила.

    И он сделал. Без скандалов, без грязи, без истерик. Савва исчез. Словно испарился. Ни звонков, ни сообщений, ни тени на горизонте. Не знаю, как Стас это провернул, но я даже не спрашивала. Потому что поняла — он не просто «рядом». Он — за меня. Насовсем. Так, как это бывает один раз в жизни.

    * * *

    Следующий год пролетел, как в сказке.

    И вот сегодня — мой девичник.

    В нашем спа — с вином, лепестками роз, пледами, смехом, свечами. Со мной Зарема, Вика и Оля. Девчонки мои. Мои крылья.

    Я лежу в шёлковом халате, бокал в руке, волосы убраны на макушке, лицо распаренное — и в душе так светло, что аж страшно.

    — Подруга… — протянула Зарема, глядя на меня поверх бокала. — Вот хоть убей — не верю. Ты. Замуж. Опять.

    — Ну я сама не особо верю, что сказала да, представляешь? — улыбаюсь, пряча глаза.

    — И главное — не за миллионера. Не за какого-то там владельца автосалонов или строительных концернов. А за нормального, реального мужика! — Она театрально хлопает ладонью по коленке. — Это просто… шок!

    Оля фыркает:

    — Он бывший военный, между прочим. Очень даже крутой.

    — Ну да, крутой, — Зарема подмигивает. — Только не в смысле "своя яхта на Мальдивах", а в смысле — шалаш построит, рыбу наловит и за шиворот оттащит, если что.

    — А я вообще не понимаю, — говорю я, с улыбкой. — Почему мы всю жизнь думали, что счастье — это про деньги, амбиции, статус?

    — Потому что нам это вдалбливали, — вздыхает Вика. — Вокруг только и говорят: "нормального мужчину найди", "чтоб с машиной, с квартирой, с бизнесом", а то что у него в душе — по боку.

    — А у Стаса в душе целый мир, — говорю я тихо. — Он — спокойствие. Без фальши. Без пафоса. Он меня любит просто потому, что я есть. Не за что-то. А просто так.

    Мы молчим немного. У каждой в глазах что-то своё. Сколько мы прошли… и ведь никто бы не сказал, что всё повернётся вот так.

    Зарема подливает себе ещё и, прищурившись, говорит:

    — Короче… Клиентка у меня была. С Красногорска. Говорит, там у них Савва твой живёт. С ребёнком. Один. Без Ирки.

    — Что значит — один?

    — Вот так. Она рассказывала, мол, его иногда видят на детской площадке с ребёнком. Ирка вроде как ушла. Сказала — мать из неё хреновая, а в Савве без денег она не видит смысла.

    — Ушла... Куда? У нее что привычка такая? То ушла, то пришла и снова.

    — Никто не знает. Клиентка сказала, что по слухам она к какому-то айтишнику переехала — то ли в Сочи, то ли в Питер. А ребёнка оставила Савве. Просто… ушла. Сказала, мол, не готова быть мамой.

    — Так... просто? — я чувствовала, как медленно пульсирует что-то в груди.

    — Угу. Говорит, Савва теперь будто другой стал. Не пьёт, не ходит по бабам, таскает этого малього. Живёт скромно. Даже... работает вроде.

    Я смотрела в пол. Словно старалась врубиться в это: Савва. В трениках. С детской коляской. Без понтов. Без тачек.

    — И ребёнок с ним? — переспросила я.

    — Да.

    — Ира просто… сбежала?

    — Ну не прям сбежала. Оставила. Сказала, «не хочу так жить». И всё. Он не стал ни кричать, ни бегать за ней. Принял. И воспитывает.

    — А ребёнку как… полтора года?

    — Где-то так. Клиентка говорит, мальчишка красивый. Спокойный. Савва его любит.

    Я откинулась на спинку дивана. Странное чувство. Словно что-то перевернули. Или… наконец поставили правильно.

    — Ты что думаешь? — спросила Зарема осторожно.

    Я долго молчала. Потом ответила:

    — Думаю, если б он хоть на десять процентов был таким рядом со мной… мы бы сейчас жили совсем в другой жизни.

    — Да, — кивнула она. — Но тогда и Стаса бы не было.

    — Да… И этого тепла. И этой тишины по утрам. И уверенности. Я… всё равно не вернулась бы туда. Никогда.

    Зарема взяла мою руку. Сжала.

    — Он наказан, подруга. Самым точным способом. Своим отражением в

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки