LoveRead.info » Книги » Романы » Конфетка для мажора - Аля Драгам

Конфетка для мажора - Аля Драгам

Книгу Конфетка для мажора - Аля Драгам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 038 0 09:08, 10-11-2024
Конфетка для мажора - Аля Драгам
10 ноябрь 2024
Автор: Аля Драгам Жанр: Книги / Романы
+1 1

Книга Конфетка для мажора - Аля Драгам читать онлайн бесплатно без регистрации

У меня есть цель — отучиться в большом городе в хорошем вузе, получить диплом и вернуться в родной городок, где остались родители и мамина сестра. Всё идёт по плану, пока в мою жизнь не врывается он — наглый и самоуверенный мажор, считающий, что ему всё позволено. *** Рома держит меня за подбородок и пристально вглядывается в глаза. — Убогая. Какая же ты убогая! Реально решила, что мы можем быть вместе? Это просто спор, Юля. Спо-о-ор, — специально растягивая слова, повторяет. — Мы поспорили на тебя. Я выиграл. А теперь уходи, больше я не хочу тебя видеть. Собираю в кулак всю силу воли, заталкиваю поглубже готовые сорваться слёзы, и оборачиваюсь в пороге: — Ты проиграл. Я знала о споре и специально тебе поддалась. Хотела посмотреть, как далеко ты готов зайти ради выигрыша. Оказывается, ради победы не гнушаешься таких убогих, как я. Прощай, Ромочка. Счастливо оставаться.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 43
    Перейти на страницу:
    порядка меньше, но безумно аппетитно пахнет пирогами.

    — Ждала, Ларочка, ждала тебя.

    Соседка суетится вокруг, предлагая нам чай и выпечку. И хоть я мечтала лечь спать, неудобно отказываться, когда к тебе проявляют такое внимание.

    Пробую предложенный пирожок и закатываю глаза. Безумно вкусно!

    Лариса не ест, а только крошит сдобу на блюдце. Приходится почти силой влить в неё чай, а затем и капли, которые баба Рая разводит в стакане. Потом также общими усилиями мы укладываем Ларку спать, а сами прибираемся в кухне.

    — У Лены сложный характер был. Я ей столько раз говорила, чтобы она внучку не драконила, а она… — Баба Рая машет рукой и вытирает уголки глаз кухонным полотенцем. — Всё одно. Не хочу, говорит, чтобы как отец выросла. Отец-то у неё одно название. Под каблуком всю жизнь. Многие до сих пор думают, что девка без отца. Он только и может, что поддакивать. А Ленка из Ларисы закаленную сделать хотела.

    — Так Елена Васильевна из-за ссоры? — Не решаюсь продолжить вопрос, но соседка сама все понимает.

    — Нет, конечно. Приняла крепко. Аппарат и не выдержал.

    — Аппарат?

    — Сердце. Не пила ж раньше, а в последнее время повадилась хвататься за бутылку. Дохваталась. Не знаю, как они теперь будут.

    Я наливаю нам ещё чай и слушаю почти до утра рассказы про Шумковых. Баба Рая вспоминает молодость, маленькую Лару, своего сына.

    — Сам-то Сашка не сможет, а Дима приедет. Внучок мой, Димка, — поясняет, натыкаясь на вопросительный взгляд. — Они с Ларисой ох, как дружили! Все думали, пара на всю жизнь. А видишь как, разъехались по разным городам. Только горе теперь и соберет общее.

    Прячу зевоту и растираю глаза, которые самопроизвольно закрываются. Мне кажется, что еще чуть-чуть, и я уроню голову на стол.

    — Ох ты ж! Заговорила я тебя, старая! Ты иди, иди, Юлечка. Ложись с Лариской в одной комнате. Поспите. Завтра рано никуда не надо. Димка приедет, отвезет вас везде. Сначала мать навестите, потом и остальные дела поделаете. Чай поможем, не чужие ж люди.

    Последние слова я уже слушаю, но не слышу от усталости. Мозг перестает обрабатывать информацию. Всё, что запоминаю — надо дождаться приезда неведомого Димки, который точно во всём поможет.

    Глава 32

    Юля

    Просыпаюсь и резко сажусь в постели, когда слышу внешний шум. Разговоры, чужие голоса, чужой запах… Не сразу прихожу в себя после короткого сна. Постепенно в голове складываются картинки прошедших длинных суток. Сколько всего может произойти в жизни человека за неполные двадцать четыре часа!

    Квест, победа, отъезд, разговор с подругой, дорога, знакомство с Раисой (надо хоть отчество узнать!), ночные посиделки… И то, что я старательно игнорирую, потому что «оно» неизменно заставляет меня краснеть, а сердце биться с удвоенной скоростью.

    — Ларис, — зову Шумкова, которая спит, отвернувшись к стене. Обычно у неё чуткий сон, но, наверное, капли подействовали, раз она не реагирует на меня.

    Спускаю ноги с постели, удивляясь, что спала в широкой безразмерной футболке. Уже собираюсь испугаться, но память услужливо подкидывает, как я на автомате дошла до выделенной спальни, переоделась в заботливо предложенные вещи внука бабы Раи. Судя по размеру, он настоящий медведь!

    Не добудившись Шумкову, надеваю на себя вчерашние вещи с мыслью, что надо будет вечером их простирнуть в ванной. Неизвестно, правда, когда мы доберемся до неё. Если верить информации из интернета, нас ждут сегодня круги ада, война с ветряными мельницами и море негатива, потому что на агента денег нет, а самим оформить нужное за сутки практически нереально. Особенно тем, кто никогда таким не занимался.

    Баба Рая говорила про Диму, что он поможет. Может, правда с ним легче будет? Хотя бы не придется ездить общественным транспортом и тратить драгоценное время.

    Убрав за собой постель, приглаживаю волосы и открываю дверь. Попадаю в проходную комнату. Вчера я поняла, что эта комната самой бабушки, а нас поселили в спальню, где останавливаются её гости. Голоса доносятся из кухни, поэтому я торопливо пересекаю чужую территорию, стараясь нигде не задерживаться взглядом. Только поверхностно замечаю, что интерьер очень подходит старушке: бордовые шторы, в тон им покрывало и темная мебель. Стенка со стеклянными дверцами и полочками, уставленными хрусталем.

    — Доброе утро! — Улыбаюсь, появляясь на пороге.

    Баба Рая отвечает улыбкой и снова подходит, чтобы меня обнять. Такая тактильная старушка! И от неё так приятно пахнет сдобой, что хочется прижаться к ней и замереть, а ещё пожаловаться на то, что происходит в душе. Мне кажется, она поймет. Но… Жалость — это плохо. Я помню и знаю, поэтому точно не буду открывать перед ней душу, а минутку слабости спишу на усталость.

    — Доброе, доброе! Значит, ты та самая Юля? Ларкина подруга?

    Медведь Дима поднимается из-за стола, где сидел до этого, и тянет ко мне свою ручищу. Моя ладонь утопает в рукопожатии. Если он сожмет сильнее, мои косточки просто хрустнут! Но парень действует на удивление нежно и аккуратно, словно боится сломать.

    — А ты Дима?

    — Угадала, — подмигивает и тут же принимает серьезный вид. — Жалко, что познакомились при таких обстоятельствах. Как там Шумкова?

    — Спит пока. Твоя бабушка дала ей капли.

    Сама баба Рая, обняв меня, ушла в комнату, оставив нас с внуком наедине. Я смущенно топчусь на пороге и не знаю, как протиснуться мимо, чтобы налить себе чай или кофе.

    — Бабка у меня классная. Чай или кофе?

    — Что? — Не успеваю переключиться. — А, кофе, если можно.

    Устраиваюсь на уголке табуретки и наблюдаю за ловкими движениями Димы, который готовит кофе и ставит передо мной чашку с ароматным напитком.

    — Ммм, как вкусно!

    Не преувеличиваю! Очень-очень вкусно! Димка же снисходительно улыбается и снова переводит разговор в другое русло. Мы обсуждаем план действий до самого пробуждения Ларисы. Раиса Анатольевна (спасибо её внуку за информацию) уходит в квартиру Шумковым, чтобы собрать вещи маме Лары, а мы втроем ждет, тихо переговариваясь. Точнее, подруга со старым знакомым что-то обсуждают, а я думаю о своём.

    * * *

    Стандартная больница встречает неприветливой женщиной в коридоре. Нам кричат, чтобы мы надели бахилы и мы, толпясь и ругаясь, натягиваем их в тамбуре, мешаясь с другими посетителями. На улице ведь сухо и грязи нет, но даже в гардероб не пускают без защиты обуви.

    Димка любезно соглашается подержать наши куртки и подождать в коридоре, объяснив тем, что не хочет смущать Шумкову-старшую. Но мне кажется, он её не очень любит. И уже через десять минут, отвоевав у первого поста разрешение на посещение, а у второго сумку с передачей (не всё хотели пропустить), мы входим в палату. Я понимаю, что разделяю мнение парня. Ларина мама… своеобразная…

    Сначала она радуется нашему визиту. Улыбается, целует дочку, но уже со второй фразы начинает ей выговаривать и учить. Я в шоке! Делаю Ларе знак и выскальзываю за дверь. Зачем вообще туда пошла?

    — Познакомилась?

    — Да уж. Она всегда такая?

    — Не знаю, что сейчас, но вообще семейка у Лариски утопичная.

    — Кккакая⁈

    — Беспонтовая. Бабка генерал в юбке, мать вся в неё.

    — Подожди, я запуталась. Бабушка чья мама?

    Я же чётко слышала данные, которые Лариса диктовала в справочной: Шумкова Елена Васильевна.

    — Тёти Лены. — Димка закатывает глаза и разжёвывает: — Скончалась мать Ларкиной мамы. Бабка была не только вредная, но еще и себя обожала, дочку назвала в свою честь.

    — А фамилия? — У меня никак не складывается.

    — Что фамилия? Заставили взять свою. Я же говорю, беспонтовые они. Не знаю, как моя ба с ними подружилась. Вроде в молодости такого не было. Не знаю, короче.

    Мда… Я официально второй раз в шоке за последние полчаса.

    Облегчённо вздыхаем, увидев нашу Лару выходящей из палаты. Она ещё хорошо держится, только бледнее, чем обычно. Сочувственно обнимаю её за плечи и сжимаю, понимая, что нам предстоит самое сложное…

    В холодном кабинете тесно и ужасно воняет формалином. Огромная, наверное, с Диму ростом, женщина протягивает подруге журнал, в котором та расписывается. Потом мы вдвоем заполняем бланки и оплачиваем выбранные услуги: грим, отпевание, прощание. От одних слов волосы на голове шевелятся. Хорошо, что сегодня не надо смотреть на… тело… Я бы точно не выдержала!

    Не сговариваясь, торопливо покидаем неприятное место и ждем, пока наш помощник подгонит машину. Следующий пункт тоже приятностью не отличается. Но со священнослужителями, транспортом и работниками

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки