LoveRead.info » Книги » Романы » Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Cемейные узы не в счет - Кира Витковская

Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

386 0 22:22, 17-05-2019
Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
17 май 2019
Автор: Кира Витковская Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
0 0

Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации

Главная героиня Кличенко Ксения, девочка-подросток приезжает навестить родственников, которых не видела несколько лет. Встреча с двоюродным братом Марком переворачивает всю ее жизнь, она отчаянно влюбляется в него, несмотря на то, что они родственники. Ксения боится этих чувств, боится быть осмеянной, и надеется, что эта любовь пройдет, как проходят детские влюбленности. Только чувства растут и крепнут, а в какой-то момент она понимает, что Марк тоже неравнодушен к ней. Но все тайное рано или поздно становится явным – обо все становится известно семье.
    1 ... 177 178 179 180 181 182 183 184 185 ... 320
    Перейти на страницу:

    Потом мысли о дурных знаках у нее выветрились. Бабушка действительно была в плохом состоянии – лежала на кровати, практически не двигаясь, и почти все время стонала. На столе в ее комнате стояло огромное количество всяческих лекарств. Ухаживала за больной тетя Люда, которая на время поселилась здесь, часто приезжала тетя Маша. Дедушка не намного отличался своим состоянием от бабушки – ходил по дому как тень, иногда забывал поесть… Жалкая картина.

    – А чего Катя не приехала? – спросила тетя Люда.

    – В школе она сейчас. Им не разрешают пропускать – последний год все-таки… Но она хотела приехать, – солгала Ксюша. – А что бабушка?

    – Плохо ей. Почти не разговаривает. Думает, что скоро умрет, поэтому старается всех внуков увидеть. Марка из Минска вызвать пришлось – его тоже позвала…

    – Так Марк тоже тут?

    Тетя Люда кивнула.

    – Тут. Взял на две недели отпуск за свой счет и приехал.

    Поужинав, Ксюша зашла к бабушке.

    – Хто… гэта? Ксенька, ты?

    – Я, я, бабуль. Я приехала, – Ксю придвинула к кровати стул и, сев, отвела с бабушкиного лица упавшие на глаза пряди волос, осторожно погладила руку.

    – Красивая рука… – сказала бабушка, легонько сжимая Ксюшины пальцы. – Молодая… Не тое, што мая…

    – И моя ведь будет такой же со временем…

    – А Катя где?

    – В школе. Она не смогла приехать… она…

    – Я ведаю. Каця не хоча ехаць… вы такiя не пахожыя… ты прыехала… табе шкода мяне… а Каця баiцца…

    – Нет, нет, бабушка! Кэт просто не смогла! У нее не получилось приехать, у нее школа, последний год…

    – Спасибо, Ксенька, што стараешся мяне не абiдзець нават Кацiнымi паводзiнамi… Ты добрая…

    Ксюша с тяжелым сердцем вышла из бабушкиной комнаты. В гостиной был Марк. Должно быть, он пришел, когда Ксю говорила с бабушкой.

    – Ксю…

    – Марк… – Ксюша быстро подошла к нему и прижалась к его груди. – Бабушка… такая слабая… ей так плохо… Я не могу видеть этого…

    – Я знаю, видел. Не надо, Ксю, не плачь, – прошептал Марк, гладя Ксюшу по волосам. – Это больно, тяжело, я понимаю, но… такова жизнь… Ничего не поделаешь.

    В это время зашла тетя Люда.

    – Что случилось, Ксюша? Почему ты плачешь? – спросила она.

    – Нет… Все хорошо… – отозвалась Ксю, вытирая мокрые от слез глаза. Тетя вздохнула.

    – А у вас дома что слышно, Марк?

    – Да ничего, все по-старому, тетя, – Марк понял намерение тети Люды чем-то заполнить молчание, но он не знал, о чем можно говорить.

    – А Лешка со Светкой как? – спросила Ксю.

    – У этих мир да любовь, – с кривой усмешкой сказал Марк. – Живут, как голубки, все медовый месяц длится.

    – Ну и хорошо, – улыбнулась Ксюша.

    – Мне вот интересно, – задумчиво проговорил Марк, – кто сегодня тут ночевать будет?

    – А почему бабушку не забрали папа или вы, тетя Люда? Было бы проще ведь, чем мотаться сюда…

    – Бабушка сама не хотела, да и врачи не велели. По таким дорогам, как у нас, в ее состоянии лучше не ездить. Поэтому же и в больницу не забрали. А я предлагала у меня пожить, но бабушка отказалась, чтобы не мешать… Да и деда тут одного как оставишь? – объяснила тетя Люда. – А оставаться сегодня… Я, наверное, останусь…

    – Могу я, теть Люда, – вызвалась Ксю.

    – Нет, нет, – возразила тетка. – Ты с дороги, должна отдыхать. Марк, ты на машине?

    – Да.

    – Отвезешь Ксюшу… хоть к папе, пусть там переночует. Квартира большая, я думаю, Лариса против не будет…

    – Ладно, – кивнул Марк. – Только зайду к бабушке.

    – Это не сейчас, позже отвезешь… – сказала тетя Люда и поспешно куда-то вышла.

    – Ну что, будешь терпеть Ларису? – спросил Марк.

    – Почему терпеть? Мы с моей мачехой, конечно, не сговаривались, но обе придерживаемся одной и той же тактики: не лезем в дела друг друга и поэтому не ругаемся. Она, по сути, неплохая тетка.

    – А ты же ее не любила!

    – Ну да. А с какой стати мне было ее любить? А теперь воевать с ней нет смысла. Вот кого мне на самом деле придется терпеть, так это Карину. С ней мы друг друга не очень жалуем.

    – Это я знаю, – усмехнулся Марк. – Так что готовься. Едва ли она стала относиться к тебе лучше за время твоего отсутствия. Скорее, даже наоборот.

    – Я ее не боюсь. И пусть лучше не лезет ко мне, у меня сейчас не самое хорошее настроение, поэтому если что – она получит по самое зашибись!

    – Не сомневаюсь в этом!

    Еще около часа пробыли Марк и Ксю в доме бабушки, а потом поехали.

    На улице было очень холодно, и шел снег. А в машине было уютно. Полумрак, негромкая музыка, чарующий голос собеседника, сигаретный дым – все это было таким родным и близким Ксюше, это словно прообраз чего-то, что она всегда носила в себе.

    – Приехали, – сказал Марк, останавливая автомобиль перед многоэтажкой.

    – Ты торопишься домой? – спросила Ксю.

    – Нет… а что?

    – Давай посидим в машине минут десять, а потом пойдем. Сдашь меня из рук в руки.

    – Всего-то минут десять? – насмешливо уточнил Марк.

    – Ну, не знаю. Я примерно сказала. По совести признаться, я бы вообще туда не пошла. Не люблю этот дом. Но я уже позвонила и сказала, что буду там ночевать.

    – А что стоит отзвониться и сказать, что ты передумала?

    – Вечно ты так, Марк! Вместо того, чтобы помочь, ты только насмехаешься! Сам ведь знаешь, что я не могу позвонить и так сказать…

    – Знаю, – Марк вздохнул. – Но чем я могу помочь? Украсть тебя и держать где-нибудь в укромном месте как пленницу?

    – А ты способен это сделать? – улыбнулась Ксю.

    – Превратить тебя в свою пленницу? Вполне возможно… Да, вполне возможно. Знаешь, я вот сейчас смотрю на тебя… и все меньше хочу тебя отпускать. Мне такие мысли в голову приходят…

    – Какие? – оживилась Ксюша.

    – Ты хочешь знать? – спросил Марк, склоняясь к ней. Ксю потянулась к его лицу и погладила кончиками пальцев темные брови.

    – Поцелуй меня, Марк… – попросила она.

    – А не боишься, что я не остановлюсь потом?

    – Возможно, я и сама не захочу, чтобы ты остановился… Но я не могу удержаться. Я тебя люблю…

    Язвительность во взгляде Марка сменилась нежностью.

    – Хорошо бы это было всегда… – сказал он, поцеловав девушку. – Ты… я…

    – … машина и зверский холод на улице? – полувопросительно договорила за него Ксю. – Тебе так мало надо?

    – Единственное, о чем все же жалею, так это что сейчас зима. Иначе бы…

    1 ... 177 178 179 180 181 182 183 184 185 ... 320
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки