Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
386 0 22:22, 17-05-2019Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации
– Да ты сам сказал, что учишься в Гродно…
– Я сказал? Не помню такого. Хотя, оговорился, может. Я там работаю, Ксюшка, работаю, а сейчас у меня выходные, и я решил навестить родственников и друзей.
Максимилиана Ксюша за последние два месяца видела несколько раз. Оба они ни единым словом не обмолвились о том разговоре, когда Макси признался Ксю в любви. Он держался подчеркнуто вежливо и не позволял себе ни одного двусмысленного намека, был весел, жизнерадостен, всегда готов помочь Ксюше, товарищески поболтать с ней – в общем, вел себя просто как друг. Ксюше это значительно облегчило жизнь – она-то боялась, что он будет настаивать и преследовать ее, и ей придется хорошенько отшить его, потеряв при этом хорошего друга. Но все вышло, как нельзя лучше – Максимилиан был неоценим как друг, но на правах друга не давил на нее.
– Ксюш, кстати, Марк приехал, – сообщил Антон.
– Приехал? – Ксюша поймала себя на том, что в ее голосе зазвучало гораздо больше радости, чем следовало бы, но ничего не смогла с собой поделать. – И когда?
– Сегодня, примерно часа два назад. Игорьку звонил… У него же вечно дел, как не знаю у кого. А ты с работы скоро уходишь?
– Да еще через часа полтора, – сказала Ксюша и, посмотрев на часы, уточнила: – Через час и сорок минут.
– Ксю, я насчет этого твоего училища узнал, – сказал Макси.
– Насчет поступления? – оживилась Ксю.
– Ну да. Там все вполне нормально. Учеба три года, платят стипендию, и общага есть.
– Ой, как здорово! – воскликнула девушка. – А сдавать что надо?
– Литературу русскую или белорусскую – по выбору – и рисунок.
– А куда это ты поступать собираешься? – поинтересовался Антон. – В смысле, на кого?
– На визажиста, – ответила Ксю.
– Ну, тогда с рисунком понятно, – сказал Антон. – А литература тут с какого боку?
– А чтоб байки рассказывать могла, пока макияж кому-то делать будет, чтоб не уснул человек, – объяснил Макси.
– Сам придумал? – усмехнулся Антон.
– А то!
– Здорово, значит, буду я после выходных медкомиссию проходить, – сказала Ксю.
– Значит, точно уезжаешь? – спросил Антон.
– Да, точно. До конца мая побуду еще, а потом поеду.
– Жалко. Мне тебя не хватать будет, Ксения.
– Да ты же сам скоро уедешь! Тестирования пройдешь, выпускной отбудешь, а потом тоже поступать или в армию… Девушку себе еще не нашел?
– Не-а, – Антон покачал головой. – А зачем?
– Говорят, что в армии служится легче, если на гражданке тебя любимая ждет. Но я не служила, потому не знаю, насколько это правда. А вот насчет девушки могу подсказать. На Лерку обрати внимание.
– На эту соплячку? – взвился Антон. – С каких-таких понтов мне на нее внимание обращать?
– Без понтов. Вы так старательно цапаетесь, что это наводит на кое-какие мысли. Между прочим, Лерика тебя кривлякой и бабником называет… но ты определенно ей нравишься…
– Даже так? – Антон прищурился и, помолчав, задумчиво сказал: – И все же она довольно мила… и не так ядовита и злобна, как ее сестра… вернее, совсем не ядовита и не злобна… Но она маленькая…
– Сам ты маленький! – воскликнула Ксюша. – И явно больной.
– Ксюха, тебе делать нечего, только меня учить? – сморщился Антон.
– Да поступай, как знаешь, – махнула рукой Ксю. – Я никого не собираюсь сватать, у меня другие планы.
– Тетя, а что так убийственно пахнет? – спросила Ксюша, заглядывая на кухню. – И где бабушка?
– Бабушка уехала в деревню, – ответила тетя Марина, что-то помешивая в кастрюле на плите. – Вернется дней через пять. А пахнет убийственно ужин, который мне поручили приготовить дедушке, тебе и Карине с Лерой.
– А чего им?
– Лариса и Гена тоже поехали, а они вдвоем. Наверное, здесь поживут.
– Понятно, а что в деревне случилось, что бабушка уехала так неожиданно?
– Ничего. Просто поминальный день скоро, вот и решили они на могилах убрать… Не знаю, почему тебе не сказали… А у тебя на работе что слышно?
– Да ничего, все по-старому… – Ксюша села за стол и посмотрела на тетю. – Марк приехал?
– Приехал. А ты откуда знаешь?
– А я Антона видела, он и сказал. И как у него дела?
– Хорошо все… хотя не так и хорошо…
– А что такое? – встревожившись, спросила Ксю. Тетя Марина села рядом с племянницей.
– Ай, Ксенечка, Марк говорит, что все хорошо. Но я же вижу, как оно там хорошо. Высох весь, белый, замученный… одни глаза блестят. Куда ж оно годится, что он целый день на ногах, все в одном положении… А домой придет – или ел, или не ел – спать завалится и все. Еще как у Лизы жил, так еще хорошо было – хоть поест нормально. А теперь какое-то общежитие откопал… Я говорю: «Бросай ты этот Минск, в Березино работу найди и не катайся туда-сюда. Или у Лизы останавливайся…» Но разве он меня послушает? Упрямый, как не знаю кто! «Нет, мама, – говорит, – я Лизе глаза больше мозолить не буду. Что это за новости – квартира Колина, а я каждый раз там буду? Меру же надо знать… А работу где у нас в Березино найдешь?»
Тетя Марина вздохнула. Вздохнула и Ксюша. Ей подумалось, что тетины переживания справедливы, и Марк конкретно подорвет здоровье с этими постоянными поездками, недосыпанием, усталостью, перенапряжениями… Но и Марка понять можно. Он гордый, разве ему понравится каждый раз становиться в позу «бедного родственника», чтобы найти, где пожить в Минске во время сезонов работы? Конечно же, не понравится. Да и неловко вечно околачиваться в чужой квартире, пусть и у родственников. А снимать квартиру дорого, общежитие – это, естественно, выход, но, к сожалению, не очень хороший.
– Может, ему и правда стоит найти работу здесь… – задумчиво сказала Ксю. – Только где ее найдешь?
– Да Марк и не хочет.
– Тетя Марина, не переживайте так. Когда-нибудь Марку надоест, или он женится…
– Хорошо было бы. Но где найдешь девушку, которая бы приняла Кристину? Девочка она довольно… недоверчивая… скрытная, необщительная… хоть и не злая. Она не любит чужих, сторонится их… У нее сложный характер, и будущей мачехе придется потратить много усилий, чтобы завоевать доверие Кристины.
– По-моему, это не трудно. Нужно просто искренне любить ребенка и не притворяться, не лгать. Дети верят всему, но когда узнают, что их обманывали… Ничто не ранит больнее, чем ложь тех, кому очень сильно веришь…
– Ксеня! – тетя Марина удивленно посмотрела на нее. – Ты так любишь детей… Наверное, будешь очень хорошей мамой…
– Надеюсь, крестная. Я люблю детей, особенно маленьких. И хочу, чтобы поскорее родился мой братик или сестричка… хотя мне кажется, что будет братик.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
